Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Приостановление взыскания алиментов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Приостановление взыскания алиментов

Что делать если возбуждено исполнительное производство؟

Содержание статьи:

Алиментные отношения длительны по времени, за период выплат могут произойти различные изменения, связанные с материальным, семейным и социальным положением заинтересованных лиц. Семейный кодекс регламентирует все возможные ситуации, касающиеся алиментов. В том числе законом установлен порядок приостановления и прекращения выплаты алиментов. Если алиментные отношения оформлены соглашением, то в нем могут быть указаны экстренные случаи, когда допускается просрочить платеж без санкций со стороны получателя.



Например, в случае болезни плательщика или отсутствия работы, платеж задерживается на определенный срок. Может быть указано, что в случае отъезда в длительную командировку, оплата будет произведена за несколько месяцев сразу. При судебном рассмотрении такое не допускается, платежи должны быть ежемесячными в установленной судом форме: долевой или твердой. Необоснованная задержка алиментных поступлений приводит к возбуждению дела о неуплате или злостной неуплате долгов по алиментам.


Безработных должников по алиментам трудоустраивают в Казахстане

Подобная ситуация чревата штрафами и пени, кроме того может привести к аресту имущества должника . Возникновение административной и уголовной ответственности приведет к еще большему материальному ущербу, поэтому в сложных жизненных ситуациях следует постараться договориться с получателем алиментов. В противном случае остается единственный выход — подать ходатайство в суд о приостановлении или отмене выплат по алиментам.


Алименты начисляют по новому или как получить алименты на детей

Приостановление взыскания алиментов

Если материальная поддержка нуждающемуся родственнику происходит на основании соглашения, то получатель имеет право при нарушении договора обратиться к судебным приставам. Нотариус, заверявший соглашение, может поставить отметку на документе, что соглашение не выполняется. При судебном постановлении открывается исполнительное производство. Суммы ежемесячных перечислений фиксируются в ФССП, при отсутствии поступлений пристав начинает проводить официальные процедуры по розыску должника и вручению ему постановления об образовавшихся долгах.

Если плательщик хочет приостановить или отказаться от выплат, он должен своевременно поставить судебные инстанции в известность. Сделать это можно с помощью заявления-ходатайства, со всей доказательной базой, имеющейся у плательщика. Следует учесть, что до принятия решения по обращению плательщика в суд, закон не освобождает его от уплаты за текущий период. Выписанные приставом счета предстоит оплатить в любом случае, включая все издержки и пени.

Например, типичная ситуация — гражданин стал безработным, у него на содержании в новой семье есть несколько иждивенцев. При официальном оформлении в службе занятости гражданин получает пособие по безработице, с которого взыскиваются алименты в пользу ребенка от первого брака. Плательщик обращается с ходатайством в суд о приостановлении выплаты алиментов до момента последующего трудоустройства. Если суд сочтет его доводы обоснованными, то процедура приостановления будет оформлена исполнительным производством, плательщику назначат временные послабления в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Следует учесть, что ФССН оформляет в таком случае алиментные платежи за счет государства, из расчета процентного соотношения к средней заработной плате по стране. Впоследствии, когда льготный период закончится, с плательщика вычтут данные суммы. Этот вариант касается несовершеннолетних детей, в остальных случаях суд может снизить платежи окончательно или установить срок без последующего возмещения.

Встречное приостановление алиментов

В судебной практике встречаются случаи, когда получатель алиментов сам подает ходатайство о приостановлении взыскания алиментов. Так бывает, когда бывшая супруга вновь выходит замуж и способна самостоятельно обеспечивать детей от первого брака. Суд рассматривает все сложившиеся обстоятельства, материальное положение бывших супругов, их социальный статус и желание найти компромисс.

Чаще всего такое ходатайство бывает отклонено по очевидным причинам. По закону деньги перечисляются ребенку, поэтому мать может завести банковский счет и при наступлении совершеннолетия ребенок сам распорядится средствами. Ходатайство может быть удовлетворено, если речь идет о других нетрудоспособных родственниках. Например, муж выплачивает алименты бывшей жене , она помещается в пансионат для дальнейшего проживания и лечения. Суд может принять во внимание данное обстоятельство и приостановить или отменить ежемесячные выплаты.

Одним словом, вопрос о приостановлении или отмене алиментов решается исключительно в судебном порядке с учетом всех обстоятельств. До тех пор, пока постановление не принято, следует продолжать выплаты, чтобы не стать должником, на которого обращены санкции.

rss