Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Получение ИНН по временной регистрации: законодательство, документы для налоговой, особенности

Опубликовано: 25.06.2018

видео Получение ИНН по временной регистрации: законодательство, документы для налоговой, особенности

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы Пример заявление на получение разрешения

Одним из документов, который требуется гражданину при трудоустройстве или при оформлении кредита является ИНН. Если у гражданина отсутствует постоянная регистрация, то процесс получения ИНН будет иметь некоторые особенности.



Особенности получения ИНН по временной регистрации

Получение ИНН носит заявительный характер: это значит, что документ оформляется по результатам передачи заявления.

До 2017 года гражданину следовало обращаться за ИНН по месту временной или постоянной регистрации. При этом оформить ИНН в Налоговой инспекции по месту прописки допускалось только при отсутствии постоянной прописки.


Продление регистрации по патенту на работу. Продлевать не нужно. Подробный разбор законодательства.

С 2017 года правила изменились. Теперь подать заявление по форме 2-2-Учет «Заявление о постановке на учет в налоговом органе» можно абсолютно в любую налоговую инспекцию. Это необязательно делать по месту жительства и месту пребывания физлица. То есть теперь действует принцип экстерриториальности.

При этом выдача свидетельства ИНН производится налоговым органом, в которое было подано заявление.

Согласно ФЗ-243 «О внесении изменений в Налоговый кодекс…» были внесены правки в 83 ст. Налогового кодекса, которая регламентирует процедуру выдачи свидетельства ИНН. По измененной ст. 83 НК РФ оформление свидетельства и постановка на налоговый учет производится по месту жительства или пребывания (временной регистрации) либо в любой другой налоговой инспекции по выбору физического лица.

Как оформить ИНН по месту временной регистрации

Для того чтобы оформить ИНН физлицу, необходимо обратиться в выбранную налоговую инспекцию по месту временной регистрации.  Выдача ИНН производится на основании заявления по установленной форме № 2-2-Учет (утвержденной приказом ФНС России от 2011 года № ЯК-7-6/488@). В заявлении прописывается наименование налоговой инспекции, наименование и реквизиты документа, который удостоверяет личность заявителя, пол, просьба выдать ИНН, гражданство, контактные сведения и дата подготовки заявления. Удостоверяет заявление личность заявителя.

При себе также необходимо иметь паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность. К нему прилагается свидетельство о временной регистрации по установленной форме (если в паспорте отсутствует прописка ). Документация не подлежит обязательному заверению, если подается лично заявителем.

Подать заявление можно:

лично через Налоговую инспекцию, предварительно записавшись на прием; направить его по почте; направить в электронном виде; передать заявление через любой МФЦ. При личном обращении гражданина в налоговую инспекцию на основании поступившего заявления ему обязаны выдать свидетельство ИНН в течение 5 дней. В случае если заявление было подано по почте или в электронном виде, то постановку на учет в инспекции должны произвести в течение 5 дней после получения заявления.

ИНН выдается бесплатно. Госпошлина за оказание данной государственной услуги не предусмотрена.

В номере ИНН зашифрован ряд сведений, в том числе регион, в котором физлицо поставлено на налоговый учет. При получении ИНН по временной регистрации в свидетельстве будет зашифрован номер региона по месту пребывания лица. После оформления постоянной прописки свидетельство менять не нужно.

Для получения ИНН требуется пройти следующие шаги:

Заполнить заявление о постановке на учет физлица. Выбрать налоговую инспекцию для личного посещения и записаться на прием. Для того чтобы найти адрес налоговой инспекции можно воспользоваться удобным сервисом от ФНС «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции». Передать и зарегистрировать в Налоговую инспекцию заявление. Если в поданном заявлении прописать электронный адрес, то можно будет получать уведомления о состоянии обработки заявления. Получить ИНН в выбранном формате при личном посещении инспекции либо по почте (по адресу проживания или взаимодействия, указанном в заявлении).

ИНН можно получить лично либо с помощью полномочного представителя, наделенного доверенностью на представление интересов гражданина.

Стоит учитывать, что в случае изменения места жительства физлица выданное свидетельство ИНН не подлежит замене. Поменять его нужно будет только в случае изменения фамилии, имени или отчества физлица. При этом сам уникальный номер ИНН останется неизменным. Новое свидетельство также выдается бесплатно.

Таким образом, ИНН может быть оформлено в любой налоговой инспекции независимо от адреса проживания гражданина. Законодательство допускает получение ИНН по временной регистрации. При этом процедура и сроки оформления свидетельства будут теми же, что и по постоянной прописке. ИНН выдается бесплатно. Получения свидетельства происходит на основании заявления по установленной форме.

rss