Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Отмена или изменение завещания: как аннулировать документ

Опубликовано: 06.09.2018

видео Отмена или изменение завещания: как аннулировать документ

НАСЛЕДСТВО

Завещание – юридический документ, в котором наследодатель излагает свою последнюю волю относительно раздела его имущества после смерти. Завещание оформляется исключительно добровольно в письменном виде и обязательно заверяется нотариально. Для оформления завещания на квартиру , землю или прочую собственность важно знать порядок, нюансы и подготовить множество бумаг. Завещатель при жизни может внести в текст документа изменения или и вовсе отменить его.



Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, отмена и изменение завещания может быть осуществлена наследодателем при жизни в любое время. Нет никаких ограничений на количество изменений и отмен как частичных, так и полных. Порядок, по которому происходят все изменения и отмены, также отражён в Гражданском кодексе.


Отмена советских законов в Украине: угрозы суверенитету и демонтаж социальных прав

Каждое корректирование экземпляра в нотариальной конторе фиксируется. При этом сведения о предыдущих вариантах не удаляются. За каждую внесённую поправку, переоформление документа, необходимо уплачивать государственную пошлину. Сумма этой пошлины будет зависеть от типа завещания, а также от внесённых в него изменений.


Cоставляем договор дарения квартиры

В чём разница между изменением и отменой

В связи с какими-либо личными обстоятельствами, изменениями отношений в семье и прочим, у наследодателя может возникнуть необходимость внести определённые изменения или же и вовсе отменить своё посмертное распоряжение относительно имущества. Он может поменять наследника, добавить ещё кого-либо, изменить распределение доли для каждого и т.д. Перед тем, как аннулировать или редактировать завещание, следует разобраться, в чём различия этих действий, поскольку здесь имеются некоторые нюансы.

Отмена завещания на квартиру , землю или прочую собственность означает, что документ теряет юридическую силу и после смерти наследодателя его собственность будет разделена между наследниками по закону, согласно установленной очерёдности. Можно отменить существующее завещание и составить новое. В этом случае юридическую силу будет иметь только последний экземпляр. Если после смерти наследодателя в судовом порядке произойдёт отмена завещания, в силу вступит тот вариант, который был составлен и отменён завещателем ранее.

Что касается изменений, здесь важна их существенность. Автор может добавить или убрать какие-либо пункты или внести в них поправки. В изменённом документе необходимо указать, что предыдущее завещание было отменено либо изменено, и какие поправки считать действительными.

Процесс и документы

Говоря о том, какой порядок соблюдается при изменении и отмене завещания на квартиру, землю, прочую собственность, можно отметить в первую очередь то, что весь процесс строго регламентирован российским законодательством. Отмена либо изменения должны производиться только в нотариальной конторе. Ограничения по времени и срокам отсутствуют полностью, но потребуется соблюсти следующий порядок:

Перед тем, как отправиться в нотариальную контору для внесения корректив, автору нужно подготовить и взять с собой следующий перечень документов:

№ п/п Наименование документа
1 Паспорт наследодателя
2 Экземпляр, который нужно отменить или изменить
3 Документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, автотранспорт и прочее имущество
4 Документальные подтверждения того, что собственность не находится в залоге и ничем не обременена

Способы отмены

Существует два способа отмены существующего волеизъявления:

Составление нового документа; Оформление документа об отмене завещания на квартиру.

Отменой считается, если наследодатель оформил совершенно иное волеизъявление на замену предыдущему. То есть, не внес незначительные коррективы, а составил новое завещание. При этом в нем обязательно должен быть пункт о том, что предыдущий документ был отменён. Если коррективы касались только некоторых пунктов, такой документ считается частично отменённым.

При аннулировании завещания после смерти наследодателя, в силу вступит отменённый до этого документ. Сведения обо всех произведённых коррективах обязательно сохраняются в нотариальной базе. После принятия судебного решения об аннулировании завещания, уведомление об этом приходит нотариусу, после чего он должен сделать соответствующую отметку на своём экземпляре последней воли и внести изменения в реестр.

Отдельно стоит выделить чрезвычайный тип завещания. Если оно было составлено в условиях чрезвычайной ситуации, а после отменено в суде, то его место может занять только аналогичное завещание.

Принцип изменения

Поскольку завещание вступает в силу только после смерти наследодателя, при жизни он имеет право внести коррективы в текст в любой момент без согласия и уведомления кого-либо, кроме нотариуса. Последняя воля завещателя будет зафиксирована и выполнена независимо от мнения и пожеланий его родственников. Оспорить ее можно только в том случае, если в суде удастся подтвердить его незаконность. Уведомлять своих родственников о внесении изменений завещатель также не обязан. Поскольку существует тайна завещания, сведения, внесенные в такой документ, ни в коем случае не могут быть оглашены до смерти наследодателя и открытия наследства.

Составление нового варианта завещания также классифицируется как его корректирование. Можно изменить наследников, их количество, наследуемую собственность, долю полученного имущества и порядок его получения. Коррективы могут касаться только определённого имущества, некоторых пунктов или их добавления. В связи с этим после смерти завещателя юридическую силу могут иметь оба варианта, поскольку предыдущий экземпляр можно не отменять.

rss