Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Плата квартплаты за наем муниципального жилья

Опубликовано: 06.09.2018

видео Плата квартплаты за наем муниципального жилья

Хованская рассказала о повышении платы за жильё по соцнайму в субъектах РФ

Действующим на территории Российской Федерации законодательством определён порядок использования гражданами жилых помещений, относящихся к объектам муниципальной недвижимости.


Новые льготы за плату жилого помещения и коммунальные услуги

Четвёртый раздел 154 статьи ЖК РФ даёт расшифровку услуг, входящих в состав ежемесячных коммунальных платежей.

В отличие от собственников городских квартир, наниматели муниципального жилья вынуждены регулярно перечислять определённую сумму денежных средств за наём недвижимости (квартплату).


Приватизация или социальный найм. Утро с Губернией. GuberniaTV

Состав коммунальных платежей

Коммунальные услуги, регулярно предоставляемые владельцам муниципальной недвижимости, формируются в соответствии с действующим Жилищным кодексом Российской Федерации (статья 154).

Этой статьёй определяется полный перечень услуг, которые предоставляются российским гражданам, использующим в своих целях муниципальные объекты недвижимости:

Плата квартплаты за наем жилого помещения. Ежемесячные взносы на содержание дома. Оплата взносов на ремонт. Коммунальные услуги.

Плата квартплаты за наем муниципального жилья

Российские граждане, которые проживают в муниципальных квартирах, заключают соответствующие договора с обслуживающими организациями.

В этих документах всегда указывается размер жилищных услуг, которые должны быть оплачены в установленные сроки.

При расчётах этой суммы в обязательном порядке учитывается общая и жилая площадь эксплуатируемого помещения, а также специальные тарифы и нормы, регламентируемые Постановлением Правительства Российской Федерации №491 от 13 августа 2006 года.

Если нанимателем муниципальной квартиры являются финансово несостоятельные граждане, имеющие документально подтверждённый статус малоимущих, они могут быть освобождены от квартплаты посредством льгот .

Для собственников недвижимости, принадлежащей потребительским кооперативам, сумма платы за наём жилых помещений устанавливается актами таких обществ, либо уполномоченным органом жилищного управления.

Эта сумма напрямую зависит от сметы расходов и доходов (она создаётся и утверждается на каждый год), выделяемых на содержание дома.

Каждый владелец муниципальной недвижимости регулярно получает квитанцию на оплату коммунальных услуг, в которой указывается:

плата квартплаты за наем муниципального жилья; существующая задолженность.

Образец квитанции на квартплату представлен здесь .

Другие начисления

В квитанции на оплату коммуналки также входят следующие услуги:

отопление; газ; бытовой газ в баллонах; твёрдое топливо (если в доме печное отопление); горячая и холодная вода; канализация; электрическая энергия; лифт; взносы на капитальный ремонт; оплата за наём жилья; взносы на текущий ремонт и содержание дома.

Капитальный ремонт

Жилищный кодекс Российской Федерации обязывает владельцев муниципальной недвижимости уплачивать взносы на капитальный ремонт дома, в котором находится это жилое помещение.

Такие обязательства возникают у российских граждан, которые эксплуатируют своё жилище более 8 месяцев с момента заселения.

Сумма платежа устанавливается соответствующими нормативно-правовыми актами и включается в квитанцию на оплату коммуналки.

Содержание и текущий ремонт

Действующим на территории Российской Федерации законодательством определён порядок начисления и уплаты взносов на содержание и текущий ремонт муниципальных объектов недвижимости.

В такой взнос входят следующие услуги:

истребование задолженности по жилищно-коммунальным платежам; содержание инженерных коммуникаций (системы отопления, канализации, водопровода, газоснабжения и т. д.) в исправном состоянии; регулярное снятие показаний счётчиков; составление платёжек на оплату коммуналки; содержание и использование информационных систем, посредством которых выполняется обработка информации о предоставленных жильцам коммунальных услугах.

Отопление

При проведении исчислений коммунальной услуги – отопления, используется единый принцип расчёта, используемый как для жилых, так и для нежилых помещений.

В некоторых домах устанавливаются счётчики на отопление, поэтому жильцы оплачивают только фактически израсходованное тепло.

Собственники муниципальных объектов недвижимости должны также нести расходы на оплату тепловой энергии, потраченной на общедомовые нужды.

Водоснабжение

Если в муниципальной квартире не установлены счётчики на горячую и холодную воду, то в таком случае жильцы будут оплачивать коммуналки, рассчитанной по установленной формуле (для расчётов учитывается количество прописанных граждан и установленный на законодательном уровне тариф).

Водоотведение

Услуги водоотведения включаются в каждую квитанцию на оплату коммуналки.

Сумма платежа напрямую зависит от количества израсходованных жильцами муниципальной квартиры кубов воды, как холодной, так и горячей.

Электричество

Каждый муниципальный объект недвижимости оснащён счётчиками, фиксирующими количество израсходованной электрической энергии.

Ежемесячно управляющая компания снимает показания приборов и проводит исчисление поставленных конечным потребителям услуг.

При расчёте суммы платежа специалисты используют текущие показания счётчика, отнимают от них предыдущие, и получают фактически израсходованное количество электрической энергии.

После этого данная цифра умножается на установленный российским законодательством тариф.

При наличии задолженности по квартплате подача электричества в квартиру может быть приостановлена.

Газ

Использование в городских квартирах газовых плит или колонок (длят генерации горячей воды) обязывает российских граждан ежемесячно оплачивать использованный газ:

если в жилом помещении установлен счётчик, то жильцы платят за израсходованную кубатуру газа; если в квартире не установлен индивидуальный вычислительный прибор, то в их квитанцию на оплату коммуналки будет включена сумма, исчисленная по нормативам.

Показания счетчиков

Те российские граждане, которые установили в своих жилых помещениях счётчики, могут самостоятельно выполнять необходимые исчисления.

При проведении расчётов им следует задействовать показания, снятые с индивидуальных измерительных приборов, а также установленные на законодательном уровне тарифы.

Тарифы на коммунальные услуги в 2018 году следующие:

Наименование услуги

Тариф

отопление 1400 руб/1 Гкал
горячая вода 26,50 руб/м3
электроэнергия одноставочный тариф – 3,5 руб/кВтдневной тариф – 3,55 руб/кВтночной тариф – 2,14 руб/кВт
электроэнергия для домов, у которых установлены электрические плиты одноставочный тариф – 2,5 руб/кВтдневной тариф – 2,5 руб/кВтночной тариф – 1,5 руб/кВт
холодная вода 21 руб/м3
газ 5,40 руб/м3
водоотведение 21 руб/м3

Данную методику расчёта коммунальных платежей обычно используют владельцы муниципальных объектов недвижимости, имеющие счётчики горячей и холодной воды, а также газа, отопления и электричества.

Они ежемесячно (в одно и то же время) фиксируют текущие показания приборов, параллельно вычитывая от них предыдущие показатели.

В результате у них получается фактическая сумма полученных коммунальных услуг за прошедший месяц.

Итоговую цифру необходимо будет умножить на тариф, который следует посмотреть в квитанции на оплату коммунальных услуг, или обратиться в управляющую компанию лично или в телефонном режиме.

На видео о выселении из жилья по договору социального найма за долги

rss