Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Образование в Дагестане: что отвлекает внимание общественности от проблем отрасли?

Опубликовано: 28.08.2018

???? Прослушать новость

Ленты новостей дагестанских СМИ облетела информация — некий источник одного из крупнейших СМИ республики сообщил о якобы имевшем место «демарше» председателя правительства РД Артема Здунова на совещании по образованию.

Сразу обозначим, что люди, так или иначе связанные с госслужбой, плохо представляют себе сам факт возможности ответственному лицу прервать и покинуть совещание. Даже будучи не согласным с теми или иными цифрами. Должность Председателя Правительства РД также не предусматривает подобной модели поведения. И ответственно заявляем, что никакого «демарша-ухода» на совещании « Об актуальных вопросах системы образования Республики Дагестан », прошедшем 15 мая в конференц-зале «Дома Дружбы» под председательством Артема Здунова не было. Это легко проверить по имеющейся в наличии у редакции аудиозаписи. Артем Алексеевич добросовестно и достаточно скрупулезно рассмотрел все три вопроса повестки дня. Во время обсуждения второго вопроса повестки – о реализации проекта «100 школ», видя реплики из зала, председатель правительства РД попросил министра образования и науки РД Уммупазиль Омарову  по окончании совещания  остаться и обсудить этот вопрос отдельно с главами муниципалитетов. Что и было сделано. Но зал не покидали « один за одним присутствующие главы муниципальных образований» . Служба протокола попросила покинуть совещание начальников управлений образований, чье присутствие при обсуждении данного вопроса не было обязательным. А теперь более подробно о, безусловно, важном мероприятии, наделавшем столько шума.

Обучение детей – тема для дагестанцев особенно горячая: родители постоянно жалуются на нехватку учебников и пособий в школах, вынужденных мерах по самостоятельной закупке, проведению ремонта, проведению ЕГЭ. Именно эти темы обсуждались на совещании « Об актуальных вопросах системы образования Республики Дагестан ». То, что было на мероприятии действительно достойно внимания каждого. Цифры Министерства образования показывают 100% исполнение закупок учебников, а муниципалитеты по наличию могут предъявить гораздо меньше изданий. Ситуация с медалистами удручающая – махинации с оценками в журналах позволяют претендовать на медали порой тем, кто не в состоянии подтвердить необходимый уровень знаний. Все это обсуждалось на совещании под руководством председателя правительства РД Артема Здунова.

«Речь будет идти о том, как мы работаем с нашими детьми, где они будут отдыхать, как они учатся, какую инфраструктуру используют. Все эти вопросы сегодня мы обсудим»,  — начал заседание  председатель правительства Артем Здунов . Также председатель правительства РД одной из важнейших тем обсуждения назвал « Проект 100 школ ».

Еще одним «горячим» вопросом стала тема  проведения ЕГЭ . Федеральный центр высоко оценил республику на подготовительном этапе, но есть и некоторые параметры, требующие доработки к периоду проведения мероприятий.  «Особенно обращаю внимание на бесперебойную подачу электроэнергии с 28 мая по 2 июля 2018 года на территории, где расположены пункты проведения экзаменов»,  — отметил председатель Правительства РД. В этом году внесены изменения в технологию приема сдачи экзаменов. Ответственность за техническую сторону – оснащенность компьютерной техникой, беспрерывность подачи электроэнергии, интернета для он-лайн трансляции лежит на муниципалитетах. И это ответственность не только перед соответствующими органами, но и перед выпускниками, их родителями, всей республикой. Школьники, завершающие образование, для которых выпускной экзамен — огромный стресс, должны максимально эффективно справиться с важнейшим рубежом в своей жизни и двигаться дальше, поступая в ВУЗы, выстраивая дальнейшие планы своего развития.

Темы на заседании звучали непростые — финансовая ситуация в сфере науки и образования в республике сложная, сложная на разных уровнях решения. Идут проверки расходов по предшествующим периодам. И не только расходов, но законности оснований принятия тех или иных решений, например, вручения медалей выпускникам дагестанских школ.

Министерство провело диагностику выпускников текущего года, претендующих на  медаль «За особые успехи в учении» , с докладом по этому вопросу в том числе выступила  руководитель Министерства образования и науки Республики Дагестан . Только 32,9% претендентов показали высокие результаты. Как отметила глава ведомства  Уммупазиль Омарова , картина вызывает много вопросов к уровню и качеству подготовки. По итогам проверки количество потенциальных медалистов в Кумторкалинском, Тляратинском, Хивском и Цумадинском районах сократилось до нуля, существенно уменьшилось в Сергокалинском, Кулинском, Унцукульском районах. Выпускники Цунтинского и Докузпаринского районов подтвердили обоснованность своих претензий на медаль, а ребята из Табасаранского района продемонстрировали, что достойны и большего. Ряд районов не предоставил списки претендентов на медаль. Сейчас идет речь о дисциплинарных взысканиях ответственных лиц, допустивших нарушения.

