Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Оценка оборудования — оцениваем техническое состояние машин

Опубликовано: 06.09.2018

видео Оценка оборудования — оцениваем техническое состояние машин

The Great Gildersleeve: Fishing Trip / The Golf Tournament / Planting a Tree

Как проходит оценка рыночной стоимости оборудования? Когда может понадобиться оценка технического состояния машин? Где провести оценку износа и остаточного ресурса оборудования?



Приветствую читателей сайта «ХитёрБобёр»! С вами Мария Даровская.

Оборудование вашей фирмы устарело и его необходимо оценить перед заменой? Или вам нужно получить кредит, а залогом выступают новые станки? А может, вы продаёте предприятие или решили его застраховать?

Вне зависимости от причин оценки оборудования стоит заранее изучить информацию об этой процедуре. Это мероприятие имеет свои сложности, так как зачастую предполагает оценку специфической или уникальной техники, сегмент рынка которой довольно узок.


Governors, Senators, Diplomats, Jurists, Vice President of the United States (1950s Interviews)

Зная, по каким критериям и принципам проходит оценка, вы не переплатите за неё и сможете самостоятельно контролировать ход процесса.

Итак, давайте начнем с определения оценки, её видов и методов.

1. Что такое оценка оборудования?

Когда говорят об оценке оборудования, подразумевают оценку материальных активов, непосредственно связанных с производством — станков и технологических линий, компьютерной и офисной техники, транспорта, строительной техники и прочего движимого имущества.


Calling All Cars: The 25th Stamp / The Incorrigible Youth / The Big Shot

Оценка оборудования предприятия нередко выступает частью комплексной оценки бизнеса. Процедура предполагает оценку техсостояния, степени изношенности, пригодности к эксплуатации, комплектности.

Результаты оценки оборудования и машин попадают под влияние многих факторов и зависят от уровня спроса и предложения на эту технику, ситуации на рынке в целом, стоимости аналогов этой техники, вариантов её использования.

По вышеперечисленным причинам каждая ситуация индивидуальна и требует особого подхода от исполнителей.

Оценка оборудования бывает трех видов:

Используется также 3 подхода к оценке:

затратный — определяют стоимость восстановления или замещения, то есть затраты на ремонт или покупку аналогичного; сравнительный — анализ сегмента рынка на предмет максимально близких аналогов или идентичного оборудования и их цен; доходный — рассчитывают доход от использования оборудования.

Если вас интересует информация о процедуре независимой оценки в целом, то мы подготовили для вас обзорный материал на эту тему.

2. Когда может понадобиться оценка оборудования и машин — обзор основных ситуаций

Учтите, что законодательство России предполагает ряд случаев, когда оценка оборудования обязательна.

Давайте подробно рассмотрим случаи, когда без оценки не обойтись из-за нюансов законодательства или из-за специфики процедуры.

Ситуация 1. Страхование

В случае страхования производственных мощностей для определения страховой суммы определяют их стоимость.

Оценка оборудования предприятия в этом случае — обязательный документ, указанный в перечне требуемых страховой компанией бумаг.

Ситуация 2. Получение кредита под залог

Использование оборудования в качестве залога для получения кредита в банке — часто используемая схема. Перед оформлением такого залога его обязательно оценивают.

Если это ваш случай, и вы планируете обратиться к оценщику за такой услугой, то предварительно уточните требования банка к процедуре и подготавливаемому по её результатам отчету. Возможна ситуация, когда требования банка отличаются от федеральных стандартов.

Пример

Ряд банков при оценке оборудования для залога требует определить не только рыночную цену, но и ликвидационную стоимость. В этом случае в договор с оценщиками обязательно вносится пункт о выполнении требований банка.

Уже после получения результатов оценки банк определяет, в каком размере сможет вас кредитовать. Размер будет зависеть не только от суммы, в которую оценили ваше оборудование, но и от скорости его продажи по этой цене.

Ситуация 3. Продажа оборудования или предприятия

Если владелец собирается передать права собственности на оборудование или предприятие другому лицу, оценка стоимости агрегатов и оборудования обязательна. Именно от результатов оценки зависят условия сделки и размер государственных сборов.

