Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Оформление договра купли-продажи земельного участка в 2016 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Оформление договра купли-продажи земельного участка в 2016 году

Содержание статьи:

Сегодня процедура совершения сделок с землей существенно упрощена. Связано это с тем, что регистрировать права на землю у нового собственника теперь вправе и нотариусы. Соответственно, сокращаются и сроки оформления всех необходимых документов. Теперь в среднем у покупателя участка вся процедура займет примерно неделю.



Теперь при подписании договора нет необходимости в присутствии чиновника, который раньше делал на соглашении специальную удостоверяющую надпись. Порой этот процесс занимал много драгоценного времени. По новой же процедуре процедура оформления сделки с землей обойдется значительно дешевле.


Как оформить куплю-продажу земельного участка? / МОИ ПРАВА

В интернете можно найти множество образцов соглашений по покупке земельного участка. Каждая сторона может вписать в предлагаемый бланк свои условия. Однако необходимо при этом помнить, что договор купли – продажи земли всегда подписывается в присутствии нотариуса. Именно он проследит за тем, чтобы при заключении сделки были соблюдены все требования законодательства. При этом важно не упустить ни одно из существенных условий.

Основные положения сделки

Итак, в бланке договора, который подготовил нотариус, должны присутствовать такие основные пункты:

предмет договора, в котором описывается продаваемый земельный участок (площадь, место расположения, целевое назначение) с указанием его кадастрового номера и данных правоустанавливающих документов; цена, по которой происходит продажа; сроки и процедура расчетов; порядок передачи земли покупателю.

Необходимо помнить, что при совершении сделки ее сторонам необходимо иметь на руках дополнительные документы. В их число входит:

Правоустанавливающие документы на землю. Это могут быть соответствующий договор, свидетельство о наследстве. Сюда же входят акт на участок, а также данные из кадастра относительно его номера; Личные паспорта продавца и покупателя (если сделка заключается между гражданами); ИНН гражданина или предприятия; Если от имени продавца или покупателя договор подписывает представитель, то понадобится доверенность, подтверждающая его полномочия. При этом, когда представляются интересы гражданина, то доверенность должна быть нотариальной; Заявление о регистрации прав; Платежные документы (квитанции, чеки) на уплату госпошлины, услуг нотариуса и других необходимых расходов.

О чем еще необходимо помнить

Права на продаваемую землю должны быть соответствующим образом зарегистрированы. Кроме того, перед отчуждением следует провести оценку стоимости участка. Именно она будет базой для взимания госпошлины и других необходимых платежей.

Перед подписанием договора нужно еще раз проверить все документы на предмет их полноты и правильности составления. Ведь любая ошибка может стать причиной того, что соглашение впоследствии будет оспорено как любой из сторон договора, так и заинтересованными третьими лицами.

Также при покупке земли целесообразно прибегнуть к помощи юриста. Именно его советы и помощь помогут избежать множества проблем. Кроме того, специалист сможет подготовить и все необходимые документы для совершения сделки.

Купля продажа земельного участка

rss