Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Перепланировка квартиры. Советы и идеи по перепланировке квартиры

Опубликовано: 07.09.2018

видео Перепланировка квартиры. Советы и идеи по перепланировке квартиры

Перепланировка квартиры | Все можно узаконить

Перепланировка квартиры и дизайн



Купив квартиру или даже прожив в ней какое-то время, мы постепенно начинаем смотреть на нее другими глазами и понимаем, что, будь мы строителями или архитекторами, многое в ней сделали бы иначе. В этом смысле квартиры с гибкой планировкой имеют ряд преимуществ, так как позволяют вносить изменения по своему вкусу, что, однако, не исключает консультации с профессиональным дизайнером, который поможет рационально распорядиться вашими квадратными метрами, учтет особенности именно вашей квартиры и уменьшит или вообще устранит проблемы, которые могут возникнуть при ремонте.


Ремонт и перепланировка квартиры в новостройке Тимур Амандыков, Эрика Руди

Что предпринять, если пребывание в квартире пере­стало приносить удовольствие?

Итак, единственный выход из подобной ситуации — перепланировка.

Если вы счастливый обладатель многокомнатной квартиры, то вариантов перепланирования пространства у вас гораздо больше, поскольку значительная площадь дает возможность для маневра. А если ваша квартира настолько маленькая, что объ­единять в ней практически нечего?


Ремонт и перепланировка квартиры!

И в этом случае можно выйти из положения, устроив перепланировку «наоборот». Ведь перепланировка — это необязательно объединение двух или трех комнат. Можно перекроить пространство, поставив перегородки.

И тогда количество комнат будет зависеть только от вашего желания.

Но и «объединяющий» вариант не следует отбра­сывать. Например, в однокомнатной квартире мож­но совместить комнату с кухней (с учетом тех условий, о которых мы говорили выше). Главное — подойти к перепланировке не только разумно, но и творчески. При этом хотелось бы предостеречь вас: не надо сносить сразу все стены, поскольку квартира, не имеющая даже уголка (если не считать санузла), в котором можно побыть наедине с собой, также очень быстро разочарует и наскучит.

Прежде чем приступить к перепланировке, попробуйте представить то, что у вас есть, и то, что вы хотите получить после реорганизации пространства вашей квартиры, на бумаге.

Этапы перепланировки квартиры. Предлагаем алгоритм решения этой проблемы.

1. Нарисуйте план вашей квартиры. Первое, что вы должны сделать, — это выделить общую и личную зоны. Это необходимо, даже несмотря на то, что пространства явно недостаточно.

2. Определите главную зону. Ею может оказаться любое помещение (гостиная, столовая, кухня), в котором вы проводите большую часть времени.

3. Продумайте и представьте, как преобразится пространство от входной зоны до главной, при этом скомпонуйте его с второстепенными помещениями (прихожей, коридором).

4. Проложите на плане траекторию движения обитателей квартиры, чтобы после перепланировки им не пришлось резко менять свои привычки или наты­каться на перегородку в том месте, где раньше они свободно перемещались.

5. В каждом помещении обозначьте функциональные зоны, подумайте, что можно вынести в прихожую, коридор, чтобы разгрузить основное простран­ство.

6. Расставьте на плане мебель.

Если полученный результат вас полностью устраивает и никаких сомнений не возникло, можно от теории переходить к практике.

Перепланировка квартиры на практике. Интересные идеи по перепланировке квартиры

Чтобы сделать свою квартиру действительно новой и запоминающейся, необходимо в основу перепланировки положить оригинальную идею. При этом следует отдавать себе отчет в том, что сама перепланировка сопряжена с капитальным ремонтом, предполагающим снос некоторых конструкций. (Напомним, что не все стены можно разрушить. Если несущая стена явно нарушает ваш замысел, придется либо смириться с этим, либо внести коррективы в план.)

Если избавление от стен не предполагается, то пе­репланировать квартиру можно с помощью стеллажей, шкафов и т. п.

Чтобы помочь вам добиться именно того, к чему вы стремитесь, хотим вооружить вас знанием некоторых дизайнерских приемов и находок.

Последние модные тенденции ввели в арсенал ди­зайнера такое понятие, как перетекающее пространство. (В результате в проектах перепланировки пропали стены. Единственное, что еще сохраняет обособленность, — это ванные комнаты.) Пол и потолок плавно переходят из одной зоны в другую, объединяя их. Сочетание различных материалов, цветов, фактур помогает обозначить новые зоны, условно перепланировать пространство.

В такой обстановке каждая из зон предназначена либо для приготовления пищи, либо для отдыха, ли­бо для работы и т. д.

При этом, кроме традиционных, стали обустраиваться и новые функционально насыщенные зоны, например мастерская, галерея, бар и др. (Квартиры начинают отражать образ жизни своих хозяев и превращаться в квартиры-студии, квартиры-офисы и т. п., хотя далеко не всегда таковыми являются на самом деле.)

Современный дизайн предлагает ряд приспособлений и приемов для функционального зонирования квартиры.

Среди них перегородки, ширмы, экраны, выполненные из самых разных материалов (металла, тка­ни и др.) или различающиеся цветом, высотой, наличием отверстий.

