Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Приватизация с несовершеннолетними детьми

Опубликовано: 06.09.2018

видео Приватизация с несовершеннолетними детьми

Как выписать ребенка из жилого помещения

Закон о приватизации несколько раз за все время этой кампании изменялся и дополнялся. Поэтому, прописанные там особенности приватизации квартир с несовершеннолетними детьми, существенно отличаются в разные годы.



Это породило череду оспариваний договоров о передаче квартир в собственность граждан, нарушающих права части из них.

Закон

Практически всем известно, что совершеннолетием считается достижение 18 лет. Именно с этим возрастом Гражданский кодекс связывает наступление у человека полной дееспособности.


правила прописки несовершеннолетних детей

Однако дети, не переступившие этот возрастной порог, могут быть разделены на несколько групп, отличающихся объемом дееспособности:

До 14 лет, или малолетние. У них нет возможности совершать самостоятельные сделки, за них это делают родители или опекуны. Несовершеннолетние 14-18 лет. Объем прав у них уже чуть больше, но их сделки нуждаются в одобрении родителей или органов опеки. Дееспособные эмансипированные граждане 16-18 лет. Эмансипация, в данном случае, является юридическим термином, означающим, что, несмотря на более ранний возраст, эти люди уже могут самостоятельно участвовать в гражданском обороте.

Применительно же к приватизации возраст ребенка роли не играет. Он в любом случае является ее участником, просто существует ряд отличий в процедуре.


как выписать мать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

При приватизации квартиры несовершеннолетние дети получат одинаковые с взрослыми доли.

Права детей

Дети любого возраста участвуют в приватизации. Первоначально закон вообще исключал их из этого процесса, но затем нормы изменились, и теперь случаи, когда ребенок не получает свою долю при переводе квартиры в собственность, являются исключением.

Зачастую ребенок является единственным владельцем приватизированного жилья, ввиду отказа прочих родственников.

Особенность права детей на приватизацию состоит еще и в том, что они могут проделать это два раза:

первый раз участие в приватизации происходило в детском возрасте; после совершеннолетия есть возможность получить в собственность другое жилье самостоятельно.

Ну а взрослые могут воспользоваться своим правом однократно.

При наличии родителей или опекунов

Семейный кодекс определяет место жительства ребенка вместе с родителями. А участвовать в приватизации он может по месту регистрации. Если родители и ребенок постоянно проживают в одной квартире, никаких проблем не возникает.

Если же оба родителя являются нанимателями разных квартир, все зависит от того состоят ли они все еще в браке:

если состоят, то у ребенка есть право участвовать в приватизации любой из родительских квартир, прежде всего той, где он прописан; при разводе место жительства ребенка определяет суд или соглашение родителей, там же он может стать участником приватизации.

От имени ребенка до 14 лет заявление пишут и подписывают родители. Они же совершают и все прочие действия по данной сделке.

Несовершеннолетние же после 14 лет в заявлении расписываются самостоятельно, но с одобрения родителей. Прошедшие эмансипацию подростки в содействии родителей не нуждаются.

Без попечения

Дети, оставшиеся без родителей, также имеют возможность реализовать свое право и принять участие в приватизации.

Заявление пишут:

законные представители; сами дети (с 14 лет); орган опеки.

Впрочем, получение согласия органа опеки обязательно и в двух первых случаях.

Для таких детей предусмотрена возможность бесплатного оформления всех документов, связанных с приватизацией. Не важно, занимается этим опекун или отдел администрации. Оплата идет за счет средств муниципалитета.

Приватизация с несовершеннолетними детьми

Порядок приватизации квартиры, если в ней принимает участие несовершеннолетний член семьи, ничем принципиально не отличается от общего.

Главное, соблюсти правило, касающееся того, кто именно подписывает заявление: сам ребенок (от 14 лет) или его родители.

Свидетельство о собственности он получит в любом случае.

