Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Порядок оформления в собственность квартир, которые сдаются в новостройках

Опубликовано: 07.09.2018

видео Порядок оформления в собственность квартир, которые сдаются в новостройках

Дешевая квартира: рискованная покупка

В наши дни многие квартиры продаются еще недостроенными. В этом случае покупатель не может оформить на себя права собственности, так как в принципе регистрировать нечего.



Когда необходимо начинать оформлять жилье в собственность?

Застройщик заключает с покупателем лишь договор долевого участия , который не дает право на продажу, прописку , основание оформления займа и так далее.

Оформление новостройки с юридической стороны начинается с разрешения на ввод дома в эксплуатацию . Этой процедурой занимается застройщик, тем самым подтверждая в соответствующих органах, что дом готов к заселению, в нем соблюдены все установленные стандарты.


Как купить квартиру

После этого вашу квартиру должен посетить работник БТИ , который измерит площадь жилья и вы сравните ее с указанной в договоре.

Если возникают какие-либо неточности, то их сразу необходимо устранить (площадь оказалась больше — нужно доплатить, а если меньше заказчик должен выплатить вам разницу).


Документы для продажи квартиры. Документы для продажи квартиры 2015

Затем следует подписание акта передачи жилого имущества . Однако на этом этапе необходимо быть осторожнее, так как после подписания этого документа, вы не сможете предъявить никаких претензий застройщику по качеству выполненных работ.

При приемке необходимо проверить все комнаты новостройки, которые будут принадлежать вам и в случае обнаружения недоделанных работ, сказать застройщику, что нужно исправить.

В противном случае вы будете ремонтировать свое жилье сами и на собственные средства.

Все документы, наконец подписаны с обеих сторон, теперь вы можете заезжать в новенькую квартиру, делать в ней ремонт, завозить мебель, в общем, заниматься обустройством.

Теперь пришла пора заняться оформлением квартиры в собственность , то есть необходимо зарегистрировать право на нее в Федеральной регистрационной службе.

Однако и на данном этапе могут возникнуть трудности, затягивающие процесс регистрации. Как правило, виною тому задержки застройщика с оформлением и согласованием всех документов на дом и официальную сдачу жилья в эксплуатацию. Процедура эта нелегкая и часто занимает много времени.

Какие документы на квартиру вам должен передать застройщик?

При передаче права собственности на квартиру , построенную в новостройке, застройщик должен Вам отдать ряд документов:

Затем дольщику предстоит самостоятельная регистрация права собственности на переданное имущество – квартиру в новостройке.

Документы для регистрации права собственности

Оформление прав собственности на недвижимое имущество осуществляется в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Для регистрации права собственности на квартиру в новостройке вам потребуется обратиться в Регистрационную Палату со следующими документами :

Паспорт или свидетельство о рождении (для несовершеннолетних) будущего собственника квартиры, если их несколько, то всех членов. Если регистрацию вы осуществляете не сами, а доверенное вами лицо, то необходимо сделать доверенность и заверить ее у нотариуса, иметь при себе паспорт + копия этих документов. Договор с застройщиком , если есть дополнительные соглашения, то необходимо их тоже предоставить + две копии этих документов. Акт передачи жилья с застройщиком, который вы подписали обеих сторон + 2 копии. Кадастровый паспорт с экспликацией квартиры и его копия. Если жилье приобретено в кредит, то необходимо предоставить договор, заключенный с банком и закладная . Разрешение органов опеки и попечительства. Данный документ необходим, если имущество оформляется и на ребенка, которому еще нет 18 лет. Квитанция о том, что вы оплатили государственную пошлину.

Порядок регистрации права

Процедура оформления права на новую квартиру осуществляется в довольно-таки долгий срок. Обусловлено это тем, что необходимо собрать множество документов .

Сама же регистрация права собственности занимает пятнадцать дней , с того времени, когда вы подали заявление и отдали все необходимые документы.

Свидетельство о праве собственности на квартиру

Для оформления квартиры в новостройке в собственность необходимо придерживаться следующего порядка действий:

Собрать все требующиеся для этого документы и их копии. Вместе с сотрудником регистрирующего органа заполнить заявление на регистрацию и подписать его. Заплатить государственную пошлину. Если собственниками становятся несколько человек, то этот платеж можно поделить равными частями. Работник Регистрационной палаты должен проверить все документы, посмотреть присутствие будущих собственников и застройщика , забрать все нужные документы, оставив вам только паспорт и выдать расписку о принятии документов на регистрацию и с указанием даты получения свидетельства на квартиру . В указанный день, необходимо прибыть в Регистрационную палату для получения свидетельства.

Основные причины отказа в оформлении жилья в собственность

Отказ в оформлении права собственности дается в нескольких случаях:

вы дали неверную информацию; документы были оформлены неверно; предоставлены не все документы; имеются сомнения в подлинности предоставленных документов; на квартиру, которую вы оформляете в собственность, наложен арест ; запрещено проводить подобные сделки с данной недвижимостью.

Если регистрирующим органом было принято решение об отказе в регистрации права собственности , то в этот же день вас должны уведомить о нем в письменном виде с обязательным указанием причины данного решения.

Если вы обнаружите, что решение вынесено не справедливо, всегда можно обжаловать отказ в суде.

Чаще всего отказы даются из-за неполного предоставления пакета документов. В данном случае вы можете исправить недочеты и предоставить заново необходимые документы сотруднику регистрирующего органа.

Видео: Как быстро стать собственником квартиры в новостройке?

В видеоролике рассказывается о том, как дольщику, получившему квартиру в новостройке, оформить на нее право собственности.

Объясняется, какие документы от застройщика нужны для регистрации прав на квартиру, как действовать при затягивании сроков передачи дольщику данных документов застройщиком, как происходит признание права собственности через суд.

rss