Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Применение УСН для индивидуальных предпринимателей в 2014 году

Опубликовано: 05.09.2018

видео Применение УСН для индивидуальных предпринимателей в 2014 году

УСН и страховые взносы у ИП, выходные и праздники в 2016 году

Содержание статьи:



УСН (Упрощенная система налогообложения) — это особенный налоговый режим, который применяется индивидуальными предпринимателями (ИП) и предусматривает специальный порядок исчисления налогов, а также ведения бухгалтерского учета и составления отчетной документации. На сегодняшний день упрощенная система – это один из самых оптимальных видов налогообложения для ИП, так как, помимо облегчения ведения учета, она существенно снижает налоговую нагрузку.

Изменения и дополнения по налогу при упрощённой системе налогообложения с 2014 года

Что нужно для перехода ИП на УСН в 2014 году?

В соответствии с Налоговым Кодексом России, упрощенная система налогообложения может применяться любым индивидуальным предпринимателем, кроме тех, которые:


Регистрация индивидуального предпринимателя на УСН

производят подакцизную продукцию; осуществляют операции по добыче и (или) реализации полезных ископаемых; являются частными нотариусами или адвокатами и учредили адвокатские конторы; ведут игорный бизнес; совершили переход на ЕСХН.

Не может применять данный режим предприниматель, среднегодовая численность работников у которого больше, чем 100 человек или же его доход превышает максимальный допустимый уровень (60 млн. рублей).

Важным является то, что максимальная величина дохода подлежит ежегодной корректировке при помощи коэффициента-дефлятора (абз.2 п.2 ст.346.12 НК РФ). Поэтому, согласно Приказа Минэкономразвития от 7.11.2013г. № 652 в 2014 году для упрощенцев установлен коэффициент-дефлятор 1,067. С учетом данного коэффициента, предельный доход в 2014 году не должен превышать лимит в 64,02 миллиона рублей.

При переходе на УСН применение данного режима обязательно на протяжении всего налогового периода (календарного года). Если ИП раньше применял упрощенку, но отказался от неё или же утратил право применения, то снова подать заявку о своем желании перейти на такой налоговый режим можно будет не раньше, чем через двенадцать месяцев с момента утраты такого права.

В случае утери своего права на упрощенку, индивидуальный предприниматель обязан оповестить налоговую службу о своем переходе на другой режим на протяжении пятнадцати дней, начиная с момента окончания отчетного периода.

Упрощенная система: выбор объекта налогообложения

В ст.346.20 НК РФ установлены следующие налоговые ставки по налогу для индивидуальных предпринимателей, которыми применяется упрощенная система налогообложения:

6% — объект налогообложения — совокупный доход; 15% — объект налогообложения – совокупный доход, что уменьшен на сумму затрат.

Перейдя на данный режим, предприниматели могут самостоятельно выбрать ставку налогообложения (6 или 15 процентов), и, соответственно, облагаемый объект. При УСН 6% таким объектом станет доход, то есть при расчете налоговой базы будет учитываться только прибыль — те денежные средства, которые поступили непосредственно в кассу или же на расчетный счет.

К такой прибыли при расчете упрощенки 6 процентов в 2014 году относится как выручка от реализации продукции (услуг или же работ), так и доход, полученный в результате следующих внереализационных операций:

доход от сдачи в аренду имущества; доход от продажи имущества, что задействовано в производственном процессе (включая и основные средства); доход в виде процентов, что были получены по договору займа или банковским вкладам; доход в виде имущества (товаров, работ, услуг), что было получено на безвозмездной основе; доход в виде стоимости материалов или какого-либо другого имущества, что было получено в результате демонтажа основных средств.

Если предприниматель по каким-нибудь причинам отдает предпочтение режиму с пятнадцати процентной ставкой (доходы за минусом расходов), то сумма налога, что предназначена к уплате будет равна положительной разницы между доходами и расходами и составлять от пяти до пятнадцати процентов (это зависит от того региона, в котором находится ИП).

Определение суммы налога при УСН 6% и 15%

По итогам налогового периода ИП, которым применяется упрощенная система налогообложения, должен самостоятельно определять размер суммы налога.

Если объектом налогообложения был выбран доход, то ИП, по итогам каждого отчетного периода, в соответствии с налоговой ставкой 6%, определяет объем авансового платежа. Объем полученной прибыли рассчитывается с нарастающим итогом с начала года. Размер налога (или же авансового платежа по нему) уменьшается на сумму суммы обязательных страховых взносов и на общий объем пособий по временной нетрудоспособности работников. При этом сумма налога не может уменьшиться более чем на пятьдесят процентов.

Если ИП выбрал в качестве объекта налогообложения режим «доходы минус расходы», то размеры налога исчисляются, исходя из ставки 15% и фактической суммы полученной прибыли, уменьшенной на величину затрат за этот период. В отдельных случаях предприниматель, которым применяется упрощенная система налогообложения 15%, может уплачивать в бюджет минимальный налог, что составляет 1% от налоговой базы (выраженной в денежном эквиваленте прибыли).