Участие ребенка

Как уже упоминалось, в разные годы приватизация с несовершеннолетними детьми регулировалась неодинаково. На сегодняшний день исключить ребенка из приватизации нельзя. Если он в квартире зарегистрирован, он является участником.

Никто из родителей не может от имени ребенка подписать отказ от приватизации. Точнее не может, если нет разрешения органа опеки. Получить его практически невозможно.

Исключением может стать ситуация, когда у ребенка уже имеется в собственности жилье большой площади.

Но зато сами родители могут отказаться реализовывать свое право и нотариально оформить отказ. Тогда единственным владельцем квартиры после приватизации будет ребенок.

От его имени ее затем можно будет продать или обменять, но опять же с согласия возраста опеки.

Если прописан

Основанием для включения ребенка в приватизацию является его прописка в квартире. Если по решению суда или соглашению родителей после развода ребенок из квартиры одного из родителей был выписан , он теряет возможность получить в ней долю путем приватизации.

Участвовать в приватизации ребенок может и в том случае, если он в квартире не зарегистрирован, но проживает.

В законе о приватизации говорится, что приобрести муниципальное жилье в собственность могут те, кто имеет право пользования им на условиях соцнайма. Несовершеннолетний ребенок нанимателя к таковым относятся.

Оформление квартиры (жилья) в собственность

При переходе жилья из муниципальной собственности к гражданам необходимо соблюдение ряда требований. Они касаются как порядка действий, так и необходимых на каждом этапе документов.

Следование правилам значительно облегчает прохождение всей процедуры.

Порядок действий

При проведении приватизации неважно, участвуют в ней дети или нет. В любом случае требуется соблюсти определенную процедуру.

Основанием начала приватизации является заявление жильца муниципальной квартиры. Если их несколько, то заявление пишет каждый из них. За малолетних детей документ составляют родители.

Здесь можно скачать образец заявления на приватизацию квартиры с несовершеннолетним .

Приложив к заявлениям требуемые документы, их подают в отдел местной администрации, ведающий жилищными вопросами. Там должны подготовить договор, который подписывается всеми участниками приватизации, включая подростков, старше 14 лет. Процесс его получения может продолжаться довольно долго.

Затем подписанный договор вместе с документами на квартиру и паспортами новых собственников подается регистратору Росреестра. Записаться к нему на прием необходимо заранее.

Выдача Свидетельств о регистрации права собственности завершит приватизацию квартиры. Получит такой документ и принимавший в ней участие ребенок.

Необходимые документы

Помимо заявления установленной формы, для приватизации квартиры потребуются:

Договор соцнайма — это подтверждение законности проживания участников приватизации в данной квартире. Свидетельства о рождении и паспорта всех жильцов. Кадастровый и технический паспорта квартиры, ее план. Справка о зарегистрированных в квартире лицах. Справка о том, что никто из участников ранее не воспользовался своим правом на приватизацию. Отказы от участия, удостоверенные нотариально. Доверенность , если всех жильцов представляет кто-то один (родителям, действующим в интересах и от имени детей, она не требуется).

Часто задаваемые вопросы

Рассмотрим часто задаваемые вопросы при приватизации жилья гражданами, имеющими несовершеннолетних детей.

Участвовал несовершеннолетним

Граждане, участие которых в приватизации жилья состоялось в детском возрасте, могут реализовать свое право еще раз, достигнув совершеннолетия.

При этом неважно, осталась ли доля в родительской квартире у них в собственности или же была продана впоследствии.

Данное правило распространяется только на тех, кто первый раз стал участником приватизации до 18 лет.

У ребенка временная регистрация

Несовершеннолетний ребенок имеет полное право пользоваться квартирой своих родителей или одного из них. Следовательно, подпадает под определение, данное законом о приватизации, касательно тех, кто может претендовать на ее часть.

При этом наличие или отсутствие регистрации не играет роли.

Ребенок вправе получить долю в квартире любого из родителей, если:

они не разведены; место жительства ребенка не определено судом.

На видео об участии детей в приватизации

rss