Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Пошаговая инструкция как открыть ИП самостоятельно

Опубликовано: 23.08.2018

видео Пошаговая инструкция как открыть ИП самостоятельно

Как открыть ИП? Подробная инструкция, как открыть или зарегистрировать ИП в России.



Предпринимательская деятельность в правовом поле РФ должна вестись с соблюдением законодательства, регулирующего одноименную область правоотношений.

Для каждого субъекта предпринимательской деятельности существуют правила создания, ведения бизнеса, закрытия и уплаты налогов. Эти процессы находятся в ведении контролирующих органов, немаловажное значение среди которых приобретает Налоговая Инспекция. Этот уполномоченный орган обязан зарегистрировать субъект предпринимательства в случае обращения за этой услугой. Как открыть ИП самостоятельно, расскажем в статье.


Как зарегистрировать ИП в 2018 году самостоятельно

Ведение бизнеса в России

Известные виды предпринимательской деятельности доступны юридическим лицам и бизнесменам, которые не открыли организации или предприятие в форме ООО, АО и т.д. Закон разрешает им действовать самостоятельно, без создания юридического лица.


ИП. Мои впечатления. ● Как открыть ИП ●

Они называются индивидуальными предпринимателями (далее по тексту — ИП). Открытие ИП происходит в Налоговой Инспекции по месту регистрации гражданина. В 2015 году в процессе этой  процедуры не произошло никаких изменений. Единственное, о чем необходимо сказать – это об увеличении в 2015 году размера государственной пошлины за эту услугу, предоставляемую со стороны государственного органа.

Создаем ИП с помощью специалистов

Если гражданин не имеет желания углубляться в вопрос создания своего бизнеса и собирать документы, то ему можно обратиться в юридическую организацию, которая за соответствующую плату поможет оформить ИП. И здесь становится актуальным вопрос о том, сколько стоит открыть ИП.

Цены в 2015 году разные: от 1.500 до 5000 рублей, все зависит от политики организации, представляющей населению юридические услуги. Гражданину необходимо написать заявление, свидетельствующее о его желании, а также представить определенные документы. По сравнению с открытием ООО, документы для создания индивидуального предпринимательства представлены в небольшом количестве. Копии с них снимут сотрудники юридической организации, куда обращается гражданин за услугой.

Такой способ создания бизнеса в 2015 году наиболее простой. Можно считать, что это пошаговая инструкция для граждан, не жалеющих обременять себя. Основной плюс в получении этой услуги состоит в том, что специалисты юридической организации профессионально подготовят все документы, необходимые для регистрации бизнеса в этом году.

Самостоятельные действия гражданина

Большинство граждан предпочитает открыть ИП самостоятельно. В этом случае вопрос о том, сколько стоит открыть ИП, для них неактуален. Кроме того, учитывая возросший размер государственной пошлины, у многих лишних денег на специалистов, просто нет.

Пошаговая инструкция по открытию индивидуального бизнеса выглядит следующим образом:

Гражданин обращается в Налоговую Инспекцию по месту регистрации; Собирает документы; Сдает документы; Получает подтверждение своей регистрации после 5 рабочих дней с момента обращения в уполномоченный орган.

Интернет в помощь

Технический прогресс не стоит на месте. И через интернет человек может зарегистрировать свой бизнес. Если говорить, какова инструкция для этого действия в 2015 году, то следует сказать следующее: для регистрации ИП через интернет на сайте Налоговой Инспекции создан специальный раздел. Этот способ имеет преимущества перед остальными: не нужно стоять в очереди. Кроме того, документы в форме бланков также не нужно распечатывать.

На первый взгляд, эта электронная услуга – это лучший вариант, но и здесь есть свой нюанс. Зарегистрироваться онлайн не очень просто. Основный минус состоит в том, что регистрационные действия производятся только в случае наличия электронной цифровой подписи. Она присутствует у организаций и предприятий, а гражданам электронная подпись не нужна. И многие из них не знают, что это такое.

Электронная цифровая подпись – ЭЦП

ЭЦП – полезная вещь в будущем для ИП. Документы по отчетности можно сдать в 2015 году через интернет. Необходимо отправить файлы в отформатированном виде на адрес, но заверить их ЭЦП. Если у потенциального бизнесмена имеется ЭЦП, то он скачивает на сайте документы, заполняет их и отправляет на адрес для регистрации. Если ее нет, то ЭЦП можно получить.

Эта процедура проходит два этапа:

Подбор необходимых до предоставления актов: паспорт, ИНН, подача заявления на ЭЦП; Заверение оригинала основного документа и копии у нотариуса.

Документы и заявление отдаются в Удостоверяющий центр. Это юридическое лицо, которое уполномочено принимать документы от заинтересованных лиц и выдавать ЭЦП.

