Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Печать по плитке

Опубликовано: 06.09.2018

видео Печать по плитке

12. Сублимационная печать на керамической плитке

Печать на плитке

 

При всем многообразии выбора как кафельной, так и керамической плитки подобрать то, что идеально впишется в интерьер помещения не так уж и просто. Услуга по печати на плитке в значительной степени упрощает поставленную задачу. Современные технологии печати позволяют наносить любые изображения и фото на плитку любой толщины в кратчайшие сроки. Печать на плитке позволяет добиться очень ярких, красивых, сочных красок, которые достаточно стойки к температурным перепадам, воздействию прямых солнечных лучей, перепадам температуры и повышенной влажности. Печать на плитке может осуществляться с любым видом поверхности: полированной, матовой, глянцевой, фактурной и структурированной. Наносится рисунок на одну отдельную плитку так и может создаваться целое панно. При помощи «печати белым цветом»  изображения могут наноситься  даже самых тёмных расцветок при этом с полным сохранением яркости, а также глубины наносимого цвета. Печать по плитке может быть объемной, благодаря чему легко достигаются невероятные декоративные эффекты. Плитку саму подобрать можно где угодно, а затем заказать у изготовителя. Печать  может быть любого размера и формата, от керамогранита до мозаики, иметь любую поверхность: глянцевую, матовую, волнистую, зеркальную, стеклянную, фактурную или под натуральный камень.



Визуально расширяем помещение

Проблема небольших жилых площадей во все времена была актуальной. Большой кухней похвастаться могут далеко не многие, тоже самое можно сказать и о ванных комнатах. Но как же сделать пространство комнаты визуально более просторным и привлекательным? С этой цели можно использовать печать на плитке. Например, оформить можно все стены в ванной красивым пейзажем морского бриза. Это внесёт в обстановку воздушность, миловидность и дополнительный объём.


Печать пейзажа 90х60 на плитке 30х30

Дополнительное окно на кухне

Достаточно оригинальным решением является ситуация, когда на месте кухонного фартука используется плитка с нанесённым на неё 3D рисунком. Можно здесь смонтировать несколько небольших элементов создавая тем самым натюрморт, а также можно выложить полноценный пейзаж, который внесёт в обстановку свежесть и креативность. Некоторые хозяйки даже вешают над данными элементами занавески, чем эффективно создают эффект окна.

Как  выглядит печать на плитке

Как правило, печать на любом виде плитке смотрится очень оригинально и интересно. Она легко вписывается в интерьеры салонов, ресторанов, офисов, кафе, гостиных, кухонь и т.д. Это ноу-хау с момента появления на рынке пользуется большом спросом и всегда актуально среди заказчиков. Это лёгкий способ преобразить любое помещение сделав его более уютным и современным.

Очень интересным так же представляется процесс оформления бассейнов такими материалами, которые позволяют на дне изобразить дно моря, а на стенных рыбок, плавающих в просторах океана. Во многих проектах дизайнеры используют 3d изображения, которые выглядят более реалистично, объёмно и эффектно. Плавая в бассейне с такой отделкой складывается ощущение полного погружения в пучины океана, что не может не понравится даже самым требовательным посетителям сауны.

Как осуществляется печать на плитке

Сейчас существует целый ряд способов выполнения изображения или фотографии на плитке. Относится к ним:

- печать методом сублимации;

- нанесение изображений чернилами, отражаются которые под прямым воздействием ультрафиолетовых лучей;

- аккуратный перевод изображений при помощи деколи;

- печать с применением обжига, с одновременным использованием чернил для керамики.

Печать  помощи сублимации

Каждый вид печати на любом виде плитки обладает индивидуальными особенностями. Метод сублимации, как правило, не требует много времени и даёт возможность на плитке печатать яркие изображения, при этом заполняя не только отдельные элементы плитки, но и создавая целое панно.

Предполагает данная технология использование принтера со специальными красками сублимирующего качества, при помощи которых рисунок печатается не на плитке в зеркальном отражении, а на специальной бумаге. После этого лист с изображением прикладывается непосредственно к плитке и уже вместе с ней укладывается под пресс при достаточно высокой температуре (180 градусов Цельсия). Сам процесс переноса картинки или сублимация, в общем, длится примерно три минуты, и только после этого опускается плитка в прохладную воду. На следующем этапе она покрывается специальным прозрачным слоем глазури для качественного закрепления полученного результата и надёжной защиты изображения от повреждений. При помощи такого способа печати по плитке можно наносить рисунки на плитку, при этом не теряя качество изображения и добиваясь яркости красок.

Очень важным условием использования данной технологии печати являются высокие требования к качеству керамики, ведь она должна выдерживать на себе достаточно высокое давление. Помимо этого производители, не смотря на надёжную стойкость к внешним воздействиям, не рекомендуют применять абразивные чистящие средства. Дело в том, что сублимирующая печать на плитке применяется часто, прежде всего, из-за простоты и ценовой доступности.

Печать  методом «горячая деколь»

В данном случае создаётся объёмная керамическая плитка при помощи нанесения на неё специальной декольной бумаги с рисунком или картинкой,  которое, после нанесения покрывают специальным декольным лаком и обжигают при высокой температуре в муфельной печи.

Эта технология печати на плитке в большей степени имеет сходство с предыдущей, а особенно в том, что изображение или картинка не на плитке печатается, а изначально наносится на декольную  бумагу, которая впоследствии прикладывается к плитке и только потом поверх неё наносится специальный декольный лак. На завершающем этапе осуществляется непосредственно обжиг уже готовой плитки в печи муфельной при высокой температуре (900 градусов по Цельсию).

