Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Оформление недвижимости в собственность — как оформить за 5 шагов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Оформление недвижимости в собственность — как оформить за 5 шагов

Открыть в квартире или частном доме - магазин, кафе, шиномонтаж можно без перевода в нежилой фонд

В чем особенности оформления дарственной на недвижимость близкому родственнику? Каков порядок оформления права собственности? Как оформить недвижимость в собственность по наследству?



Добрый день, уважаемые читатели журнала ХитёрБобёр! С вами Валерий Чемакин – консультант по правовым вопросам.

Представьте ситуацию, которая произошла с одним из ваших знакомых. У него никогда не было своего жилья, и он решил взять квартиру в ипотеку. Банк выдал согласие на кредит, он быстро нашел подходящий вариант и договорился о цене.


Как узаконить реконструкцию индивидуального жилого дома?

И тут он вдруг понял, что не знает, как действовать дальше — куда идти, какие документы собирать и с чего вообще начать оформление сделки! О том, как происходит оформление недвижимости в собственность – читайте в этой статье.


Как оформить дом в собственность? Разрешение на строительство.

В конце статьи я сделаю обзор компаний, которые на приемлемых условиях окажут услуги по оформлению недвижимости.

1. В чем особенности оформления недвижимости?

Любое легальное недвижимое имущество в России подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Обслуживает эту базу Росреестр, поэтому и для регистрации нужно обращаться именно в это ведомство. С появлением Многофункциональных центров (МФЦ) этот процесс стал намного проще.

Для регистрации недвижимого имущества, приобретенного в результате простой сделки (собственник был один, без супруга и детей) достаточно предоставить регистратору обычный договор купли-продажи, подписанный обеими сторонами, документы, удостоверяющие личность, правоустанавливающие документы на объект и акт передачи.

Если владельцев у квартиры, дома или земельного участка несколько, то оформление сделок с недвижимостью в этом случае происходит у нотариуса, который удостоверяет их. Договор купли-продажи печатают на специальном бланке. Такой порядок гарантирует чистоту сделки, так как нотариус еще до подписания вами договора делает все необходимые запросы.

Если у продавца есть супруг, то для заключения сделки требуется его согласие, заверенное нотариально. При наличии детей нужно взять разрешение органов опеки.

Пример

Недавно я продал земельный участок и приобрел квартиру. Участок был в общей собственности у меня, супруги и двоих несовершеннолетних детей. У каждого по доле. Квартира тоже принадлежала двум лицам. Обе сделки проходили при нотариусе.

При этом для продажи участка я брал разрешение в органах опеки, которое мне дали только после открытия банковских счетов на детей. Туда после расчета были переведены деньги — в сумме, пропорциональной имеющейся доле в праве собственности.

Если жилье приобретено на первичном рынке, а дом еще не сдан в эксплуатацию, то применяется особый порядок оформления квартиры в собственность в новостройке . Об этом можно подробно прочитать в нашей тематической статье. Скажу только, что оформление права на объект незавершенного строительства возможно в судебном порядке.

Не всегда жилье покупается. Бывают случаи, когда оно достается по наследству или принимается в дар от родственников. В первом случае основанием для регистрации права собственности служит свидетельство о наследстве, которое выдает нотариус, а во втором случае — дарственная.

Дарственную нужно оформить по всем правилам с описанием передаваемого в дар объекта. Регистрировать ее у нотариуса необязательно. Важно в случае дарения до 30 апреля следующего года уведомить налоговую инспекцию о том, что имущество было передано в дар родственнику, и приложить документы, подтверждающие родство.

Оформление права собственности на принятую в дар недвижимость производится по общим правилам. Имейте в виду, что право пользования объектом возникает с момента подписания договора и акта передачи, а право собственности с возможностью распоряжения — с момента регистрации в ЕГРН.

2. Как можно подать документы для оформления недвижимости — 3 проверенных способа

Оформление в Росреестре права на недвижимость всегда было делом хлопотным. Дело в том, что раньше регистрации подлежали и договоры, поэтому к их содержанию предъявлялись жесткие требования, особенно если при расчетах использовались какие-либо государственные субсидии.

Сегодня процедура регистрации предельно упрощена.

Особенно легко оформить недвижимость (даже коммерческую) в собственность при наличии в вашем населенном пункте МФЦ. Законодательно допустимы 3 способа подачи документов в Росреестр.

Способ 1. Самостоятельно

Это самый бюджетный способ, так как уплатить нужно только госпошлину. Однако при личном обращении придется потратить много времени и нервов. О том, что нужно для самостоятельной подачи документов на оформление недвижимости, пойдет речь в следующем разделе.

Способ 2. Через представителя

Оформить недвижимость в собственность по вашему поручению может и третье лицо при наличии нотариально заверенной доверенности на право совершения таких действий. В качестве такого помощника может выступить любой ваш знакомый или юрист, занимающийся подобной деятельностью на профессиональной основе.