Немаловажна и роль мебели, предметы которой должны легко переставляться, перемещаться по квартире, трансформируя пространство. Журнальный столик на колесиках, за которым при необходимости можно и перекусить, легко отодвигается в сторону, давая возможность разложить диван-кровать. Мебель-трансформер — это тоже очень функционально, например складные стулья на кухне, кресло-кровать в гостиной. К трансформерам относятся всевозможные поворотные элементы, раздвижные перегородки.

Разделить комнату на зоны можно с помощью ступени, подиума, который в маленькой квартире поможет сэкономить место, а в большой станет средством зонирования пространства. Подиум особенно хорош в комнате вытянутой формы, так как корректирует неудачные пропорции. Если комната квадратная, то в ней эффектно смотрится угловой подиум. Можно устроить под ним комод, поставить на него кровать, да и мало ли еще возможных вариантов!

Если позволяет высота стен, то многоуровневый потолок также поможет перепланировать пространство.

Очень интересно, функционально и красиво будет выглядеть помещение при создании второго уровня, который позволит увеличить общую и полезную площадь.

Отделить одну функциональную зону от другой можно, устроив перепад уровней пола. Кухня, поднятая на небольшой подиум, отграничит ее от гостиной-столовой, то же самое актуально для спальни и гардеробной.

Рассмотрим перепланировку и дизайн однокомнатной квартиры (именно они чаще всего нуждаются в реорганизации пространства) с использованием представленных приемов.

Если перепланировка неизбежна, то проанализируем возможные варианты для функционально различных помещений.

Необходимой частью квартиры является прихожая, даже если она настолько мала, что с трудом вмещает двух человек. Входная дверь непременно должна быть отделена от остального помещения, в противном случае вы не избавитесь от ощущения, что вы гость, а не хозяин.

Вешалка, небольшой шкаф, зеркало — обязательные атрибуты прихожей, к которым можно добавить хорошее освещение (общее и локальное), качествен­ное покрытие стен (например, панели), требующее минимального ухода, разнообразные отделочные материалы. Все это сделает помещение не только практичным, но и красивым. (Постарайтесь воздержаться от объединения прихожей с гостиной и кухней. Попробовавшие этот вариант утверждают, что ощущали себя живущими буквально на лестничной площадке.)

Нельзя сказать, что коридор является достаточно комфортным местом в квартире. Скорее наоборот. Это можно объяснить тем, что две близко расположенных стены производят унылое впечатление, которое и требуется смягчить. Здесь возможны варианты, например, можно увеличить коридор, уменьшив примыкающую к нему комнату. Но если она настолько маленькая, что в результате перепланировки превратится просто в кладовку, или стена является несущей, то коридор следует визуально «разрушить».

Это означает, что решение проблемы должно быть направлено на то, чтобы создать впечатление, что ограниченное пространство вовсе не является ограниченным.

Попробуйте на створки встроенного шкафа повесить зеркала, которые зрительно раздвинут пространство. Учтите, что, разместив зеркало на узкой стене, вы получите противоположный результат — коридор не расширится, а удлинится.

Еще один способ — «разрушить» коридор с по­мощью цвета. Для этого противоположные стены необходимо окрасить в контрастные цвета, например, стена со встроенным шкафом белая, а та, что напротив, синяя или красная.

Можно прибегнуть к следующему приему: установите арку посередине коридора, выкрасив его вторую часть в контрастный цвет. В результате коридор визуально станет шире и короче.

Едва поднявшись с постели, мы направляемся в ван­ную комнату, от внешнего вида и обстановки которой, возможно, зависит наше душевное состояние. Если ее размер 170 х 170 см, а туалета и того меньше — 90 х 120 см, ощущение дискомфорта вам обеспечено, особенно если вы вспомните о сантехническом изобилии в ближайшем магазине. Выходов в этом случае два. Первый — переставить оборудование ванной комнаты, второй — объединить ванную с туалетом (эта мера относится к разряду радикальных).

Рассмотрим оба варианта перепланировки.

Итак, можно прибегнуть к системе инсталляции. Она состоит в том, что сливной бачок, трубы и креп­ление унитаза убираются в стену с использованием специального крепежа.

В результате высвобождается дополнительное пространство, при этом не возникнет проблем с уборкой, а ванная комната приобретет вполне современный вид. Выходом из положения будут и нестандартные решения, например, такое: ванну можно поставить по диагонали в углу, что также освободит место вдоль стен.

Если никакие перестановки не помогают добиться необходимого результата, остается кардинально изменить пространство и объединить ванную комнату с туалетом.

Разрушив стену между ними, вы получите дополнительные метры, сможете разнообразить обстановку, например поставить стиральную машину, а если грамотно разместите зеркала, то визуально еще более расширите пространство.

Но не забудьте, что плюсов без минусов не бывает. При совмещении санузла одновременное использование ванной и туалета станет невозможным, что, согласитесь, немаловажно в квартире, в которой проживают несколько человек.

В небольшой квартире (да и в большой тоже) кухня — самое притягательное место, поэтому к ее перепланировке следует подойти очень ответственно.

