Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Порядок постановки земельного участка на кадастровый учет

Опубликовано: 06.09.2018

видео Порядок постановки земельного участка на кадастровый учет

Технический план для дома. Постановка на кадастровый учёт. Техплан на дом

Кадастровый учет земельного участка производится в государственном кадастре недвижимости. При регистрации участка в базу ведомства вводится вся информация о земле. В каких же случаях регистрация обязательна?



Условия постановки участка на кадастровый учет

Земля подлежит обязательному учету в следующих случаях:

впервые выделенные участки земли, не зарегистрированные в кадастре; вновь сформированные земельные участки; участки, отделенные от других наделов; разделенный участок , каждая часть которого отдельно ставится на кадастровый учет; при строительстве новых сооружений на участке; при видоизменении участка.

Кадастровый учет земли могут производить только совершеннолетние владельцы, их полномочные представители и арендаторы. Кадастровый учет может быть произведен при предоставлении следующих документов:


Как оформить документы на дом в 2017 году в собственность

При кадастровом учете земли необходимо наличие межевого плана . Его составляет кадастровый специалист по письменному соглашению с собственником. Межевой план содержит сведения о границах земельного участка.

Если перешедший по наследству участок зарегистрирован в Росреестре, то повторно производить учет не требуется. Обязательной является процедура оформления права собственности на землю. Когда участок сформирован по итогам соединения или разделения нескольких наделов, собственник обязан ввести в кадастр сведения об образованных частях.

Обязательная документация

Границы участка устанавливаются кадастровым специалистом на базе имеющейся документации, содержащей информацию о границах участка во время его формирования. При отсутствии подобной документации обозначаются границы, существовавшие на местности 15 и более лет и привязанные к природным или искусственно возведенным объектам. При проведении межевания составляется также геодезический план участка, составляемый лицензированными организациями, необходимый при оформлении межевого плана. Межевой план выполняется по желанию заказчика в бумажном или электронном формате.

При производстве кадастрового учета необходимо предоставить следующие документы:

заявление о постановке на кадастровый учет по определенному образцу. Оно составляется владельцем земли. Образец имеется на официальном сайте Росреестра. Его также можно заполнить на месте во время сдачи документов; межевой план ; документы, свидетельствующие о праве собственности или пользования участком ( завещание , договоры купли-продажи или аренды , дарственная , свидетельство о собственности и др.); паспорт физических лиц; паспорт и заверенная доверенность полномочного представителя; учредительные документы организации; разрешение органов опеки для участия в процедуре несовершеннолетних; когда участок принадлежит муниципалитету , необходимо письменное согласие комитета по земельным вопросам на постановку участка на учет.

Подача документации

Процедура кадастрового учета состоит из пяти ступеней:

Выбор кадастрового специалиста для производства работ по созданию межевого плана . Предъявление в Росреестр заявления и пакета обязательных документов для производства учета. Документы предоставляются персонально посредством полномочного представителя, отсылаются по почте или на сайт ведомств (при этом требуется наличие электронной подписи). Выдача расписки о сдаче документов в Росреестр. Проверка сотрудниками Росреестра принятых документов и принятие решения по заявлению. Получение заявителем выписки из ЕГРН по факту зарегистрированного участка. Госпошлина за кадастровый учет не предусмотрена. Но за составление межевого плана выплачивается сумма, в зависимости от размера территории (от 4 тысяч и больше).

Постановку земли на кадастровый учет осуществляет территориальное отделение Росреестра по местонахождению земельного участка. Можно также подать заявку и документы в любом МФЦ.

Составление заявления

В заявлении необходимо указать:

наименование подразделения Росреестра; прошение о постановке на учет данной земли или нескольких участков; адрес участка , его статус ; сведения о заявителе: ФИО, персональные сведения; вариант выдачи документа.

Образец заявления можно скачать здесь .

Регистрация

При постановке на учет в Росреестре осуществляется проверка предоставленных документов, присвоение отдельного кадастрового номера и ввод информации в базу ЕГРН.

Сейчас кадастровый учет земли осуществляют в максимально сжатые сроки. Для ускорения процесса надо заранее подготовить пакет обязательных бумаг и тщательно их проверить, чтобы избежать отказа.

Для регистрации участка в Росреестра имеются установленные сроки. Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней после сдачи документов в территориальные структуры Росреестра и 7 рабочих дней для МФЦ.

Если предусмотрено параллельное оформление кадастрового учета и свидетельства о праве собственности, то время рассмотрения увеличивается до 10 рабочих дней.

Постановка на учет части участка

Иногда у собственников появляется надобность в отделении земли и регистрации этих частей в кадастровых структурах, например, когда владелец намерен сдавать в аренду секторы участка. При таких обстоятельствах владелец должен поделить участок на несколько частей, получить межевые планы и поставить на кадастровый учет. После этого они будут считаться объектами гражданско-правовых действий.

Отказ

Законом определены следующие причины для отказа в кадастровой регистрации:

отсутствуют права на недвижимость у заявителя; документы неверно оформлены; документы выданы неправомочными учреждениями; отсутствуют некоторые документы; решения органов власти признаны судом недействительными; границы земли перемещены на соседний участок; нарушены нормы законодательных актов при проведении межевания земли; в пределах территории находятся участки, относящиеся к разным категориям ; величина участка не отвечает условиям по минимальной и максимальной площади.

Когда органы Росреестра отказывают в регистрации недвижимости, в определенные сроки заявитель получает письменный отказ с обоснованием и указанием причин, а также перечнем нарушенных норм законодательства.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

rss