Отмечу, что сегодня многие юридические компании оказывают подобные услуги за умеренное вознаграждение. О некоторых из них я расскажу позже. Преимущество этого способа не только в том, что вы не тратите свое время, но и в качестве сбора документов, что исключает возможность отказа в регистрации.

Способ 3. Заказным письмом по почте

Закон позволяет направить документы по почте заказным письмом. При этом нужно быть очень внимательным и составить полную опись всех прилагаемых документов.

Так как в этом случае сроки оформления недвижимости увеличиваются, и возрастает риск отказа в регистрации из-за ошибок в оформлении документов, то применяется он редко, исключительно при невозможности воспользоваться другими способами.

3. Как оформить недвижимость в собственность — пошаговая инструкция для новичков

Если вы решили не пользоваться посторонней помощью в оформлении недвижимости, то перед тем как перейти к действиям, рекомендую ознакомиться с некоторыми правилами.

Что облегчит и ускорит получение документов:

обращение в МФЦ вместо Росреестра; предварительная консультация у юриста; самостоятельная предварительная проверка приобретаемого объекта на предмет обременения и ареста.

Далее я привожу пример оформления права собственности на квартиру (об этом понятии читайте в нашей отдельной статье), ранее принадлежавшую двум хозяевам.

Шаг 1. Собираем документы и обращаемся в регистрирующий орган по месту расположения объекта

Так как квартира находится в собственности сразу у двух лиц, то для заключения договора нужно обратиться к нотариусу. В назначенный день надо принести ему документы, которые позволяют проверить юридическую чистоту сделки.

Документы для нотариуса:

паспорта всех сторон сделки; документы о праве собственности на объект или заверенные синей печатью Росреестра выписки из ЕГРН (теперь выдаются вместо свидетельства); кадастровый паспорт объекта недвижимости; разрешение органа опеки, если у продавца имеются дети до 18 лет.

Нотариус принимает документы и в течение нескольких дней проверяет недвижимость на предмет ареста или ограничений на отчуждение. В назначенный день вы снова приходите к нему вместе с продавцами и подписываете договор, распечатанный на специальном бланке.

Предупреждаю, стоимость услуг нотариуса достаточно высока. Например, за договор на квартиру, стоимостью 2, 5 млн рублей продавцам придется заплатить около 20 тыс. рублей. Не забудьте сразу же оформить и согласие супругов, чтобы два раза не ходить.

Внимание! Если квартира принадлежит одному лицу, то поход к нотариусу необязателен.

Берем ранее перечисленные документы и подписанный у нотариуса договор, который он уже пронумеровал, сшил и заверил печатью, после чего идем в Росреестр или лучше в МФЦ.

Шаг 2. Составляем заявление по предложенному образцу

Если вы обратитесь в Росреестр, то придется самостоятельно написать заявление на регистрацию по предложенному образцу и передать его специалисту вместе с перечисленным ранее списком документов для оформления недвижимости.

При обращении в МФЦ заявление распечатают на компьютере и дадут вам расписаться в нем. Документы тщательно проверят и укажут на недочеты при их наличии.

Шаг 3. Оплачиваем госпошлину

За регистрационные действия взимается госпошлина, которую можно оплатить либо в банке, либо непосредственно в МФЦ через терминал. Сумма зависит от типа объекта недвижимости и варьируется от 500 до 2000 рублей. Копия квитанции об оплате госпошлины приобщается к пакету документов.

На вопрос, сколько стоит оформление недвижимости, нет однозначного ответа. Все зависит от конкретных обстоятельств. Если требуются нотариальные действия, то сумма может достичь нескольких десятков тысяч рублей, в противном случае можно обойтись только госпошлиной за оформление недвижимости.

Шаг 4. Получаем расписку о приеме документов

После приема документов вам вручат расписку с датой выдачи результатов . Быстрее всего регистрируются объекты, сделка по которым прошла в присутствии нотариуса, так как этот факт дает возможность регистратору не проверять объект. В таких случаях результат можно получить уже через 3 дня.

В любом случае регистрационные действия вряд ли будут длиться более 9 дней, так как это максимальный срок, предусмотренный законом. Ход рассмотрения заявки можно отследить по ее номеру на сайте Росреестра или МФЦ вашего региона. По готовности документов вам придет СМС уведомление.

Шаг 5. Получаем свидетельство о собственности на недвижимость или отказ в регистрации

С начала 2017 года свидетельства отменены, так как в полную силу начал работать межведомственный документооборот. Сегодня каждое ведомство может запросить выписку из ЕГРН на любой объект недвижимости. Когда вы придете за документами в назначенное время, вам выдадут эту самую выписку и договор.

С этого момента вы вправе распоряжаться своей собственностью, так как в ЕГРН были внесены новые данные при изменении права на оформленную вами недвижимость. Вся процедура оформления недвижимости в долевую собственность займет не более 2 недель, включая работу нотариуса.

