Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Порядок взыскания долга

Опубликовано: 05.09.2018

видео Порядок взыскания долга

Что должен делать пристав для взыскания долга

Все репортажи ( 0)

Порядок взыскания долга

Возникают ситуации, когда не хватает собственных средств для решения возникающих задач, следовательно, организации и граждане прибегают к помощи займов. Обговариваются условия с кредитором, составляется договор или расписка (часто не оформляются документы, что является неверным шагом) - необходимая сумма уже в руках или на счете заемщика. Тогда мало кто думает о порядке взыскания долга, верят в добропорядочность партнеров. Подходит время выплаты, а от должника ни слуху ни духу. Как поступить заимодателю в непростой ситуации?  



Досудебный порядок взыскания долга

Наиболее цивилизованным методом разрешения спора о возвращении недоимки является конструктивный диалог. Стороны смогут обсудить условия возврата денежных средств, договорятся о сроках, размере разовых платежей, что поможет достичь положительного результата для кредитора и должника.


Взыскание долгов юридических лиц (пошаговая инструкция)

Необходимо отличать умышленную задержку выплат и задолженность, связанную с тяжелым финансовым положением заемщика. В первом случае неплательщик старается избегать встреч, не отвечает на письма и звонки, тянет время. Во втором - готов к общению, но в силу обстоятельств не способен выплатить задолженность полностью.


Порядок взыскания дебиторской задолженности . Как получить свои деньги

Устные переговоры могут не дать результата, тогда составляется претензия. Документ содержит расчет суммы долга, условия возврата и уведомление о том, что Вы обратитесь в судебные органы при дальнейшем игнорировании писем. В большинстве случаев заемщик не захочет терять ещё большую сумму или имущество при вступлении решения суда в законную силу, поэтому согласится мирно уладить трудности.

Если должник не стремиться урегулировать проблему мирным способом, то необходимо обращаться в суд.

Порядок взыскания долга в суде

Данную процедуру возможно разделить на несколько важных этапов:

- подготавливаются материалы, которые подтверждают наличие задолженности и отсутствие платежей для её погашения;

- составляется исковое заявление (на этой стадии желательно присутствие юриста);

- участие в судебных заседаниях, аргументированные выступления, подтверждающие собственную позицию;

- принятие решения судом;

- в случае положительного исхода дела для истца - взимание недоимки с ответчика.

Соблюдение правильного порядка взыскания долга, знание нюансов производства помогут вернуть сумму целиком и применить к ответчику штрафные санкции за несвоевременный возврат денежных средств. Специалисты с большим опытом подобных дел наработали богатую практику, соблюдают законодательство и способны грамотно урегулировать правовые споры в пользу клиента.

________________________________________________________________________________

Уникальность 100% зафиксирована на сторонних ресурсах 20.01.2015. Копирование и размещение на своих сайтах преследуется по закону и является основанием для занесение сайта под фильтры поисковых систем.

Ваши вопросы по теме

Светлана

26-04-2017 10:02

У меня был кредит, брала для родственницы. Есть расписка, где она обязуется выплачивать его. Но она уже лет 5 не платит. Я хочу его погасить сама. Можно ли подать на нее в суд, с целью возмещения денег? И есть ли у таких дел временные ограничения? Расписка: я Ч.Н.П попросила оформить денежный кредит в размере .. . руб. Кредит был взят на ... срок, ежемесячный платеж составляет ... руб, который я Ч.Н.П обязуюсь полностью выплатить лично. Обязуюсь выплачивать без просрочек, в случае если я не выплачиваю кредит, то Ю.С.В имеет право с этой распиской взыскать с меня сумму кредита.

Да, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств. Что касается временного ограничения, то по общему правилу, установленному ГПК РФ, срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если необходима помощь в подготовка иска, обращайтесь.

Игорь

15-04-2017 05:02

В течение 8 лет оказывал помощь соседки: перекрыл крышу на доме, провел свет, оказывал строительные отделочные работы. Но в последнее время стала писать на меня кляузы. Хочу подать заявление, чтобы она вернула мне все средства, затраченные мною. Возможно ли это?

Правовых оснований, чтобы вернуть потраченные денежные средства, в данной ситуации к сожалению нет. Помощь вы оказывали добровольно, какие-либо договорные отношения при этом между вами и соседкой отсутствовали. Если сведения, которые пишет соседка, не соответствуют действительности, можно подать иск в суд о защите чести и достоинства, одновременно заявив требование о компенсации морального вреда.

Ирина

04-04-2017 03:48

Добрый день. Я взяла кредит для подруги, она его выплачивала. Теперь она не работает и не платит кредит. Возможно ли как то переоформить кредит на неё или что то ещё сделать,чтобы у меня не было обязательств перед банком. Чтобы банк все вопросы решал с ней.

Все диалоги категории Взыскание долгов (1092)

rss