Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Переуступка права собственности на квартиру что это такое

Опубликовано: 06.09.2018

видео Переуступка права собственности на квартиру что это такое

Переуступка. Что это такое и как с этим работать?

Понятие переуступки прав собственности на квартиру зачастую связано с покупкой жилплощади в новостройке, при условии оформления договора о долевом участии. Переуступка прав собственности жилых объектов недвижимости – сделка передачи права на квартиру другому лицу. Если участник долевого строительства подписал с застройщиком договор, то этот документ является основанием для оформления свидетельства права собственности на квартиру , после того, как дом будет сдан в эксплуатацию. До того как жилой дом будет достроен, любой участник долевого строительства, имея соответствующий договор с застройщиком, может уступить своё право на собственность другому гражданину на определённых условиях.



Передача прав собственности при покупке квартиры в новостройке оформляется на конечных этапах строительства, непосредственно перед сдачей многоквартирного дома в эксплуатацию. Это связано с уменьшением рисков для стороны, которая таким образом приобретает права.


Договор переуступки прав требования на квартиру

Продажа и покупка жилья

Для обеих сторон сделки относительно передачи прав собственности на квартиру в новостройке или ином доме можно отметить следующее:

При продаже жилья При покупке жилья
Составление, заключение и регистрация договора регулируется нормами Федерального законодательства относительно участия в долевом строительстве. При передаче своих прав на квартиру участнику не нужно получать у застройщика разрешения, но по закону участник обязан сообщить ему об этой сделке в письменном виде. Это делается потому, что компания застройщика ведёт соответствующую документацию, с последующей подачей отчётности. В случае несвоевременно внесённых изменений проблемы могут возникнуть у всех сторон. Для участника, который находится в официальном браке, чтобы продать квартиру по договору переуступки , понадобится заверенное нотариусом согласие супруга на такую сделку При покупке квартиры по договору переуступки, покупатель становится на место изначального участника долевого строительства. Все обязательства и права при этом переходят покупателю в неизменном виде. Целесообразно будет перед подписанием документов проверить надёжность застройщика и платёжную документацию продавца. Особенно важно обратить внимание на то, в полном ли размере продавец выплатил указанную в договоре долевого строения сумму.

Какие есть риски

Поскольку сделка касается объекта недвижимости, она не лишена определённых рисков. Главный риск при передаче прав собственности – вероятность признания соглашения недействительным. Чтобы этого не случилось, необходимо составлять его по всем установленным российским законодательствам правилам. Договор могут аннулировать, если в нём указана не та стоимость, по которой квартира была на самом деле продана. В этом случае не всегда удастся вернуть свои деньги полностью.


Как правильно купить квартиру по переуступке?

Существует риск двойной продажи, когда одну и ту же жилплощадь собственник продаёт нескольким покупателям. Чтобы избежать такого вида мошенничества, оформлять переуступку прав собственности следует исключительно по соглашению долевого участия в строительстве, которое зарегистрировано и состоит на государственном учёте.

В целом переуступка является безопасной и банки беспрепятственно выдают на неё ипотеку. Основной риск заключается в долевом строительстве, поскольку по факту квартиры ещё нет, сам дом в эксплуатацию ещё не сдан и на баланс обслуживающих организаций не стал. Не рекомендуется заключать переуступку прав собственности с тем продавцом, который вместо зарегистрированного договора о долевом участии предъявляет любой другой.

Суть оформления соглашения

Для обеих сторон сделка с переуступкой прав собственника должна проходить с соблюдением определённых условий. Не стоит пренебрегать следующими действиями, чтобы не оказаться в неприятной ситуации:

Покупатель квартиры обязан проверить, действительно ли нет задолженности по данному объекту недвижимости, взять об этом справки и выписки и подать запросы на подтверждение отсутствия штрафов. Если долги и штрафы имеются, сторона вправе требовать продавца оплатить их либо же снизить цену объекта недвижимости на эту сумму; Продавец обязан предоставить покупателю любой запрашиваемый им документ, относительно продаваемой жилплощади, включая предварительное соглашение, основной договор, иные правоустанавливающие документы, документацию, подтверждающую оплаты, банковские квитанции, прочее.

Просрочки по платежу могут служить причиной для расторжения договора с застройщиком. Покупателю это также стоит иметь в виду при проверке документов, особенно квитанций.

Переуступка и застройщики

Застройщик не может препятствовать участнику долевого строительства распоряжаться своими правами и ограничивать свободу действий. На практике же они могут оговаривать пункт переуступки прав собственности в договоре долевого строительства, ставить некоторые условия и указывать на необходимость обязательного уведомления о принятии подобного решения в определённый срок. Временной период, когда владелец должен поставить застройщика в известность о переуступке, составляет минимум десять дней от даты регистрации нового договора в государственном учреждении.

Иногда застройщик в договоре долевого участия даже пишет, что переуступка права собственности на жилплощадь в новостройке запрещена, жестко контролируя всех участников сделки, поэтому документ необходимо читать внимательно.

Однако обычно застройщики не возражают против передачи прав третьим лицам, поскольку это никак не сказывается на деятельности компании и не влечёт за собой никаких финансовых трат и рисков для застройщика. Единственное, он имеет право потребовать перед этим полной оплаты стоимости квартиры.

rss