Уплата авансовых платежей и налога по УСН 6 или 15 процентов в 2014 году осуществляется по месту жительства (юридическому месту регистрации) ИП. Платеж производится не позже двадцать пятого числа месяца, что будет следующим за истекшим отчетным периодом.

Налоги и сборы при упрощенной системе налогообложения 6 и 15% в 2014 году

ИП, применяющий упрощенку в 2014 году, обязан уплачивать в государственный бюджет следующие налоги и сборы:

обязательные взносы по страхованию в Пенсионный фонд и соцстрах. Эти взносы уплачиваются и тогда, когда деятельность отсутствует. Согласно ФЗ от 23.07.2013г. №237, если в 2014 году совокупный доход превысит 300 тысяч рублей, то ИП обязан перечислить дополнительно 1% от прибыли сверх лимита; импортный НДС; акцизный сбор. Уплачивается при ввозе продукции на территорию России, реализации алкогольной продукции с акцизных складов, приобретении нефтепродуктов в свою собственность, реализации конфискованной или бесхозной подакцизной продукции; государственная пошлина; земельный налог; транспортный налог; таможенная пошлина; сборы за использование объектов водных биоресурсов и объектов животного мира; единый налог (6% или 15%).

Коды бюджетной классификации для предпринимателей, что применяют УСН в 2014 году

Индивидуальные предприниматели, которые находятся на упрощенном режиме налогообложения, при заполнении платежных документов для осуществления уплаты в государственный бюджет налога УСН 6% или 15%, должны указывать коды бюджетной классификации (КБК) на 2014 год, что были утверждены Приказом Минфина России от 01 июля 2013 г. № 65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации»:

182 1 05 01011 01 1000 110 – налог, что взимается с ИП, которые выбрали УСН 6 процентов; 182 1 05 01011 01 2000 110 – пени по взимаемому с предпринимателей, выбравших налогообложение 6%, налогу; 182 1 05 01011 01 3000 110 – штрафы по УСН 6%; 182 1 05 01021 01 1000 110 – взимаемый налог с налогоплательщика, выбравшего УСН со ставкой 15%; 182 1 05 01021 01 2000 110 – начисленные пени по УСН, связанные с объектом «доходы минус расходы»; 182 1 05 01021 01 3000 110 – штрафы по упрощенному режиму 15%; 182 1 05 01050 01 1000 110 – минимальный налог УСН; 182 1 05 01050 01 2000 110 – начисленные пени по минимальному налогу; 182 1 05 01050 01 3000 110 – штраф по минимальному налогу.

Отчетность индивидуальных предпринимателей по УСН в 2014 году

Применение упрощенки не освобождает индивидуальных предпринимателей от сдачи отчетности. Поэтому за 2014 год налогоплательщик обязан представлять следующие виды отчетной документации:

налоговая декларация за минувший налоговый период. Представляется в налоговую службу по месту жительства не позже 30 апреля. При этом данный вид отчетности подается независимо от того, какому именно объекту налогообложения отдал предпочтение плательщик, а также от вида осуществляемой ним деятельности. Если на протяжении налогового периода деятельность отсутствовала, то декларация подается с нулевыми показателями. Важно то, что при закрытии ИП декларация должна предоставляться даже за неполный год; отчет по форме номер РСВ-2 в Пенсионный фонд. Подается не позже 1 марта того года, что станет следующим за истекшим; до пятнадцатого числа того месяца, что будет вторым за отчетным, в Пенсионный фонд предоставляется отчетность по уплате взносов и персонификации; отчетность в Фонд социального страхования.

Бухгалтерский учет на упрощенном режиме в 2014 году

В соответствии с Письмом Минфина 03-11-11/87, индивидуальные предприниматели, находящиеся на  упрощенке, не обязаны осуществлять ведение бухгалтерского учета. Но, для определения налоговой базы и, в дальнейшем подтверждения достоверности расчетов необходимо заполнить Книгу учета доходов и расходов. Она является основанием для заполнения декларации по УСН.

Предприниматели, наряду с упрощенным режимом налогообложения, могут также применять ЕНВД или патентную систему. Такая ситуация потребует ведения раздельного учета прибыли и затрат, а также хозяйственных операций, имущества и обязательств, попадающих под разные системы налогообложения. Поскольку действующее законодательство на сегодняшний день не установило порядок ведения подобного учета, то ИП может разработать его самостоятельно и закрепить документально. Самый простой метод – это разделение доходов на поступившие по УСН,  по ЕНВД и попадающие под действие патента.

Конечно, если применение УСН 6% по ведению учета и сдачи отчетности доступна любому, применение УСН 15% немного сложнее, то использование нескольких режимов налогообложения значительно усложняет задачу.

rss