Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Преимущественное право покупки доли в квартире

Опубликовано: 01.09.2018

видео Преимущественное право покупки доли в квартире

Право покупки комнаты или доли. 17.07.2012

Нередко мы сталкиваемся с ситуациями, когда одним объектом недвижимости владеет несколько человек, так как при приватизации имущество оформлялось на всю семью. Иногда кто-то из владельцев решает свою часть продать, подарить или обменять, однако не знают, как правильно это сделать. Продать долю проще всего, опираясь на преимущественное право покупки других собственников. Что это такое, мы рассмотрим ниже.



Доли в квартире

По закону, если у квартиры есть несколько собственников, то у них долевое владение объектом недвижимости, а значит и равные права. Если же части четко не определены, то речь идет о совместном владении имуществом. В любом случае, если доли не выделены, то сложно сказать какая именно часть имущества принадлежит определенному человеку, и является ли она преимущественной, ведь даже в документах встречаются обозначения по типу 1/3 или 1/6. Все это осложняет процесс продажи квартиры , поэтому необходимо обратиться к правам первостепенной покупки. Если же доли выделены внатуре, то использовать это правило не нужно.


Продажа комнаты или доли. Как решить вопрос с преимущественным правом покупки у соседей

Преимущественное право покупки

В законе Российской Федерации, который регулирует данный вопрос, говорится о том, что гражданин, решивший продать свою часть квартиры, дома или земли, в первую очередь должен предложить ее других владельцам. Именно это является первостепенным правом покупки. Делается это для того, чтобы продавец был уверен в том, что собственники не против продажи и не претендуют на нее. Подтверждением этого будет их письменный ответ на ваше предложение.

Получить согласие на продажу можно несколькими способами. Самый простой – поговорить с другими владельцами и получить их ответ. Если они не против, то нужно оформить это в виде документа, который заверяется у нотариуса. Тогда не нужно выжидать целый месяц, согласно преимущественному праву, а можно сразу начинать поиск покупателей.

Но бывает и по-другому, когда отношения в семье не лучшие. Тогда нужно составлять специальное письмо, где вы описываете свое предложение, точные доли, цену и прочее. Можно даже предложить продажу части недвижимости в рассрочку, и четко описать ее условия. Отправляется такое предложение заказным письмом, под подпись, и с уведомлением о получении. Если в течение месяца вы не получили ответа, то можете начинать процесс продажи. При возникновении проблем, уведомление об отправке письма будет служить доказательством того, что вы соблюдали все правила о первостепенном праве покупки.

При этом вы не должны запрашивать сумму выше, чем указывали в письме. Это может стать причиной обращения в суд со стороны покупателя. Если вы решили понизить цену или сменить условия, то необходимо известить об этом покупателей и отправить новый документ.

Игнорирование письма другими владельцами будет служить для суда и соответствующих органов отказом, поэтому никаких препятствий у вас не возникнет.

Когда проходит отчуждение?

Иногда вы можете не знать о том, где находятся другие жильцы и собственники долей квартиры. Тогда нужно отправить письмо по последнему адресу проживания владельца части недвижимости и ждать ответа от них.

Возможны варианты, при которых продавец сразу же может договориться с одним из владельцев о продаже своей части. Тогда не нужно извещать других, потому что право первостепенной покупки жилья не будет нарушено, так как это распространяется только на посторонних граждан.

Ещё одним важным моментом считается вопрос об извещении супругов. Но так как до сих пор не разработано специальной нормы, то делать это не нужно. Считается, что один из супругов изъявляет волю двоих, поэтому извещение придет только третьим лицам. Заверяется их отказ по желанию. Регистрировать договор купли-продажи у нотариуса все же придется.

Цена за долю в квартире

Многие считают, что можно продать свою долю недвижимости по стандартной рыночной цене. Это не так, ведь определить точную долю в квартире без ее выделения внатуре невозможно. Квартиру, в отличие от частного дома, очень тяжело оборудовать отельным выходом и местами общего пользования, поэтому нужно быть готовым к тому, что цена будет на 30% ниже рыночной.

Можно ли обойти закон?

Если один из владельцев находится в тюрьме, то вопрос будет решаться не через него, а при помощи начальника учреждения. Если же собственники специально избегают получения уведомления, то некоторые риэлторы прибегают к обходным методам. К примеру, доля в квартире может быть подарена, а деньги переданы через ячейку в банке. Доказать незаконность подобной манипуляции практически невозможно. При этом право первостепенной покупки совершенно не работает, потому что дарение не требует согласия других.

Если будет доказано, что сделка была осуществлена незаконно и имела фиктивный характер, чтобы скрыть продажу, то дело будет передано в суд и её признают недействительной.

В таком случае все будет происходить по следующей схеме. Собственнику будет предложено купить долю в квартире за ту сумму, которую назначит покупатель. Если он согласится, то должен будет представить доказательства своей готовности, то есть показать суду всю сумму, которую готов заплатить. Если деньги не будут представлены, то дело будет закрыто, а квартира окажется в собственности нового владельца.

Продажа части в однокомнатной квартире

Сложней всего продать часть однокомнатной квартиры, так как эта доля очень маленькая и не определена по документам. В таком случае лучше сразу договориться со всеми собственниками о совместной продаже всего объекта недвижимости, а после поделить деньги поровну. Если же вы получите отказ, то нужно будет осуществлять процедуру с уведомлением и ждать их решения месяц.

Чаще всего подобные доли в домах и квартирах нужны только профессиональным перекупщикам. Они обладают определенными связями и легко находят компромисс с другими владельцами. В итоге перекупщики выкупают все доли и получают целый объект недвижимости, который впоследствии продают по рыночной цене целиком. Такие сделки более выгодные, поэтому лучше найти компромисс между членами семьи, чтобы не потерять деньги.

В любом случае, решение остается за вами. Все может быть осуществлено, только если вы будете следовать закону и праву первостепенной покупки доли. Если вы попытаетесь это обойти, то могут возникнуть серьезные проблемы с законом. Профессиональный адвокат сможет найти доказательства вашей вины и тогда сделка будет отменена, не говоря уже о моральном ущербе, который придется выплачивать вам.

rss