Уже готовая плитка, которая была создана методом горячей деколи, обладает надёжными свойствами, в особенности такими, как устойчивость к перепадам температуры, к негативному воздействию внешней среды, и так же химических веществ. Отнести такой вид печати на плитке можно к элитному классу, из-за её дороговизны.

Как правило, данный вид плитки имеет стеклянный блеск, она не боится влажности. Срок службы её составляет примерно 50 лет, что особенно подходит для тех, кто не любит перемены обстановки и не любит менять  интерьер.

Печать на плитке методом обжига

Наиболее дорогостоящим является метод изготовления фотопанно непосредственно на керамической плитки при помощи специальных чернил с последующим нанесением специального порошка, и запекания с целью глазурирования. Данная плитка очень качественна, надёжна и устойчива к различным воздействиям. Её поверхность может быть как ровной, так и рельефной.

Данный метод печати на плитке признан наиболее надёжным. Вся последовательность нанесения рисунка строго структурированна и неизменна. На керамическую плитку наносится чернилами рисунок, после чего изображение обрабатывается порошком, далее наносится глазурь, и только после этого плитка отправляется в специальную печь для запекания при температуре 800 градусов по Цельсию. После этого изображение как бы срастается с плиткой и становится с ней цельным, при этом оно имеет достаточно привлекательную рельефную поверхность. Как правило, данный вид плитки отличается долговечностью и высокой прочностью.

Печать на плитке методом отвержения УФ лучами

Данная технология давно и заслуженно признанна одной из самых передовых, а также экологически чистых, что достигается благодаря применению специальных  наночернил, которые быстро подсыхают под светом ультрафиолета. При помощи неё возможна не только фотопечать на плитке из керамики, но и нанесение картинок на стекло, обои, пластик, натяжные потолки и другие материалы.

Данный метод  изготовления фотокерамики печати на плитке признан также наиболее безопасным  для окружающей среды. Основывается он на использовании специальных новых наночернил, высыхают которые под непосредственным воздействием ультрафиолета практически мгновенно. Наносится рисунок при помощи специального ультрафиолетового принтера непосредственно поверх глазури, чем отличает от других методов нанесения изображения и печати на плитке. Именно благодаря этому краски в результате сохраняют свою яркость и насыщенность.  Наносить, печатая по плитке , таким образом можно любой рисунок и не только на керамику, как упоминалось выше. Фотоплитка которая была получена при использовании данного метода изготовления срок службы имеет ограниченный, и в среднем речь идёт о десяти годах. В уходе она требует применение специальных чистящих средств, которые не повредят поверхность.

Оборудование для печати на кафеле

Подбирается оборудование для осуществления печати на плитке в зависимости от метода печати. Для наиболее простого способа достаточно иметь принтер.  Для работ более качественных и трудоёмких принтера мало, необходимо чтобы была специальная печь для обжига. При наличии данного комплекта можно делать картинки высокого качества. Купить печь можно отдельно, и она относятся к тяжелому оборудованию (вес около 130 кг), которое требует наличие специальной сварной рамы, которая служит защитой места установки от высоких температур.

Прямая печать на плитке

Помимо перечисленных ранее методов нанесения изображения  на плитку существует ещё один метод – прямая печать. Данная технология создания изображений и даже целых панно считается новой и основывается на использовании специальных принтеров, при помощи которых на плитку наносится изображение, так же как наносится оно на бумагу.

Вместе с тем, в отличие от других технологий печати на плитке нет надобности плитку обжигать после нанесения рисунка для закрепления полученного результата. Достигается настоящая стойкость рисунка при помощи образования прочного полимерного слоя непосредственно на поверхности плитки, её прогрева в самой обычной печи на протяжении десяти минут при температуре 150 градусов. Плитка в готовом виде, как правило, отличается надёжность, стойкостью к механическому воздействию, имеет изображение яркое и качественное, которое сохраняется в первоначальном виде без искажений.

Дизайнерские изыски печати на плитке

Бесспорно, фотопечать на плитке это возможность придать помещению неповторимый и индивидуальный стиль. Но где используется такой вид плитки? Прежде всего, как упоминалось ранее, плитка используется для отделки ванных комнат. Так создаются композиции на всю стену или же украшается комната небольшим декоративным панно. Эти картины комнате, так или иначе, создают атмосферу подводного мира или джунглей.

Кухонный фартук так же можно сделать неповторимым и оригинальным, если нанести на него интересное изображение при помощи печати по плитке. Наиболее выигрышно будет это смотреться, если кухонный гарнитур выполнен в однотонном цвете. Сам по себе арт-объект к себе притягивает внимание и улучшает настроение. В стильных интерьерах выполненных по типу уличных кафе, печать позволяет создать целую картину, на которой может расположиться пейзаж парижских улочек.

Если имеется в доме камин, и если хозяева планируют его облицевать плиткой, то здесь тоже можно нанести изображение, которые будет повторять изразцы и старинные узоры. Существует ещё один оригинальный метод использования печати на плитке, речь идёт о создании столешниц для простых повседневных столиков.

Преимущественный недостаток этого способа плиточного оформления – высокая цена. Прежде всего, как правило, за квадратный метр изображения отдать придётся несколько тысяч рублей. Именно по этой причине на много проще купить плитку с готовым рисунком, особенно если ассортимент её огромен. В тоже время печать на плитке окупит себя долговечностью, надёжностью и оригинальностью.

rss