Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Отказ от наследства

Опубликовано: 05.09.2018

видео Отказ от наследства

Как отказаться от наследства?

Получить что-либо даром очень заманчиво. Кто не хочет заполучить дом, квартиру, машину или дачу? Но бывают случаи, когда наследник отказывается от завещанного ему. Это случается по собственному желанию или в силу каких-либо затруднительных ситуаций.Ниже будет представлена форма, которую нужно будет предоставить нотариусу, а именно заявление об отказе на наследство. Этот процесс можно рассматривать как одностороннюю сделку, при которой наследник отказывается от всех прав на них в пользу других участников. Здесь существует много тонкостей, которые следует учесть, чтобы не пришлось разбираться в суде. Этот процесс имеет строгие временные рамки: просрочив один из периодов, вам сложно будет доказать свою правоту в суде.



 

Не спешите бежать к нотариусу, чтобы оформить документы. Подождите месяц, обдумайте, взвесьте свое решение, время у вас есть. Прежде чем рассмотреть образец заявления отказа от наследства, необходимо разобраться с его видами. Их всего два: безоговорочный и направленный. Направленный отказ подразумевает, что гражданин переоформляет свою долю на другого человека, который упоминается в завещании или которому по закону принадлежит часть оставленного имущества. Другой вид — безоговорочный: в данном случае гражданин полностью отказывается и не передает никому свои права на обладание данным имуществом. В любом случаем придется написать у нотариуса заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника либо простой отказ.

Наследник отказался от наследства и затем передумал

Оформлением отказа можно заняться самостоятельно, но все же рекомендуется обратиться в нотариальную контору, где вы сможете получить юридическую консультацию, которая затронет все аспекты именно вашего дела.

Оформлением отказа от наследства необходимо заниматься в течение полугода с момента смерти владельца. Если вы не успели оформить все документально, необходимо обращаться в суд. По окончании судебного процесса будет оглашено судебное решение, на основании которого и можно будет оформить отказ. Если же вы приняли средства, но 6 месяцев не истекли с момента смерти владельца, то вы еще успеете отказаться от своего решения. Обратная ситуация не так проста. То есть, если вы отказались, а теперь хотите получить обратно. Суд примет решение не в вашу пользу.

А теперь рассмотрим случай, если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин. Таким гражданам необходимо предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Следующая тонкость отказа заключается в том, что наследник не может отказаться от части оставленного ему наследия, но и здесь есть исключения. Допустим, что гражданин принимает материальные средства по нескольким основаниям: по завещанию и по закону. В данном случае он может отказаться от имущества по одному из оснований или от обоих.

Вы твердо решили, что хотите отказаться от оставленного вам имущества, тогда первым шагом должен быть поход к нотариусу. Там вы найдете бланк для заполнения или можете использовать образец, приведенный ниже. Нотариальных контор очень много, но вам подойдет не каждая. Нужно обратиться в контору по месту открытия дела. Если вы заполнили и подтвердили официально принятие средств, а сейчас необходимо от этого отказаться, то нужно обратиться в суд.

Рассмотрите заявление об отказе от наследства (образцы). Существует много иных форм, но здесь приведены самые стандартные. Нужно знать, что при оформлении дела, могут понадобиться и другие документы. Об этом вы сможете узнать у нотариуса, предварительно связавшись с ним.

Решение принято, все за и против взвешены, вы пришли к нотариусу и проконсультировались. Теперь нужно написать и подать заявление об отказе на наследство. В зависимости от ситуации, вы выбираете то, что подходит для вашего случая (их всего два): заявление об отказе от наследства или в пользу другого наследника .

Форма не обязательно должна быть такой же, она носит произвольный характер и зависит от вашей ситуации.

Образец безоговорочного отказа:

Образец безоговорочного отказа

Образец отказа в чью-то пользу:

Образец отказа в чью-то пользу

В заявлении об отказе от наследства не должно быть никаких оговорок и дополнительных условий, гражданин должен выражать свою волю в строго определенной форме, четко и понятно. Чтобы не пришлось переделывать, используйте вышеприведенный образец.

В случае, если заявление об отказе составлено другим доверительным лицом, подпись наследника должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия или удостоверять доверенности.

Нельзя затягивать с оформлением заявления, чтобы не пришлось обращаться в суд. У вас есть ограниченный срок: 6 месяцев с момента смерти наследника, чтобы написать заявление об отказе на наследство. Подумайте хорошо перед тем, как отказываться от завещанного, потому что отказаться вы еще успеете, а вот принять его обратно будет проблематично.

rss