Реклама
Реклама
Реклама

Подлежит ли разделу квартира, приобретенная по военной ипотеке?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Подлежит ли разделу квартира, приобретенная по военной ипотеке?

Супруга претендует на квартиру купленную до брака

Входит ли в состав совместно нажитого имущества и, соответственно, подлежит ли разделу квартира, приобретенная по военной ипотеке?


Будет ли делиться квартира ВОЕННОГО после развода?

В соответствии со ст. ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместным имуществом. При этом общим имуществом супругов является любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ст. 15 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

Согласно ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся супруга и несовершеннолетние дети.

Сведения о составе семьи военнослужащего обязательны для заполнения личного дела военнослужащего и учитываются при предоставлении ему социальных гарантий, предусмотренных указанным Законом, в том числе при предоставлении жилья.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 4 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством предоставления целевого жилищного займа.

В этой связи, учитывая законодательное регулирование прав и льгот военнослужащих и членов их семей, несмотря на тот факт, что право собственности на квартиру было зарегистрировано за супругом, являющимся военнослужащим, квартира приобретена в период зарегистрированного брака полностью или частично на денежные средства, выделенные не только на военнослужащего, но фактически и на членов его семьи – жену (мужа), ребенка (детей). При таких обстоятельствах приобретенная на средства военной ипотеки квартира является совместной собственностью супругов с равенством долей каждого из них, что соответствует правовому регулированию спорных правоотношений и отвечает балансу равенства интересов сторон.

Кроме того, в пользу того что жилые помещения, приобретенные за счет средств, выделенных военнослужащим — участникам военно-накопительной системы, относятся к составу общей собственности супругов, также свидетельствуют и следующие аргументы.

В соответствии с п. 15 ст. 15 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, которые являются участниками накопительно-ипотечной системы, выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким федеральным законом является ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ N 117-ФЗ от 20.08.2004 г., реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений, предоставления целевого жилищного займа.

В соответствии с п. 3 ст. 11 ФЗ N 117-ФЗ от 20.08.2004 г. получение участником денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 названного закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащих.

В соответствии с п. 3 ст. 14 ФЗ РФ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы и является беспроцентным в этот период.

В соответствии со ст. 13 указанного Федерального закона основанием для открытия именного накопительного счета участника является внесение сведений о нем в реестр участников.

После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации.

В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти, в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

Принимая во внимание вышеуказанные положения закона, приобретенная полностью или частично за счет средств военной ипотеки квартира она в полном объеме относится к составу совместно нажитого имущества и подлежит разделу.

Именно такого подхода придерживается судебная практика применительно к вопросу о разделе жилых помещений, приобретенных за счет средств, выделенных военнослужащим — участникам военно-накопительной системы в рамках реализации Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (напр., апелляционное определение Московского городского суда от 30 июля 2015 г. по делу N 33-23828/2015, апелляционное определение Рязанского областного суда от 17 апреля 2013 г. по делу N 33-892, апелляционное определение Московского областного суда по делу N 33-15400).

Однако, заметим, что в судебной практике встречается и другой подход к этой проблеме, и это следует иметь в виду при включении таких объектов в состав подлежащих разделу.

rss