Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Платная приватизация квартиры: что это такое?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Платная приватизация квартиры: что это такое?

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ - СОВЕТ АДВОКАТА

Приватизация — это передача жилой недвижимости, которая принадлежит государству, в собственность лицам, которые в ней проживают. Закон о приватизации был издан еще в 1991 году, но процесс этот до сих пор представляет собой трудности для квартиросъемщиков. Передача жилья в собственность занимает по времени несколько месяцев. На данный момент это бесплатная процедура согласно законодательству. В настоящее время сроки бесплатной приватизации продлены до 1 марта 2015 года.



Приватизация может быть и платной. Важно понять, что это такое и в каких случаях проводится данная процедура. Платная приватизация — это выкуп муниципальной недвижимости в собственность субъекта у городских властей непосредственно. Стоимость того или иного объекта недвижимости выясняется в соответствующем муниципальном департаменте из кадастровой оценки. В БТИ берется справка о кадастровой стоимости жилья. Обычно эта стоимость соответствует рыночной стоимости жилого помещения.

Бессрочная приватизация жилья

Платную приватизацию могут осуществить те граждане, которые уже однажды использовали свое право на бесплатную приватизацию жилья.

Такое право дается 1 раз в течение жизни человека. Приватизированной квартира может стать только платно и для тех лиц, которые заключили договор социального найма позднее 1 марта 2005 года.


ГОС.ДУМА 2017 - БЕССРОЧНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ

Этапы проведения процедуры

При проведении приватизации квартиры могут возникнуть проблемы, если факт владения жильем берется под сомнение или утеряны некоторые документы, необходимые для осуществления процедуры. Не может быть приватизирована недвижимость в военных городках, общежитиях, служебных жилых помещениях, в аварийном состоянии. При всех прочих условиях приватизация возможна.

Прежде всего для проведения приватизации необходимо собрать документы, список которых приводится ниже. После этого квартиросъемщик подает заявление о приватизации в местный орган регистрации. Заявление будет рассмотрено в течение 2-х месяцев. За это время квартиросъемщик оплачивает государственную пошлину и заключает договор социального найма, если такое соглашение не было заключено ранее. Потом выдается договор передачи прав собственности, с которым гражданин отправляется в орган регистрации, где проводится государственная регистрация прав собственности на квартиру.

Ускорить процедуру приватизации жилья можно до 1-2 недель, если доверить ее агентству недвижимости. Оплата услуг агентства потребует от квартиросъемщика вложения немалых средств. Эти затраты бывают оправданы, если требуется срочно продать недвижимость или передать права собственности на него другим лицам. Ведь жильцы, прописанные и проживающие в квартире, смогут распорядиться ею лишь после регистрации права собственности в порядке, установленном законодательством.

Список необходимых документов

Приватизировать жилье могут только граждане Российской Федерации. Дети моложе 18 лет, прописанные в квартире, участвуют в приватизации на равных или больших долях. Следует иметь в виду, что если оформить собственность на комнату в коммуналке, согласие соседей на это не требуется. Но если потом эту комнату продавать, то соседи имеют первоочередное право на ее покупку. И лишь через месяц, если соседи ответят отказом, можно продать комнату любому человеку.

Вот перечень документов, которые необходимо собрать для проведения приватизации квартиры :

Паспорта с копиями на всех зарегистрированных на данной жилой площади граждан, в том числе детей от 14 лет. Копии свидетельств о рождении на несовершеннолетних детей. Копии свидетельств о смерти на умерших граждан, ранее прописанных на данной площади. Копии документов о смене фамилии, имени или отчества. Для действующих офицеров и офицеров запаса копия удостоверения личности или справка из военкомата, где указаны реквизиты этого документа. Если кем-то из семьи однажды уже было использовано право на приватизацию, нужны нотариально заверенные копии документов, подтверждающих ее. Выписка из домовой книги со всех мест проживания, если место жительства менялось с июня 1991 года по настоящее время. Справка об отсутствии участия в приватизации. Оригиналы документов на квартиру: обменный ордер, ордер, паспорт жилого помещения, выписка из распоряжения, договор социального найма.  Оригиналы документов из БТИ: поэтажный план, экспликация, действительные к моменту предъявления как минимум 6 месяцев. Нотариальный отказ от участия в приватизации от совершеннолетнего члена семьи, если он не желает участвовать в приватизации. Выписки из домовой книги приватизируемой квартиры, действительные не менее 20 дней к моменту предъявления. Свидетельство об узаконенной перепланировке, если такая была. Копии квитанций об оплате коммунальных услуг за последние три месяца.

Нужно ответственно подойти к сбору документов, чтобы приватизировать жилье с первого раза.

rss