В чем состоит суть ЭЦП?

Если отвечать на вопрос, что нужно для открытия ИП через Интернет, то ответ прост: ЭЦП. По своей сути, это реквизит, который предназначен для подтверждения аутентичности и компетентности подписываемого акта. Некоторые виды ЭЦП отличаются от классической и привычной подписи: они не только являются доказательствами авторства лица, но и могут показать изменения, которые внесен в документ со дня его подписания.

Пакет актов может предоставлять в специализированный центр не только владелец по аналогии с их приемом в офлайне. Гражданин может действовать через представителя, но для этого последнему необходима доверенность, выданная в 2015 году. Заявление может быть написано от имени доверителя, а комплект необходимых актов остается прежним. Такова инструкция создания ИП не лично, а через представителя.

Что необходимо предоставить для полноценной регистрации индивидуального предпринимательства?

Список актов, бланки которых необходимо заполнить в 2015, небольшой. Если гражданин решил самостоятельно это сделать, то на вопрос о том, сколько стоит открыть ИП, ответ очевиден: это стоимость уплаты государственной пошлины.

Для осуществления регистрационных действий в Налоговой Инспекции у гражданина должны быть в наличии следующие акты:

Заявление определенной формы Р21001; Чек, свидетельствующий о том, что оплата пошлины была произведена; ИНН; Заявление о возможности перехода на упрощенную систему налогообложения; Копия основного документа.

Пошаговая директива для потенциального бизнесмена в заполнении всех бланков состоит в том, чтобы оформить их корректно, достоверно и без исправлений (помарок). И заявление тоже. Если на бланках инспектор увидит разночтения, помарки, исправления, он не примет их. Гражданину необходимо будет заполнять все заново. Будущему предпринимателю при себе необходимо иметь файл или папку с фиксатором (завязками).

УСН (упрощенная система налогообложения) для ИП

Вопрос о том, какой режим налогообложения стоит принимать для ведения бизнеса, стоит остро уже на стадии его оформления. УСН дает основное преимущество перед иными налоговыми режимами в том, что позволяет субъекту малого бизнеса минимизировать свои налоги, а также уплачивать их в доступном размере. УСН регулируется 26.2 нормой НК РФ.

Она предусматривает освобождение бизнесменов от уплаты следующих видов сборов:

налог на доход граждан от предпринимательства; налог на собственность (то имущество, которое используется в бизнесе); НДС.

Что касается НДС, то здесь необходимо оговориться. Закон предусматривает два случая, когда НДС все-таки платится:

ввоз продукции в РФ; норма 174.1 НК РФ.

Преимущества УСН 2015 налицо. Поэтому будущим бизнесменам необходимо позаботиться о себе заранее и написать соответствующее заявление.

Окончание регистрационных процедур

Документом, который является доказательством того, что ИП зарегистрирован, выступает одноименное свидетельство. Кроме того, может быть выдан и ИНН в форме письменного документа, плюс выписка из реестра ИП.

В 2015 году по аналогии с предыдущим временем, предприниматель не обязан проходить регистрацию в Фондах: Пенсионном и Обязательного Медицинского Страхования. Обязанность ИП – отчислять в эти организации выплаты, которые обязательны в этом году и раньше.

Заявление о том, что возник новый субъект предпринимательства, писать не нужно. Документы, связанные с регистрацией нового ИП, должны отправить в фонды сотрудники Налоговой Инспекции, но на практике этот процесс длится долгое время. Хотя у Налоговой Инспекции существует пошаговая директива действий после образования нового ИП. Нет сомнения в том, что ИП должен знать, зарегистрирован ли он в этих фондах? Информация об этом в форме извещения должна прийти на почту по адресу регистрации.

Если этого не произойдет (а на практике так и бывает), то придется получать все реквизиты на отделениях фондов, обслуживающих ту или иную территорию. В том случае если ИП планирует после своего создания и открытия нанимать сотрудников, то бизнесмен обязан встать на регистрационный учет в ПФР и ФСС. Это действие должен осуществить каждый из работодателей, это требование законов, хотя немногие их соблюдают, стремясь не оформлять официально работников.

Дополнительные действия, о которых необходимо знать новоявленному ИП

Закон устанавливает, что печать для ИП не является необходимостью, хотя многие бизнесмены стараются ее приобрести. Сейчас существуют разные виды печати: все зависит от используемого материала. Открытие расчетного счета для ИП – процедура необязательного характера. Пошаговая инструкция здесь не помешает, поскольку после открытия счета в течение недели предприниматель обязан уведомить об этом Налоговую Инспекцию.

Но существует действие ИП, которое может считаться обязательным: получение кодов статистики. Означают вида деятельности, которые разрешено использовать тому или иному ИП.

rss