Наиболее рациональный вариант — объединение кухни со столовой. Планировка типовых квартир да­ет возможность убрать стену между комнатой и кухней. Единственным минусом будет то, что на одну изолированную комнату в квартире станет меньше.

Теперь можно организовать на полученном пространстве рабочую и обеденную зоны. Один из вариантов — возвести арку, которая визуально разделит помещение без установки двери. Форма арки может быть различной, например круглой, эллипсоидной, в виде дуги с подъемом и др.

В качестве одного из вариантов зонирования пространства кухни можно предложить поставить легкую перегородку из витражного стекла, которая наполнит комнату разноцветными бликами и придаст помещению особое настроение.

Рабочая зона может быть обозначена перепадом уровня пола, что неплохо бы подчеркнуть и разным напольным покрытием: на кухне положить плитку, а в столовой — паркет.

Кроме того, можно максимально рационально расставить мебель, организовав обеденную зону. Для этой цели подойдет кухонный уголок, необычная установка которого может отделить кухонную зону от столовой. Кроме того, в конструкции такой мебели предусмотрены ящики под сиденьями, которые используются для хранения кухонного инвентаря и пр.

Безусловно, особого внимания в однокомнатной квартире заслуживает жилая комната, которая должна совместить функции спальни, гостиной и, возможно, рабочего кабинета. Поэтому правильнее было бы назвать ее общей комнатой.

Чтобы не загромождать пространство, мебель должна быть универсальной. Как один из вариантов — шкафы, встроенные в торец комнаты, шкаф-секретер, который вечером превращается в удобную кровать.

Общая комната обычно бывает вытянутой, что выглядит не очень уютно. Но ее можно визуально сделать более квадратной, оборудовав встроенный шкаф-купе (кстати, за его дверцей можно расположить библиотеку и компьютер).

Некоторую экономию площади дадут двери-гармошки или раздвижные двери.

Резерв имеется и в том случае, если у вас есть лоджия. За счет объединения ее с комнатой можно увеличить общую площадь квартиры. Кстати, это очень распространенный вариант перепланировки. Многие заменяют обычное решетчатое ограждение на кирпичное, утепляют образованную стенку, уста­навливают оконный блок и получают вполне удобное помещение, в котором по желанию можно устроить кабинет, разложить зимний сад (при этом не следует отделять его от остальной квартиры стеной или глухой дверью, ведь вы должны наслаждаться его видом) или придумать что-то еще. Если кухня выходит на лоджию, то в ней можно устроить бар, мини-столовую или зону отдыха.

Реорганизуя пространство однокомнатной квартиры, вовсе не обязательно использовать перегородки и ширмы.

Достаточно применить комбинацию отделочных материалов для пола и потолка, чтобы обозначить, где заканчивается одна зона и начинается другая. Например, цепочка «керамическая плитка — паркет — ковролин» однозначно укажет, что холл плавно перешел в гостиную, а та, в свою очередь, — в спальню.

Подвесной многоуровневый потолок со встроенными светильниками легко обозначит центр каждой зоны.

В качестве одного из вариантов можно предложить сделать подиум, который не только оживит интерьер, сделает его более разнообразным, но и скор­ректирует неудачные пропорции квартиры.

Как правило, однокомнатную квартиру обставля­ют мягкой мебелью, шкафами для одежды, стеллажами для книг и аудио- и видеоаппаратуры. Но можно найти оригинальное решение, если использовать в качестве элементов дизайна цвет, свет, отделку и декорирование.

Прежде всего необходимо выработать единый стиль, в котором, возможно, найдут свое отражение ваша профессия или род занятий. Тогда вам гарантировано комфортное, функциональное, не перегруженное лишними деталями пространство.

Разрабатывая композицию, выдержанную в едином стиле, необходимо учесть, что светлые стены должны сочетаться с полом (независимо от того, что вы изберете в качестве покрытия — паркет, ламинат или что-то другое), дверями (легкими, декоративными), функциональной мебелью.

В дизайн квартиры можно внести такой элемент классического стиля, как арка, оформив ею, например, вход.

Изменить пространство комнаты можно, если в ней есть окна, выходящие на разные стороны. Закруглите угол, задрапируйте окна легкими шторами, расположите мебель в виде полукруга.

Несмотря на обилие новинок и желание многое использовать в ограниченном пространстве однокомнатной квартиры, помните в первую очередь о функциональной стороне вещей и предметов. Чтобы ваша квартира не стала похожей на склад, в ней не должно быть ничего лишнего или случайного.

И последнее. Перепланировка и выбранный стиль должны отвечать потребностям владельца квартиры и нравиться ему.

В заключение было бы неправильно не сказать о том, что при всех положительных сторонах квартиры «без стен» (таких, как ощущение пространства и свободы) есть в ней и минусы, например отсутствие звукоизоляции.

Рекомендуем посмотреть:

Кабинет. Дизайн домашнего кабинета

Гардеробная. Как обустроить гардеробную?

Уютная прихожая. Дизайн и оформление прихожей

Дизайн интерьера. Основы дизайна интерьера

rss