Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Обжалование судебного решения: порядок и срок обжалования

Опубликовано: 06.09.2018

видео Обжалование судебного решения: порядок и срок обжалования

Обжалование судебных решений

Содержание статьи:

Судопроизводство выполняется по установленным процессуальным правилам, что позволяет участникам высказать свое несогласие с полученным решением. Участник или лицо, чьи интересы затронуты, могут подать апелляцию на вынесенное постановление суда. Так как обжаловать судебное решение можно до тех пор, пока оно не вступило в законную силу, следует предпринять оперативные меры по защите своих интересов.



Обжалование судебного решения

Закон предоставляет две возможности обжалования первичного решения: через апелляцию или кассационную жалобу. Первая жалоба оформляется до вступления постановления в законную силу, второе обращение возможно позднее. В каждом варианте судопроизводства существует срок, после которого решение приобретает исполнительную силу. Это может быть 10 дней в административном процессе или 30 дней в уголовном деле. Отсчет срока подачи апелляционного обжалования наступает после того, как дело будет закрыто в канцелярии суда.


Обжалование постановлений об административных правонарушениях

Заявление на обжалование подается в канцелярии судебной инстанции, которая вела дело. Если апелляция имеет процессуальные ошибки, то документ возвратят на доработку без продления сроков принятия. Как правило, формирование столь важного документа осуществляет юрист или адвокат, поскольку требуется учесть многие важные требования. Если срок обращения для обжалования решения истекает, но данных по завершению дела нет, то можно подать апелляцию в сокращенном варианте с последующим полным обращением.


Какой срок для обжалования

Кроме отсутствия данных из канцелярии суда, могут быть личные уважительные причины. Пропущенный срок можно восстановить по суду, в противном случае обжаловать решение суда не представляется возможным способом. Обратиться с жалобой на ведение суда или не грамотное, по мнению заявителя, решение суда, можно только при ссылках на статьи законодательства. Голословные утверждения, не подкрепленные ссылками на статьи закона, к рассмотрению не принимаются.

Правила написания жалобы

Документальное обращение к вышестоящему суду пишется служебным языком, без эмоций. Каждое утверждение подкрепляется ссылками на актуальные статьи и правовые нормы. Потребуется изучить информацию по делу, снять все спорные вопросы и не допустить несоответствия, четко следовать букве закона. При этом потребуется объяснить, в чем несогласие и какую ошибку допустил суд. Выполнить все требования и написать грамотный текст сможет юрист, имеющий практический опыт в обжаловании судебного решения.

Последовательное и краткое изложение нарушений должно подкрепляться фактами и документальными подтверждениями. Все указанные ошибки судебного процесса будут тщательно проверены на соответствие действительности. Апелляцию могут отклонить, отправить на доработку или оставить без движения. Если за дело берется практикующий юрист, то он с профессиональной тщательностью сопоставит все факты и укажет явные и скрытые нарушения в ведении процесса и выводах суда по материалам дела.

Сведения для обжалования судебного решения

Обжалование судебного решения потребует внесения следующих данных в апелляционную жалобу:

наименование суда и ФИО судьи, ведшего дело; номер дела, даты открытия и завершения производства; ФИО заявителя, статус в деле; краткое описание существа вопроса и судебного процесса; указание на процессуальные ошибки и неверные выводы суда; требование по изменению принятого решения в соответствии с указанными законами; приложения и дополнительные свидетельства, в принятии которых ранее было отказано.

Доказательства совершенных ошибок должны быть точно перечислены, неточности в данных исключены. В перечень прилагаемых документов входят копии жалобы по числу заинтересованных лиц. Копии высылаются заказными письмами с уведомлением, чтобы другие участники процесса могли также защитить свои права. Можно направить комментарии к жалобе оппонента или провести в рамках процесса свое обжалование решение суда.

Рассмотрение апелляционной инстанции проводится без привлечения участников спора. Затребовать проверку и совершить обжалование могут также надзорные органы, участвовавшие в производстве. Например, прокуратура, органы опеки и попечительства имеют право обжаловать судебное решение в рамках апелляции или кассации. Апелляционная инстанция может оставить первоначальное решение без изменения, отменить его полностью или в части, указанной в исковом заявлении.

Дело будет возвращено на повторное рассмотрение по причине вновь открывшихся обстоятельств. Если будет вынесено определение о неверном решении, то назначается другой состав суда. Если результат рассмотрения второй инстанцией не удовлетворит заявителя, то следующим этапом обжалования станет кассационный суд. В компетенцию кассации входит только вопрос о грамотном или нет решении первичного суда. Никаких решений по итогам судебного процесса не выносится, но процессуальные ошибки в первичном суде приводят к пересмотру решения.

Юридическая помощь

Как правило, без участия юридического защитника процедура обжалования первичного судебного решения не возможна. Грамотную защиту должен выполнять специалист, поскольку отказ в рассмотрении жалоб различного уровня часто бывает обоснован. Потребуется четко выполнить процессуальные требования, не упустить сроки и обосновать свое обращение так, чтобы жалобу приняли с первого раза. Обжалование решения суда помогает во многих ситуациях восстановить справедливость.

Участник процесса сможет предоставить дополнительную информацию, обратить внимание на ошибки в процессе и обжаловать все решение или определенную часть. Став доверенным лицом несогласного участника процесса, юрист проведет независимый анализ дела и сможет выбрать лучшую стратегию защиты своего доверителя. Защитник проконтролирует вторичное рассмотрение, если дело будет возвращено на пересмотр, и добьется справедливого решения.

Стадии обжалования судебного решения

rss