Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Правила аренды гаража

Опубликовано: 06.09.2018

видео Правила аренды гаража

Новый порядок определения платы за аренду земельных участков

Приобретение гаража — дорогостоящее удовольствие, а мест парковки всегда не хватает — все проблемы можно решить с помощью аренды гаража.



Арендовать возможно как сооружение с фундаментом, так и простенький металлический корпус. От особенностей имущества зависят условия, составляющие договор.

Но на что нужно обращать внимание при аренде и как оформить договор без проблем? Рассмотрим данные вопросы в нашей статье.


Прокат автомобильных прицепов и дополнительные услуги как бизнес идея

Виды

Различают две формы аренды: целевая и срочная.

При заключении целевого договора владелец прописывает цели, для которых может осуществляться аренда.

Срочный договор заключается сроком от нескольких часов до нескольких месяцев.


АРЕНДА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

По временному критерию выделяют следующие виды:

почасовая; посуточная; месячная.

К почасовому договору прибегают чаще всего для проведения ремонтных работ. Безусловно, заменить детали автомобиля возможно и на улице, но мало кому хочется проводить ремонт при таких условиях. В данной ситуации нет нужды в длительной аренде, а почасовая будет наиболее уместна.

К посуточной прибегают автомобилисты, которые избегают платные стоянки, но нужда в сохранности транспорта также актуальна. В таком случае предпочтительней арендовать гараж, который расположен на территории гаражного кооператива.

Порядок выбора наилучшего варианта

Где искать

Автогараж можно искать по объявления в соответствующих газетных рубриках, на сайтах в сети интернет.

Также можно наведаться в управление гаражным кооперативом, либо обратиться в фирму, которая занимается посредническими услугами касательно предоставления аренды.

На что обратить внимание

Если автомобиль нужен регулярно, то лучше арендовать автогараж, который расположен в шаговой доступности.

Сохранность автомобиля является ключевым условием. Цена аренды в гаражном кооперативе несколько выше, чем у частных владельцев, зато не придется беспокоиться о безопасности транспортного средства.

Какая стоимость

Стоимость аренды различная в зависимости от конкретного региона.

Час стоянки в столице обойдется примерно в 350 рублей. Такой же временной промежуток пользования гаражом в Санкт-Петербурге стоит около 250 рублей.

Цена аренды гаража за сутки в Москве примерно 800 рублей. Самые высокие расценки зависят от его местоположения. В регионах Российской Федерации можно найти автогараж за 200 рублей в сутки. Присутствие отопительной системы и смотровой ямы повышает стоимость.

Правила документального оформления

Соглашение заключается в письменной форме.

Контракт аренды гаражного помещения включает в себя следующие сведения :

К существенным условиям , без которых договор не будет считаться действительным, относят: описание объекта и арендный платеж.

Заверять документ у нотариуса можно по желанию. Законодательство не предусматривает обязательное оформление. Заверить документ можно в том случае, если стороны имеют обоюдное желание.

Документы , которые прилагаются к арендному контракту:

акт приема передачи, который оформляется в двух экземплярах; правоустанавливающие документы на арендуемое сооружение; кадастровый документ на гараж при наличии; документы, подтверждающие права на земельный участок при необходимости.

Цель приложения — подтверждение правомочий арендодателя.

Если договор нуждается в государственной регистрации , то помимо всего нужно предоставить следующую документацию:

паспорта участников соглашения; экземпляр контракта аренды; одобрение представителя ГСК; акт приема передачи; квитанция об оплате государственной пошлины.

Регистрация соглашения обойдется в 2000 рублей. Если акт приема передачи оформлен в качестве отдельного акта, то понадобится доплатить еще 350 рублей.

Акт приема передачи

Как правило, акт приема передачи обделен вниманием, но именно этот документ отображает начало действия условий договора.

Акт передачи оформляют в свободном формате . Он не нуждается в государственной регистрации. Создается в двух экземплярах. В нем прописывается полное наименование заключенного соглашения. Указывается точное месторасположение и описание автогаража. Можно повторно написать срок действия контракта и другие значительные положения.

Нет необходимости в оформлении акта приема передачи в том случае, если объект передается в пользование в день заключения договора.

Арендный платеж начинает отсчитываться с момента подписания акта приема передачи. Для избежания проблем в будущем, настоятельно рекомендуется прописывать в акте все имеющиеся недостатки касательно предмета. Не лишним будет указать пункт, кто будет производить ремонт, в случае порчи имущества ввиду различных обстоятельств. Если такой пункт не закрепляется, то на основании общих положений, ремонт осуществляется за счет ресурсов арендодателя.

Как оформить землю

Оформить соглашение на такой земельный участок вправе каждый гражданин. При этом стоит отметить, что конструкция гаража, его материал, не имеют значение, так как сооружение в любом случае будет располагаться на конкретном участке земли.

Стать арендатором такого участка можно двумя методами:

Возвести самовольно сооружение, без предварительного получения одобрения со стороны органов власти. Право на сооружение в такой ситуации придется отстаивать в судебном разбирательстве. Предварительное получение разрешения на осуществление строительства.

Для того, чтобы получить разрешение , нужно пройти следующую процедуру:

Перед тем, как начать процедуру оформления права на аренду, нужно проверить соответствие следующим условиям :

Строительное сооружение соответствует целям, которые предполагают дальнейшее пользование. Земля не имеет обременений, например, не является залогом в банковской организации и так далее.

Арендное право может быть оформлено на ниже перечисленные сроки:

до пяти лет, если гараж состоит из металлического каркаса; до сорока девяти лет в случае, если гараж является фундаментальным строением.

В соглашении обязательно указывается точный срок действия договора . Бессрочная аренда не предусмотрена ни для физических, ни для юридических лиц.

Договор о передаче земли в арендное пользование должен быть обязательно зарегистрирован в Росреестре. В ином случае он будет признан недействительным.

Аренда земли под строение автогаража

Строительство рассматривается как пользование земельным участком . Зачастую постройка возводится на чужом участке, который принадлежит государственным либо муниципальным органам. Такое строительство является нелегальным.

К тому же, переоформить такой объект в собственность в последующем невозможно, так как отсутствуют необходимые правоустанавливающие документы.

Законные способы приобретения земли :

Приобретение по специальному проекту в порядке очередности. Выкуп участка на торгах . В данной ситуации придется осуществлять приобретение за счет собственных средств, но на торгах земля продается значительно дешевле. Аренда с правом выкупа. Купить землю у гаражного кооператива. Арендовать участок у другого лица. В данной ситуации возможна только установка переносного гаража из металла по согласованию со владельцем.

Часто встречаются трудности при желании приобретения земли. Самые распространенные из них — на земле висит обременение либо гараж был возведен ранее без соответствующего разрешения.

Особенности использования объекта в гаражном кооперативе

Аренда гаража в кооперативе мало чем отличается об обычной.

За исключением того, что перед тем, как осуществить сдачу в пользование, необходимо предупредить о планируемом действии председателя гаражно-строительного кооператива .

Об актуальности проблемы нехватки гаражных мест для автомобилей и варианте ее решения рассказано в следующем видеосюжете:

rss