Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Продажа квартиры по доверенности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Продажа квартиры по доверенности

Продажа квартиры по доверенности. Покупать или нет?

При проведении сделок с недвижимостью, важно чтобы они были легальны, законны и оформлены по всем правилам. Иногда нет возможности самостоятельно продавать или покупать жилье, и тогда приходится оформлять доверенность на другого человека, которому мы доверяем. В таком случае стоит осознавать все риски, на которые придется пойти.


Продажа квартиры по доверенности - риск продавца и покупателя

Доверенность дает другому лицу право представлять ваши интересы, принимать решения и распоряжаться вашим имуществом и недвижимостью. Чаще всего данный документ составляется на имя родственников или близких людей.

Виды доверенностей


Доверенность на продажу недвижимости

Разовая доверенность, которой можно воспользоваться только один раз для осуществления одной операции; Специальная доверенность – с ее помощью можно провести несколько схожих процедур. Имеет более долгий срок; Генеральная доверенность – дает максимально широкий спектр действий.

Если при помощи первых двух можно лишь провести сбор и оформление необходимых документов, то для продажи потребуется генеральная доверенность. В ней нужно указать: срок ее действия, который не может быть больше трех лет, дату подписания, паспортные данные обеих сторон, полномочия, которыми вы наделяете доверенное лицо и сведения о месте подписания доверенности. После этого документ должен заверить нотариус.

Признание недействительной

Существует ряд ситуаций, в которых продажа квартиры по доверенности не может быть осуществлена, так как документ будет признан соответствующими органами и самим покупателем недействительным.

Это может быть в том случае: Если доверенность была выдана недееспособным гражданином или несовершеннолетним ребенком без письменного согласия опекунов или родителей; Если человек не осознавал своих действий или находился в состоянии аффекта; Если лицо, которое выдало доверенность, поддавалось шантажу или угрозам со стороны; Если у документа истек срок годности.

В таких случаях продажа по доверенности будет признана недействительной, и идти на подобные риски нет смысла.

Нужна ли помощь риэлтора?

Документ доверенности может получить не только физическое, но и юридическое лицо. Им может быть агентство недвижимости или риэлтор, но так как последний является посторонним человеком, то могут возникнуть сомнения в вопросе доверия им.

Если вы хотите, чтобы всеми хлопотами занимался посредник, то без доверенности не обойтись. При этом вам не придется участвовать в данном процессе лично, за что вы и платите деньги агентству.

Риэлтор будет представлять ваши права и интересы ровно на столько, на сколько позволяют ему полномочия, описанные в документе. Поэтому укажите это в доверенности, чтобы посредник мог собрать документы, получить оплату и провести сделку, но не более того.

Только такой вариант обезопасит как покупателя, так и продавца. При этом собственник не будет заниматься мелкими рутинными вопросами. Полную продажу квартиры риэлтор сможет осуществить только при помощи генеральной доверенности. Такой документ чаще всего нужен в ситуациях, когда владелец находится за границей или не имеет возможности присутствовать при продаже недвижимости.

Важно, чтобы выбранное вами агентство было надежным и давало хоть какие-то гарантии, потому что полномочия, которые вы им предоставите, могут быть опасными для вас. Если же у вас есть сомнения, то можете смело отозвать документ или оформить частичную генеральную доверенность. В этом случае риэлтор соберет документы, найдет покупателя, а вы подпишете договор продажи лично.

Какие нужны документы?

При составлении доверенности, то вам нужно будет иметь при себе паспорт и персональную информацию доверенного лица. При этом гражданин может лично не присутствовать. Также не забудьте про оплату государственного налога у нотариуса.

Как будет проходить продажа?

Когда вы решите использовать этот способ, то вам нужно будет определиться с видом доверенности. После этого обратитесь к нотариусу и максимально точно опишите все полномочия вашего представителя.

Проверять договор следует наиболее подробно.

Вам необходимо постоянно отслеживать, как выполняется работа риелтора по доверенности. Можно даже делать анонимные звонки по объявлению о продаже квартиры.

Продажа квартиры по доверенности ничем не отличается от стандартной сделки. Просто занимаетесь этим не вы, а другой человек. При этом этапы сделки и документы те же самые.

Какие могут быть риски?

В документе нужно описать все условия, чтобы доверенное лицо не смогло продать недвижимость себе самому или присвоить ваши деньги. Чаще всего именно риэлторы являются мошенниками и проводят фиктивные сделки. Риэлтор может подделать подпись и продать квартиру своему знакомому, а деньги разделить пополам. Поэтому такой документ не делает ее обладателя собственником и не позволяет проводить процессы по отношения к себе лично. Даже генеральная доверенность не даст возможности продать квартиру себе. Помните и о риске потерять часть денег от сделки, так как покупатель может не захотеть покупать что-то у посредника.

Советы специалистов

Следуя данным советам, вы сможете минимизировать риски:

Опишите полномочия доверенного лица; Укажите минимальную и рыночную стоимость квартиры; Обратите внимание на даты, подписи и сроки доверенности, не говоря уже о проверке надежности посредника; При малейших сомнениях немедленно отзывайте документ.

Продавая квартиру по доверенности нужно оценить все риски и неприятности, которые могут вам встретиться, иначе после исправить что-то будет сложно. Не забывайте и про помощь юриста, который поможет оформить документы и защитит ваши права. К тому же, он может стать советником и консультантом при выборе вида доверенности.

rss