Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособным

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособным

Признание гражданина недееспособным

В гражданском законодательстве одним из основополагающих понятий есть дееспособность. На простом языке оно означает, что человек получает возможность в полной мере реализовывать все свои права и нести возлагаемые на него обязанности. Предполагается, что человек становится полностью дееспособным с достижением им совершеннолетия. Если же до этого времени гражданину удается создать свою семью, то необходимый объем дееспособности у него возникает с момента заключения брака.



Однако в силу определенных обстоятельств взрослый человек может быть признан полностью недееспособным. Помимо этого есть еще и такое понятие, как ограничение дееспособности. Давайте разберемся, в чем же существуют отличия. Итак, признать человека полностью недееспособным можно тогда, когда он страдает серьезным психическим заболеванием, не позволяющим адекватно воспринимать окружающую действительность. Тогда для него назначается опекун.


7 вопросов юристу. Признание физического лица ограничено дееспособным или недееспособным

Ограничить гражданина в дееспособности можно тогда, когда он злоупотребляет алкоголем, наркотиками или же проводит дни напролет в казино, либо за игровыми автоматами. Однако наличия самой вредной привычки при этом недостаточно. Необходимо, чтобы пагубное пристрастие человека ставило под угрозу финансовое положение всей его семьи.

Конечно, не каждый решиться поставить под сомнение дееспособность своего родственника. Однако если есть веские опасения в том, что человек может под влиянием спиртного продать квартиру или же домашнее имущество для игры. Тогда не останется иного выхода, как обратиться в суд.

Итак, условия лишения или ограничения человека дееспособности прописаны в статьях 29 и 30 Гражданского кодекса РФ . Ими, в частности, предусмотрено, что полностью недееспособный человек или ограниченный в дееспособности не может совершать большинство сделок без участия опекуна (попечителя).

Так, если лицо лишено дееспособности вследствие психической болезни, то все юридические действия за него совершает опекун. Он, как правило, назначается судом из числа близких родственников. Если же человека ограничивают в дееспособности из-за вредных привычек, то у него появляется попечитель. Именно в его присутствии должны совершаться все серьезные правовые действия (заключение договоров, составление завещания, подготовка иска и так далее). Кроме того, попечитель распоряжается и всеми доходами лица.

Лишение и ограничение дееспособности человека всегда происходит в судебном порядке в рамках особого производства. Такие дела по времени занимают много месяцев. Ведь необходимо будет провести несколько экспертиз, заслушать показания свидетелей, исследовать медицинские заключения и другие документы. Что характерно, в подобных процессах всегда принимают участие орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Когда же гражданин выздоравливает или избавляется от вредных привычек, суд возвращает ему дееспособность в полном объеме.

rss