Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Парковка на даче своими руками: варианты обустройства

Опубликовано: 06.09.2018

видео Парковка на даче своими руками: варианты обустройства

Подъездная дорога, парковка, отвод воды на участке при помощи геотекстиля // FORUMHOUSE

Многие дачники предпочитают приезжать на свои дачи на автомобилях, однако здесь их поджидает проблема отсутствия автостоянки. Поэтому если вы приезжаете на свой загородный участок на машине, для него следует создать специально отведенное место — стоянку. Чаще всего наш автомобиль пылится на обочине, пока мы работаем в саду и огороде, перегревается на солнце, пока мы отдыхаем в беседке с друзьями. Это неправильно, так как любая, даже самая старая машина заслуживает уважения хотя бы потому, что исправно возит на дачу не только нас, но и определенный багаж из урожая и инструментов. Что уж говорить о новом автомобиле, краска которого выгорает на солнце, колодки забивает грязь, а сам он покрывается пылью в то время, как мы находимся на даче.



Виды площадок под авто: гравийная, из бетона, экодорожка, газонная решетка.

Это довольно частая ситуация, от которой нужно избавляться, и чем быстрее, тем лучше. В связи с этой проблемой, преследующей многих дачников, предпочитающих общественному транспорту собственный автомобиль, поговорим о том, как строится автомобильная парковка на даче своими руками. вы узнаете о том, как построить ровную аккуратную площадку и уютный небольшой навес. Начнем с самого простого, недорогого варианта, переходя к наиболее удобному, долговечному и дорогому.


Как обустроить на даче автомобильную стоянку

Как построить бюджетный паркинг

Схема засыпки площадки под автостоянку гравием.

Обустройство паркинга своими руками следует начинать с обеспечения машине места на дачном участке, а не за ее пределами, для того чтобы она не загораживала проезд, не подвергалась актам вандализма и угону. Поэтому нужно оборудовать въезд на участок и именно на этом месте начать постройку площадки для автостоянки. Для въезда на территорию можно использовать имеющиеся ворота или проем между секциями забора, который можно сделать своими руками. Если подойти к данному вопросу серьезно, проблем возникнуть не должно. После того как вопрос с обустройством въезда решен, можно переходить к постройке простой бюджетной стоянки для авто. Для этого вам могут понадобиться следующие материалы и инструменты:

песок; гравий; лопата; металлические трубы; кровельный материал: тент, ондулин, брезент или любой другой материал; строительный нож.

Для того чтобы построить простую парковку на даче своими руками, потребуется просторная ровная площадка, на которую будет въезжать машина.

Она может быть сделана из самых различных материалов, которые удобно применять в условиях дачи. Первым из них является обычный газон. Траву можно высаживать в любой грунт, а потом подстригать ее вовремя, создавая удобную плоскость. Для устройства площадки можно использовать и песок, это удобно и красиво, потребуется этого материала немного, слой толщиной 10 см. Еще одним недорогим материалом является гравий, который необходимо равномерно распределить по парковке. Любой способ обустройства автостоянки подразумевает хороший сброс воды, даже после сильного дождя вода не должна задерживаться и образовывать грязь, что является несомненным плюсом.

Естественно, любую стоянку желательно оформить подобающим образом, установив по ее периметру заборчик, бордюр или невысокий тын. Вокруг можно посадить декоративные растения, цветы и т.д. Но главное — это постройка навеса , который будет защищать вашу машину от осадков и палящего солнца. С навесом все относительно просто.

Если площадка находится вблизи какой-либо постройки, достаточно поставить несколько труб и сделать общую конструкцию крыши из любого доступного материла: тента, брезента, ондулина, шифера, пленки. Если же стоянка находится в некотором отдалении от строений, придется сооружать отдельную арку, которую требуется укрепить и накрыть подходящим кровельным материалом. На этом обзор обустройства бюджетного паркинга своими руками можно считать завершенным.

Постройка капитальной парковки своими руками

Схема устройства бетонной площадки под паринг.

Теперь переходим к более надежной и практичной автостоянке, строительство которой и будет рассмотрено более детально. Наилучшим вариантом при этом будет разработка проекта на строительство и последующий декор, но если поступить немного проще, то можно обойтись без проекта. Просто начертите схему проекта, подсчитайте количество требуемого материала и купите необходимый инструмент. Для постройки капитальной стоянки на даче своими руками вам потребуются следующие материалы и инструменты:

бетонная смесь; тротуарная плитка; кирпич; металлические трубы; металлический уголок; атмосферостойкая краска; кисти; кровельные материалы; металлический уголок; лопата; емкость для раствора; строительный нож; мастерок.

Схема укладки газонной решетки для стоянки.

После того как все материалы будут подготовлены, можно приступать к строительству стоянки. Въезд на участок и варианты обустройства площадки уже были рассмотрены, поэтому эти этапы можно пропустить, перейдя к непосредственному строительству парковки. Парковка будет удачной в том случае, если на площадке не будет скапливаться вода и грязь, а значит, она должна быть ровной, не иметь впадин, по возможности быть с небольшим односторонним уклоном.

Процесс укладки того или иного полотна требует профессионализма, определенных инструментов и техники, что обойдется вам недешево. Но такая стоянка полностью оправдывает свою стоимость, так как будет долговечной и надежной.

Одним из основных элементов, определяющих комфорт и практичность автопарковки, является ее крыша. Она оберегает машину от дождя, пыли, солнечных лучей, листьев и даже птичьего помета, который может испортить краску. Поэтому крыша должна быть добротной, но следует помнить, что хороший навес нуждается в прочном каркасе. Изготовить его можно из металла, что будет проще и быстрее всего, однако основой несущих конструкций могут быть и камень, и кирпич. Не стоит забывать о том, что для прочного и устойчивого каркаса под навес необходим фундамент, который можно заливать прямо под несущие трубы или другие части основы. В фундамент затем устанавливают основу, на которой и делается каркас крыши. Чаще всего для этих целей применяют профильную трубу или металлические уголки, которые в дальнейшем необходимо покрыть атмосферостойкой краской для увеличения срока службы.

Выбирать материал для постройки каркаса и крыши можно одновременно, так как требуемая прочность несущей конструкции будет зависеть от характеристик кровельного материала. Однако это вовсе необязательно, так как сейчас существует множество легких и качественных материалов. В качестве примера можно взять ондулин и поликарбонат, которые отличаются высоким качеством, легким весом, простотой установки и хорошими техническими характеристиками. Выбрав материал для крыши паркинга и соорудив несущий каркас под него, можно начинать накрытие. Процесс это несложный, справиться с ним можно и своими руками. Главное — делать это аккуратно, не торопясь, соблюдая все правила по установке выбранного вами кровельного материала. После того как крыша будет готова, можно считать обустройство парковки на даче своими руками завершенным.

Дополнительные элементы для паркинга

Электрификация автостоянки не вызовет у вас никаких затруднений, если ранее вы сталкивались с электрикой, придется воспользоваться помощью профессионалов. Все, что нужно, — это установка ламп под крышей парковки и небольших прожекторов для выезда с дачной территории в темное время. На стоянке также необходима вода. Подсоединить трубу к водопроводу не сложно, но если вы не хотите копать траншею и делать капитальную ветвь водопровода, можно использовать обычный поливочный шланг .

В связи с тем что на площадке парковки вода задерживаться не будет, а будет уходить в грунт дачного участка, можно сделать небольшой дренаж со стороны слива воды с площадки. В этом случае возле стоянки не будет грязных луж. Ну вот, пожалуй и все, обустройство автостоянки на даче своими руками закончено.

rss