Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Постановка авто на учет: документы, стоимость

Опубликовано: 24.08.2018

видео Постановка авто на учет: документы, стоимость

Переоформление автомобиля 2018 с номерами

Согласно действующим законодательным нормам, гражданин, владеющий автомобилем, обязан поставить его на учет. Это распространяется на физических, юридических лиц и ИП. В 2017 году произошли некоторые изменения, которые коснулись процесса регистрации транспортных средств.



Постановка авто на учет в 2017: необходимые документы

Нормы действующего законодательства предполагают, что регистрация транспортного средства должна быть произведена в установленный срок — не позже 10 дней после приобретения. Если срок нарушается, автовладелец принуждается к оплате установленного штрафа — 2 тысячи рублей.


Какие документы нужны для регистрации авто в ГИБДД?Покупка/продажа авто[ВИДЕО]

Регистрацию транспортного средства производят органы ГИБДД. На данный момент время процедуры не должно превышать один час, поскольку от автовладельца требуется немного.

Чтобы зарегистрировать ТС, соберите следующий пакет документов:


Постановка на учёт, сколько, куда, и так далее (Советы от РДМ-Импорт)

заявление о постановке машины на учет; паспорт; доверенность (если регистрация производится посторонним лицом, не являющимся владельцем автомобиля); ПТС (включается в себя нужные сведения о ТС и выдается либо дилером, либо автосалоном); договор купли-продажи; таможенная документация, если автомобиль зарубежного производства; квитанция об оплате государственной пошлины.

Следует отметить, что приказ МВД, вступивший в силу 10 июля 2017 года, определяет порядок регистрации. Согласно установленным нормам, сотрудники ГИБДД должны самостоятельно проверять страховку транспортного средства. Это значит, что страховой полис больше не нужно прилагать к пакету документов, но существовать он должен в обязательном порядке.

Отказ от регистрации

Согласно новому приказу №139 МВД РФ от 20.03.2017, вступившему в силу 10 июля, в существующие нормы внесли поправки, которые уточняют список случаев, предусматривающих отказ от регистрации. Это возможно в таких ситуациях:

  

владелец транспортного средства умер (физическое лицо) или перестал существовать (касается юридических лиц и ИП); отсутствие возможности идентификации ТС из-за замены рамы, кузова или же кабины с последующей потерей специального номера, который наносится производителем при выпуске авто; отказ от оплаты государственной пошлины; паспорт транспортного средства недействителен по каким-либо причинам (потеря, повреждение, нарушения в заполнении и т. д.)

Стоимость процедуры

Чтобы осуществить процедуру регистрации, необходимо оплатить государственную пошлину. Без этого органы ГИБДД откажутся от произведения операции. Существует три обязательных платежа:

оплата за получение государственного свидетельства о регистрации ТС — 500 р.; государственная пошлина за выдачу номерных знаков — 2000 р. (не оплачивается, если машина б/у и номерные знаки сохраняются); оплата изменений, которые вносятся в ПТС — 350 р.

Важно упомянуть, что в 2017 году у автовладельцев есть возможность оплатить государственную пошлину со скидкой, составляющей 30%. Чтобы получить её, следует пройти процедуру регистрации на сайте «Госуслуги» и произвести оплату одним из доступных способов. Подобная возможность остается в силе до 2019 года.

rss