Если на продажу выставляют всё предприятие целиком, то оценивают все активы в составе объекта, в том числе технику.

Если вы столкнулись с потребностью продажи предприятия, изучите дополнительную информацию в материале об оценке бизнеса .

А если в вашем случае речь идет о нематериальных активах , то мы подготовили материал и на эту тему.

Те, кому нужна информация об оценке оборудования для таможенного оформления, смотрите видео.

Ситуация 4. Переоценка активов

В результате инфляции, колебаний рынка, изменений на самом предприятии, имущество компании требует регулярной переоценки. Эта процедура подразумевает переоценку всего имущества фирмы, оборудование оценивают в числе прочего в обязательном порядке.

Переоценкой занимаются профессиональные оценщики, располагающие необходимыми знаниями и опытом.

Процедура проводится на регулярной основе через определенный промежуток времени. Её проводят при реорганизации или реструктуризации предприятия, а также при слиянии или внесении имущества в уставной фонд предприятия.

Если вас интересует оценка имущества или оценка активов предприятия, то приглашаем прочитать наши материалы на эти темы.

Ситуация 5. Имущественные споры

Подтвердить документально стоимость имущества необходимо при имущественных спорах. Это актуально, когда речь идет не о мирном урегулировании, а о судебных разбирательствах, претензиях третьих лиц, разделе.

Если вашему делу предстоит получить развитие в суде, загляните и прочтите также статью о судебной экспертизе .

Ситуация 6. Утилизация

Когда оборудование испортилось, устарело и больше не в состоянии выполнять свои функции, его списывают или продают в качестве лома.

Особенно часто этой процедуре подвергается оргтехника и компьютерное оборудование в силу быстрого износа и потери актуальности. Их обычно списывают раз в 5-7 лет. В случае утилизации оборудования его оценивают, чтобы понять — можно ли его продать и по какой цене.

При этом определяют не только возможную цену продажи, а оценивают техническое состояние и остаточный ресурс.

Вы также можете ознакомиться с темой оценки ущерба в нашей статье.

3. Как оценить рыночную стоимость оборудования — пошаговая инструкция для новичков

Мы разобрались с тем, что собой представляет оценка оборудования, зачем она нужна и какие методы используются для её осуществления.

Теперь пора понять, как приступить к осуществлению задуманного.

Шаг 1. Выбираем оценочную компанию

При выборе оценочной компании обратите внимание на ее репутацию, а также на наличие у сотрудников соответствующего образования.

Не чурайтесь отзывов в сети, изучите их с помощью запросов в поисковых системах.

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы у компании был опыт оценки оборудования нужной вам категории.

Подробнее читайте в материале « Оценочная компания ».

Шаг 2. Оплачиваем услуги и заключаем договор

После того, как выберете компанию, заключайте договор и оплачивайте услуги. Договор на оценочные услуги зачастую типовой, но это не значит, что его не нужно тщательно изучить перед подписанием.

В договоре укажут сумму к оплате, сроки и условия выполнения заказа. Скорее всего в документе будет значиться полная или частичная предоплата. Обязательно оплачивайте услугу согласно условиям договора, не нарушив сроков.

Шаг 3. Разрабатываем задание на оценку

В соглашении обязательно указывают цели и задачи оценки. Повторюсь, что в зависимости от ситуации эта процедура проводится по-разному. Есть различия и в отчетах об оценке.

Нюансы особенно важны при оценке для банковских структур, страховых компаний, судов. Обязательно разъясните исполнителям заранее, что именно вам от них нужно и для чего, и закрепите это договором. Это поможет избежать проблем в будущем.

Шаг 4. Предоставляем оценщику всю информацию, которая может влиять на стоимость оборудования

Когда речь идет об оценке материальных объектов, их стоимость существенно варьируется в зависимости от года изготовления, состояния, актуальности применения и других факторов. Обязательно предоставьте оценщикам нужные им документы и сообщите устно всю информацию об объектах оценки, которую считаете важной.

Взаимодействие заказчика с исполнителем — верный путь к успеху процедуры.

