Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Помощь адвоката по "расслужебливанию" квартир

Опубликовано: 05.09.2018

В действующем законодательстве такое явление как расслужебливание жилой площади отсутствует и единой ее конкретной процедуры не описывается. Поэтому на практике под расслужебливанием служебной жилой площади понимается процесс передачи жилого помещения нанимателям, которые ранее занимали это самое помещение по договору специализированного найма, по договору социального найма. Соответственно в заявлениях, подаваемых в жилищных орган или в суд мы должны использовать иные формулировки, которые применяются в законодательстве и на практике. Например, мы можем требовать заключить договор социального найма либо признать его заключенным, либо - в зависимости от конкретной ситуации - передать жилое помещение по договору социального найма и т.д.

К сожалению, просто перезаключить договор служебного найма на договор социального найма нельзя, он будет в таком случае недействительным. А связано это с тем, что у каждого жилого помещения есть свое назначение, так называемый правовой режим, который определяется принадлежностью данного помещения к тому или иному жилому фонду.

Так, например, служебные жилые помещения и общежития включаются в специализированный жилищный фонд, а квартиры, которые передаются по договору социального найма — в основной жилищный фонд. 

Закон обязывает использовать жилье помещения строго по назначению — в соответствии с их назначением и запрещает произвольно изменять это назначение. То есть если квартира закреплена за основным фондом - можно заключать только договор социального найма, а договор найма служебного жилого помещения нельзя. И наоборот.

Поэтому для того, чтобы наниматели служебной квартиры имели возможность заключить договор социального найма, соответствующие должностные лица должны принять решение о переводе ее из одного фонда в другой.

Но изменение назначения использования жилого помещения составляет исключительную прерогативу прав собственника. И, к сожалению, заставить указанных лиц сделать это никак нельзя. Даже в судебном порядке, за исключением случаев предусмотренных законом, к которым можно отнести в частности:

отсутствие решения или иного документа о принадлежности конкретной квартиры к специализированному жилому фонду; наличие обстоятельств, когда в силу прямого указания закона гражданин приобретает право бессрочного пользование служебным жилым помещением; перевод служебного жилого помещения на баланс города (как правило в ином статусе, без указания на служебное); выдача не служебного ордера на ведомственное жилое помещение по нормам действовавшего жилищного законодательства до 1 марта 2005 года; фактически сложившиеся отношения социального найма и т.д.

С судебным решением по одному из таких дел, выигранных с участием адвоката Кузьмина Ивана Аркадьевича, вступившим в законную силу можно ознакомиться  по этой ссылке.

К числу лиц, которые могут требовать расслужебливания квартиры в судебном порядке, помимо указанных выше случаев, относятся и лица, являющиеся:

военнослужащие и члены проживающих с ними семьи; членами семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; пенсионерами по старости; членами семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; инвалидами I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы; лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

семьи военнослужащих, получивших служебное жилое помещение до 1 марта 2005 года;

лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет по состоянию на 1 марта 2005 года;

лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

В этих случаях получение положительного судебного решения действительно возможно. С одним из таких судебных решений можно ознакомиться по этой ссылке.

You have no rights to post comments

rss