Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Порядок приватизации муниципального жилья в 2016 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Порядок приватизации муниципального жилья в 2016 году

Дети сироты могут получить право приватизировать выданные квартиры уже через 2,5 года 1

Содержание статьи:



Каждый гражданин имеет право на бесплатную приватизацию занимаемого государственного или муниципального жилья. Такая возможность предоставляется один раз, выполняется в соответствии с ФЗ № 1541 и другими нормативными актами. Государство относится к продлению сроков перевода жилплощади в собственность лояльно, в настоящее время бесплатная процедура продлена до 2017 года.


Новый Закон О приватизации республиканской и муниципальной собственности 28 09 2016

Только став собственником после приватизации государственного или муниципального жилья, гражданин имеет право распоряжаться недвижимостью, согласно ст. 30 ЖК РФ. Поскольку правила изменения социального статуса объекта недвижимости весьма обширны и затрагивают интересы многих, следует разобраться в правах и обязанностях, возникающих при оформлении права собственности.

Основные правила приватизации

При участии в приватизации несовершеннолетнего, проживающего с родителями или опекунами, он имеет право на повторную операцию после достижения 18 лет. Остальные зарегистрированные на площади жильцы воспользоваться бесплатным вариантом могут один раз. По последним изменениям в законодательстве, перед оформлением квартиры в собственность все проживающие должны быть вписаны в договор социального найма. Таким образом защищаются интересы не только ответственного квартиросъемщика, но и всех прописанных, включая детей.

Ограничения сняты с жильцов, имеющих статус временно отсутствующих: служащих в армии, находящихся на длительном лечении или отбывающих срок заключения. Эти граждане также должны быть включены в список претендентов. Исключение составляют лица, временно зарегистрированные на площади. Законом предусмотрен отказ в приватизации для следующих категорий жилья:

• имеющего статус общежития;

• признанного официально аварийным ;

• находящегося в закрытых населенных пунктах;

• служебное жилье, принадлежащее на праве собственности организации.

Закон о приватизации муниципального жилья регламентирует сроки проведения процедуры. После сбора устанавливающих право документов и обращения в государственную организацию отводится срок в два месяца на рассмотрение вопроса. После проверки происходит подписание договора о передаче жилья, который является основанием для обращения в регистрирующий орган. Таким образом процедура может максимально занимать три месяца, после чего устанавливается новый статус недвижимости.

Начинать процедуру следует с получения согласия всех зарегистрированных жильцов. В случае несогласия одного из граждан, приватизацию муниципального жилья нельзя провести. Граждане имеют право отказаться от своей доли в площади и передать право остальным участникам, при этом заявление должно быть оформлено нотариально. Следует учесть, что в дальнейшем лицо, передавшее свою долю, имеет право пожизненного проживания на жилплощади. При проведении сделок с недвижимостью такой жилец может предъявить свои права и потребовать пересмотра договора отчуждения.

Правила перевода государственного и муниципального жилья в собственность не отличаются. Жилье, имеющее статус государственного, встречается гораздо реже, в основном весь социальный фонд передан под управление муниципалитета. Поэтому, независимо от отображенного в документах статуса, получив согласие жильцов квартиры, следует обратиться в центр по приватизации, городской или районный. Поэтапный план сбора документов и прохождения процедуры выдает бюро технической инвентаризации.

Установлен основной перечень требуемых документов, но в каждом конкретном случае могут понадобиться дополнительные справки. Следует внимательно отнестись к срокам действия представляемых документов, поскольку он для каждой справки разный. Например, справка о составе семьи имеет действие в месяц, ее лучше брать в последний момент. А справка из БТИ об отсутствии перепланировки и кадастровый план объекта действуют пять лет, причем эта информация платная. Основные документы, нужные для перевода жилья в собственность:

• документы, устанавливающие личности жильцов;

• ордер, договор социального найма или другой паспорт на квартиру;

• справка об отсутствии долга по ЖКХ;

• справка о неучастии в приватизации каждого претендента;

• справка из единого реестра об имеющейся недвижимости;

• выписка из ЕГРПУ со сведениями по объекту;

• заявление от каждого желающего пройти процедуру, нотариальный отказ остальных жильцов.

В некоторых случаях потребуется выписка из домовых книг предыдущих адресов регистрации, начиная с 1991 года. Дополнительно потребуется информация по смене фамилии, паспорта и изменении статуса жилья. Например, до обращения по поводу оформления собственности, жилье сменило статус служебного или общежития на муниципальное. Иногда подтверждением перехода служит судебное постановление и последующее закрепление квартиры за городской администрацией.

Приватизация комнаты

Перевести комнату из социального статуса в собственность можно, если она выделена как часть коммунальной квартиры и имеет свой лицевой счет . Если же объект не разделен на ответственных квартиросъемщиков, то первоначально следует выделить комнату как отдельное жилье. Если один из жильцов коммунальной квартиры имеет отдельный договор социального найма, то ему не требуется получать согласие остальных соседей.

Выделение доли от мест общего пользования происходит по заявлению заинтересованного лица. Это ходатайство должно быть подписано всеми жильцами, несогласие останавливает дальнейшее оформление комнаты в собственность. Подобные противоречия решаются в судебном порядке. В остальном последовательность действий повторяет порядок приватизации муниципального жилья, потребуется тот же пакет документов.

Перед началом процедуры гражданам, проживающем в аварийном и ветхом жилье, следует просчитать все варианты. Если жилье идет под расселение, то гораздо выгоднее сначала поменять квартиру, только затем ее переводить в собственность. Таким образом можно расширить площадь по обязательным нормативам и сохранить право на бесплатную одноразовую приватизацию.

rss