Шаг 5. Подготавливаем правоустанавливающие документы

Не забудьте предоставить исполнителю документы, подтверждающие право владения предприятия предметами обследования.

Эти документы оценщик приложит к акту оценки и отчету.

Шаг 6. Дожидаемся пока исполнитель проведет оценку при использовании различных методов

Заранее согласуйте время и место обследования, если оно проходит очно. У оценщика должен быть доступ к оборудованию и информации о нем. Список необходимого для работы зависит от вида оценки и используемых методов. Если вы предоставили все, что от вас требовалось, останется лишь дождаться завершения процесса.

Шаг 7. Получаем отчет о проделанной работе

Ну и последний шаг — получение отчета об оценке.

Когда вы получите отчет на руки — убедитесь, что его форма и содержание соответствуют требованиям структуры, в которую вам нужно его предъявить.

На любом из этапов процедуры оценки вам не помешает помощь юриста с соответствующей квалификацией.

Ищите подходящую кандидатуру на роль вашего консультанта на сайте «Правовед». Резюме тысяч юристов с опытом работы в среднем 12 лет размещены на портале. Задайте свой вопрос для получения бесплатной консультации или запишитесь на платную консультацию к конкретному специалисту. Заказывайте оформление документов для оценочных и любых других официальных процедур.

Цены на юридические услуги, полученные с помощью юристов « Правоведа » ниже среднерыночных. Таким образом удалённая помощь не только экономит время, но и обходится дешевле очной услуги.

4. Что обязательно должен содержать отчет об оценке оборудования — перечень основных моментов

Отчёт об оценке оборудования составляется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Документ должен соответствовать федеральным стандартам и стандартам организации оценщиков.

В правильном отчёте обязательны такие разделы, как: основные положения об оценке, характеристика объекта, основные принципы используемого подхода, расчеты стоимости с помощью различных методов, перечень документов, согласование результатов и непосредственно само экспертное заключение.

Теперь подробнее о главных моментах.

Момент 1. Общие сведения и возможности оборудования

Заказчик сообщает всю информацию об оборудовании, которой он владеет. Это такие сведения, как марка и модель оборудования, страна и фирма изготовители, год выпуска.

Сообщить также нужно первоначальную стоимость, назначение, рассказать как использовалось оборудование. Из полученных данных эксперт выделит общие сведения о характеристиках и возможностях объектов.

Момент 2. Перечень документов, предоставленных заказчиком для проверки

Если есть документация о характеристиках, правилах эксплуатации, техническая документация, журналы работы с оборудованием, то все это нужно предоставить.

Полученную информацию эксперт проанализирует, а в отчете перечислит используемые документы. Копии документов приложит к отчету.

Момент 3. Анализ оптимальных условий использования машин

Правила эксплуатации есть и в технических паспортах оборудования. Также эксперт должен знать специфику использования конкретного типа устройств. Благодаря этим знаниям и дополнительной информации эксперт укажет в отчете, какие условия использования агрегатов оптимальные и насколько они соблюдались в ходе эксплуатации.

Момент 4. Результаты проведения оценки рыночной стоимости оборудования

В отчете эксперт указывают всю имеющуюся у него информацию, приводит расчеты. Отчет должен быть подробным, сопровождаться комментариями и ссылками. Качественный итоговый документ насыщен полезной информацией, но при этом рационально структурирован и понятен.

Учтите, что отчет об оценке оборудования действителен полгода с даты его составления. После этого в случае необходимости процедуру придется повторить.

5. Профессиональная помощь в оценке оборудования — обзор ТОП-3 оценочных компаний

Оценка оборудования — сложная процедура, которая под силам лишь специалистам сферы.

Предлагаем ознакомиться с несколькими топовыми компаниями, в которых вам окажут эту услугу профессионально и качественно.

1) РусФинИнвест

Оценочная компания «РусФинИнвест» занимается оценкой оборудования, техники, недвижимости, транспорта, имущества. В список клиентов компании входят крупные российские фирмы и банковские учреждения, в том числе «Фонд социального страхования РФ», «Евроситибанк», «Транснефть» и другие.

