Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Природа, растения и животные Ленинградской области

Опубликовано: 29.08.2018

видео Природа, растения и животные Ленинградской области

Редкие и исчезнувшие растения и животные, охрана природы. Презентация для детей. Окружающий мир.

Ленинградская область по площади занимает 39 место в Российской Федерации. Здесь тайга соприкасается с лиственными лесами, образуя удивительный симбиоз животного и растительного мира.



Наследием отступивших ледников стали многочисленные озёра, которых насчитывается около 1500, в том числе самое крупное в Европе — Ладожское. Богата территория болотами и реками.

Самым удивительным, на наш взгляд, является тот факт, что до сегодня есть места, в которых природа Ленинградской области сохранилась в первозданном виде. Её не коснулась цивилизация, не успела испортить всемогущая рука человека.


Красная книга Ленинградской области.wmv

Таёжная зона охватывает существенную территорию Ленинградской области. В южной части она плавно переходит в зону смешанных лесов. В процентном соотношении на лесные массивы приходится 76% суши и 55 % всего региона. Однако это число существенно уменьшилось и продолжает неуклонно уползти вниз благодаря вырубкам древесины.


Флора и фауна Ленинградской области.

С тех пор, как Пётр I облюбовал этот край, неумолимая рука человека продолжает вносить в него свои коррективы — осушаются болота, меняются русла рек. На месте реликтовых елей и кедровника теперь растут клёны, осины и любимые всеми берёзки. Вырубили сосновые корабельные рощи — посадили дубы и липу. Рядом с ними приютились неприхотливые вязи, рябинки и лещина. Дурманит ароматом можжевельник. Пестрят красками грибы и ягоды. До сих пор некоторые жители деревень живут благодаря собирательству. Благо урожаи черники и клюквы радуют изобилием.

К счастью, целебных растений в области столько, что люди просто не смогли уничтожить все их запасы.

Сравнительно большое количество млекопитающих обитает в здешних лесах. Их насчитывается около семидесяти видов. В немногочисленных таёжных лесах сохранились лоси, косули, пятнистые олени. На остальной территории в дубравах, рощах, на полях и подлесках водятся куницы, хорьки, норки, енотовидные собаки. Ежи и белки являются привычными обитателями не только дикой природы, но и городских парков и скверов.

Хищники представлены волками, лисами, медведями. У водоёмов обитают нерпы, бобры и тюлени. Часто встречаются популяции грызунов.

В регионе насчитывается более 290 разновидностей птиц. Основными считаются куропатки, глухари, тетерева, рябчики. В лесах слышится пение скворцов и дроздов. Порхают дятлы и кукушки, которые приносят огромную пользу, поедая бесчисленное количество вредителей. Зимовать остаются только вороны, воробьи, синицы, дятлы и Снегири. Большинство птиц покидает регион в конце августа.

Не стоит забывать и о насекомых региона, которых на заболоченных просторах водится великое множество.

Водоемы области богатые рыбой. В морских водах обитают салака, килька, щука. Встречается корюшка, лосось, кумжа и угорь. В реках водится окунь, судак, лещ, плотва и другие. Всего насчитывается больше 80 различных видов рыбы.

На берегах селятся утки, гуси и кулики.

Для охраны природы в регионе учреждено ряд заповедных зон, а в конце 90-х годов прошлого столетия была создана Красная книга Ленинградской области, на страницы которой попали орлан — белохвост, беркут, сапсан, кольчатая нерпа, серый тюлень, скопа и другие исчезающие и редкие виды птиц и животных.

rss