Тема особого внимания —  обеспеченность учебниками . В своем выступлении Уммупазиль Авадзиевна отметила, что на начало 2017 года обеспеченность всеми учебниками составляла порядка 40%: « Качество образования невозможно представить без необходимого уровня обеспеченности учебниками. Несмотря на принимаемые меры, многомиллионные закупки прошлого года, мы сейчас не имеем 100% обеспеченности,  а только 81%.  Сейчас проводятся проверки муниципалитетов службами государственного финансового контроля, надзорными органами по вопросу обеспеченности школ учебниками».  По словам руководителя ведомства, работа ведётся, окончательных точных данных пока нет, но уже есть вопросы, связанные с расхождением числа полученных (по актам) учебников и реальным их наличием на местах.

Вопросы по обеспеченности учебниками Артемом Здуновым были заданы и присутствовавшим представителям муниципалитетов — города Махачкалы, Рутульского, Новолакского районов. Данные по закупкам учебников Министерства образования РД и данные по наличию у муниципалитетов в ряде случаев расходятся. Махачкала — по данным Минобра Дагестана обеспечена на 102%, по цифрам, озвученным Управлением образования Махачкалы – 82%.

Такая ситуация с обеспеченностью учебниками школ не могла не вызвать вопросы у председателя правительства Артема Здунова:  «Кто принимает решение по закупке учебников — номенклатуру, нуждаемость?» . Со слов руководителя Минобразования РД, закупка определяется на основе заявок, которые идут от муниципалитетов. В министерстве образования данные анализируются, актуализируются. На всероссийском совещании под руководством главы Министерства образования и науки РФ  Ольги Васильевой  в марте 2018 года было сказано, что обеспечение учебниками, в соответствии со 131 федеральным законом — это полномочия муниципалитета, проинформировала руководитель дагестанского ведомства. Уммупазиль Омарова также отметила необходимость отдельного рассмотрения вопроса механизма закупок, с привлечением и других ведомств, например, министерства финансов.

Артем Здунов предложил организовать методическую комиссию по закупке учебников при Министерстве образования РД, а также службам финансового контроля провести полную инвентаризацию, чтобы восстановить связь между финансовыми расходами на закупки и наличием учебников на местах.

Вопрос степени износа школьных зданий – еще один сложнейший вопрос современного Дагестана. Каким бы ни был бюджет Дагестана, школы республики крайне нуждаются в ремонте.  «Во многих учреждениях образования в связи с недостаточным финансированием годами не проводится  текущий, капитальный ремонты . Здания приходят в негодность, не соответствуют предъявляемым к ним нормативным требованиям. 133 школы являются аварийными (25 тыс. учащихся), и 131 школа — в ветхом состоянии (15 тыс. учащихся), 546 школ требуют проведение капитального ремонта» , — сообщила собравшимся цифры Омарова. По поручению врио Главы РД  Владимира Васильева  разработан  проект «100 школ» , который позволяет при имеющихся возможностях бюджета выделить субсидию по 2 млн рублей на школу, с частичным софинансированием (не мене 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования и привлечением средств в объеме не менее 30% от общей стоимости реализации проекта за счет безвозмездных поступлений от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (меценатов). В целях реализации проекта «100 школ» создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Минобрнауки РД, Минэкономразвития РД, Минстроя РД и Минфина РД.

Планы Правительства вызвали активную реакцию муниципалитетов и потребовало особенно внимательной модерации со стороны руководителя заседания. С темой проекта «100 школ» выступила и представитель Министерства экономики и территориального развития РД  Сакинат Каллаева .

В рамках имеющихся возможностей предлагаемый проект может быть решением для многих образовательных учреждений Дагестана. Сейчас муниципалитетом важно успеть с подачей заявок сейчас и проведением работ — потом, до 1 сентября.

На совещании также рассматривался вопрос (третий) заработных плат педагогических работников, обеспечение жильем детей-сирот, отдых и оздоровление детей и другие. По вопросу «О достижении показателей по заработной плате работников образовательных организаций республики» был заслушан доклад (естественно, в присутствии председателя правительства РД) руководителя территориального органа Росстата по РД  Айганат Эфендиевой . Как мы уже упоминали выше, совещание прошло по регламенту.

P. S.  С сожалением можем отметить, что одно из ведущих негосударственных изданий республики пало жертвой негодных источников информации. Почти ни один из тезисов прошедшей публикации, растиражированной другими СМИ и блогерами, о якобы имевшем месте «демарше» на правительственном совещании не подтвердился. Странно, что за подтверждением данных от своих источников автор не обратился к самому достаточно открытому министру образования и науки РД, либо к присутствующим на совещании чиновникам и главам муниципалитетов. Да, в министерстве образования и науки РД есть проблемы, включая доставшийся в наследство долг в размере свыше 1,3 млрд рублей. Но кто говорит об этих проблемах? Само министерство образования и науки РД в лицо руководителя ведомства! Разве мы не хотели порядка в сфере образования?

Наталья ЗАХАРОВА

Расул ХАЙБУЛЛАЕВ

Цитата: «Несмотря на принимаемые меры, многомиллионные закупки прошлого года, мы сейчас не имеем 100% обеспеченности,  а только 81%»

rss