Отчеты об оценке, выполненные «РусФинИнвестом», соответствуют российским и международным стандартам и выполняются с соблюдением Федерального законодательства. Перед выдачей отчет проходит экспертизу в СРО (саморегулируемой организации оценщиков).

У всех оценщиков фирмы опыт работы — более 5 лет и имеется первая категория. Кроме того, оценщики компании ни разу не подвергались дисциплинарным взысканиям за всю историю существования фирмы. Отчеты специалистов принимаются в 100% случаев.

2) МитраГрупп

Компания «МитраГрупп» существует уже 5 лет. За это фирма время выдала больше 8,5 тысяч заключений и защитила 1,5 тысячи дел в судах. «МитраГрупп» занимается оценкой недвижимости, земельных участков, оборудования, транспорта и других материальных активов, ущерба.

Компания зарегистрирована на портале поставщиков.

В число клиентов «МитраГрупп» входят компании «Danone», «Philips», банк «ВТБ» и другие.

3) Аркадия

Оценочная компания «Аркадия» существует уже 12 лет и занимается оценкой недвижимости, оборудования, ущерба, бизнеса, интеллектуальной собственности, а также консалтингом и экспертизами отчетов об оценке.

«Аркадия» аккредитована в «Сбербанке», имеет членство в СРО АРМО (ассоциации российских магистров оценки), в Московской СРО профессиональных арбитражных управляющих и в Торгово-промышленной палате РФ.

Свидетельства, лицензии, аккредитации, реквизиты и юридическую информацию компании представлены на её сайте. Гражданская ответственность компании застрахована на 30 000 000 рублей.

6. Как оценить техническое состояние оборудования и машин — 4 полезных совета для новичков

Бывают случаи, когда оценку нужно провести для себя самостоятельно. Иногда это предшествующий приглашению профессиональных оценщиков этап, а иногда такой осмотр необходим для внутренних нужд компании.

Помните, что самостоятельный осмотр не имеет юридической силы. Если бумага об оценке вам нужна для подачи в государственные или частные инстанции, то своими силами вы обойтись не сможете.

Тем, кто всё-таки проводит самостоятельную оценочную процедуру, стоит изучить экспертные советы.

Совет 1. Внимательно осматривайте оборудование на наличие видимых механических повреждений

Первый и самый важный этап осмотра — визуальный. Внимательно осмотрите агрегат во всех доступных местах.

Нарушения целостности корпуса, внутренние и наружные повреждения, отколы, поломки говорят о неисправности оборудования и серьезном износе.

Совет 2. Анализируйте состояние механической и эксплуатационной документации машины

После внешнего осмотра пора извлечь документацию и заняться ей. Внимательно изучите такие документы, как паспорт оборудования, план его ремонтов, экспертизы промышленной безопасности и другие.

По информации в этих документах вы также сделаете выводы о сроке и исправности службы, регулярности ремонтных работ, поймете, насколько условия эксплуатации соответствовали заявленным для этих приборов нормам.

Совет 3. Изучайте планы поставок запчастей за последнее время

Посмотрите, как обслуживались машины в течение срока эксплуатации.

Как часто поставляли и меняли детали? Как часто осматривали технику на предмет поломок? Когда в последний раз проводили профилактические и ремонтные работы?

Совет 4. Обращайте внимание на фактический срок эксплуатации оборудования

Важно найти ответ на вопрос — каков фактический срок использования оборудования?

Порою срок с даты изготовления и срок эксплуатации сильно разнятся. И очевидно, что чем дольше использовали прибор, тем хуже его техсостояние и сильнее он изношен.

См. статью « Независимая экспертиза ».

7. Заключение

Сегодня мы узнали, что такое оценка оборудования, когда и зачем она нужна, как и где её проводят, как провести оценку самостоятельно.

Желаем, чтобы ваше движимое и недвижимое имущество служило вам верой и правдой долгие годы, без поломок и существенного обесценивания.

Ставьте оценки, лайки в соцсетях, пишите свое мнение в комментариях. Будем рады, если вы поделитесь мнениями и опытом с нами и другими читателями.

rss