Таблица сроков регистрации по новому Федеральному закону:

О том, как происходит оформление земли в собственность , читайте в соответствующей статье.

4. Профессиональная помощь в оформлении недвижимости — обзор ТОП-3 компаний по предоставлению услуг

Если предложенная выше процедура вам не по душе, то рекомендую обратиться в юридическую компанию, чтобы юристы сделали всё за вас. В таком случае придется увеличить расходы, но зато вы сэкономите время.

Одно могу гарантировать: при выборе такого способа оформление дома в собственность не доставит вам никаких неудобств, особенно, если вы обратитесь в предложенные ниже компании.

1) Правовед

Эта компания оказывает консультационные юридические услуги через интернет. Чтобы проконсультироваться, вам даже не придется вставать с места. Достаточно просто зайти на сайт Правоведа и найти там форму обратной связи. В нее нужно вписать интересующий вас вопрос и дождаться ответа. Общие сведения по теме вы получите бесплатно.

Если хотите, чтобы были даны рекомендации конкретно по вашей ситуации, то придется заплатить небольшую сумму, которая не превышает 700 — 900 рублей. К примеру, вы хотите проконсультироваться о том, как провести расторжение договора купли-продажи . Вначале вам нужно изучить ответы на сайте. Возможно, вас устроит информация, имеющаяся там.

Если нет, то воспользуйтесь онлайн формой или позвоните по телефону. После оплаты услуги вы получите подробные рекомендации и руководство к действию.

Если вам нужно найти юриста, который возьмется за оформление вашей загородной недвижимости, то на сайте Правоведа обязательно подыщите того, кто проживает недалеко от вас, так как с компанией сотрудничают специалисты из всех городов России.

2) Бест-Недвижимость

Эта компания занимается только недвижимостью, поэтому ее сотрудники знают все подводные камни в данной области. На рынке брокерских услуг фирма уже 25 лет, поэтому имеет хороший опыт и в то же время умеет быстро перестраиваться под изменения законодательства.

Как работают сотрудники компании Бест-Недвижимость:

дают качественные консультации по оформлению недвижимости; перед заключением сделки проводят полную проверку объекта; поднимают всю историю приобретаемого объекта с момента строительства; проводят сделки с недвижимостью от начала и до получения ключей новым хозяином.

На сайте компании есть онлайн форма для мгновенной отправки заявки на оказание услуг.

3) Единое окно

Компания оказывает весь спектр услуг по оформлению права собственности. Консультанты объяснят всю процедуру, включая порядок оформления недвижимости юридическими лицами. Фирма работает в Москве и Московской области. Специалисты помогут вам выгодно продать жилье и купить другое.

При этом юристы по недвижимости полностью обеспечат не только документальное обеспечение сделки, но и сами оформят объект на ваше имя. Компания Единое окно занимается приватизацией, наследуемым недвижимым имуществом, а также работает с договорами дарения.

В конце обзора предлагаю посмотреть полезный видеоролик о новых правилах регистрации недвижимости.

5. Когда могут отказать в оформлении недвижимости — обзор основных причин

Не всегда органы Росреестра регистрируют объект после предоставления документов. Иногда они вынуждены отказывать в регистрационных действиях по различным причинам.

Что это за причины – читайте далее.

Причина 1. Ложные сведения в предоставленной информации

Некоторые недобросовестные граждане пытаются продать объект, на реализацию которого не имеют никакого права. Часто это откровенные мошенники, перепродающие одну и ту же квартиру несколько раз. Кое-кто может скрыть наличие несовершеннолетних детей, что тоже недопустимо и служит основанием для отказа в регистрации.

Некоторые люди пытаются продать жилье втайне от супруга, что делает невозможным оформление такой недвижимости при выявлении подобного факта.

Причина 2. Ошибки в заявлении

Сегодня ошибки в заявлениях достаточно редки, но все-таки встречаются. Чаще всего они возникают по собственной невнимательности обращающегося или опечатке при наборе на компьютере.

Причина 3. Выявление запрета на проведение сделки

Это наиболее распространенная причина, так как жилье часто находится в залоге у банка в качестве обеспечения не только по ипотечным кредитам, но и по обыкновенным. Запрет сделок накладывается и судом при рассмотрении имущественных споров.

Причина 4. Арест имущества, представленного к отчуждению

Иногда судебные приставы накладывают запрет на отчуждение объекта, принадлежащего должнику. Естественно, оформление такой недвижимости в собственность до снятия ареста невозможно.

6. Заключение

Оформление недвижимости в собственность – процесс хлопотный , но необходимый. Если подготовиться к нему заранее, вы избежите наиболее распространённых и опасных проблем.

Желаю вам финансового благополучия и возможность иметь несколько объектов недвижимости. Прошу оценить эту статью и оставить комментарий к ней.

rss