Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Продление приватизации до 2016 года

Опубликовано: 05.09.2018

видео Продление приватизации до 2016 года

Путин подписал закон о продлении приватизации жилья до марта 2017 года

Депутаты Государственной думы России решили завершить бесконечные прения о продлении процедуры приватизации гражданам жилой недвижимости, которая должна была завершиться в марте 2015 года, до 2016 года.



Приватизационная эпопея

Бесплатная приватизация жилой недвижимости, принадлежащей гражданам России на правах соцнайма, вступила в действие с 2004 года. До недавнего времени завершение бесплатной приватизации переносилось уже четыре раза. Предусматривалось, что 1 марта текущего года будет поставлена жирная точка в этой «эпопее» и приватизация жилья будет уже платной, но государственные избранники решили этот вопрос по-другому.


Бесплатную приватизацию жилья планируют продлить до 1 марта 2018 года

Теперь процедура безвозмездной передачи жилой недвижимости российским гражданам продлена до 1 марта 2016 года . Переоформление жилищного фонда в собственность граждан продлено депутатами всего на год, однако изначально речь шла о трехлетнем периоде, и, вполне вероятно, что этот перенос будет последним.


Продление бесплатной приватизации в России до 2018 года

Основным аргументом для очередного продления сроков стало то, что в случае отмены бесплатной приватизации большинство граждан России, которые проживают в аварийных и ветхих зданиях, а также стоят в очереди на получение жилья, не в состоянии будут оформить жилье в собственность.

Предполагаемая стоимость выкупа квартир после окончания бесплатной приватизации

На данный момент еще точно не определены порядки расчетов и тарифы на выкуп жилья после окончания бесплатной приватизации, однако финансовые эксперты предполагают, что это будут довольно внушительные суммы. Вполне вероятно, выкуп будет происходить по полной рыночной стоимости, что может стать для основной массы населения совершенно неподъемным.

Процедура выкупа жилой недвижимости после окончания бесплатной приватизации еще до конца не отработана законодательными органами. Становиться понятным только то, что неприватизированное жилье является государственной собственностью, а квартиросъемщик муниципальной квартиры не обладает полными правами как единоличный собственник.

Поскольку в России крепко укоренилась нездоровая традиция откладывать все важные дела на самый последний момент, откладывать решение довольно важных проблем и впоследствии «кусать локти», то специалисты по недвижимости рекомендуют как можно быстрее воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

На данный момент на территории России еще не приватизировано порядка 30% жилой недвижимости. И, по мнению экспертов, власти, продлевая приватизацию еще на один год, думают быстрее сбросить со своих плеч «лишний» жилой фонд, который они вынуждены содержать на государственном балансе.

Причины продления бесплатной приватизации

Продление сроков бесплатной приватизации до марта 2016 года вызвано тем, что:

граждане, ожидающие расселения и до сих пор проживающие в аварийных и ветхих строениях, пока вопрос с расселением таких квартир не был решен, не могли участвовать в переоформлении жилой недвижимости по причинам, не зависящим от них; граждане полуострова Крым и города Севастополя также должны успеть воспользоваться своим правом, которое предоставляет российское законодательство в отношении жилищного фонда; при создавшейся нестабильной обстановке в сфере экономики завершение бесплатной приватизации может послужить всплеском общественных волнений.

Таким образом, бесплатная приватизация квартир, домов и земельных участков продлевается на год. За это время проблемы владельцев ветхого и аварийного жилья будут решены, спадет социальная напряженность, а также будет простимулирована активность на рынке недвижимости России.

Читайте также:

»  Программа «Жилище» на 2016-2020 годы: ключевые моменты

»  Изменения в пенсионном законодательстве с 2016 года

»  Законопроект о судебных приставах 2016 года

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss