Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Образец приложения к договору аренды квартиры

Опубликовано: 20.06.2018

видео Образец приложения к договору аренды квартиры

прошивка договора

Содержание статьи:

Аренда недвижимости должна быть обязательно документально оформлена. Это в интересах обеих сторон, поскольку речь идет о сохранности и правилах эксплуатации ценного имущества. Кроме арендного договора, рекомендуется составить акт приема-передачи находящихся в квартире вещей. Для акта потребуется подробная опись, пренебрегать составлением которой не рекомендуется. Составление документов не займет у сторон много времени, но позволит избежать конфликтных ситуаций.



Юридическая значимость описи

Арендодатель и ответственный арендатор должны присутствовать при передаче ключей от квартиры и составить опись имущества. Документ имеет юридическую значимость и может быть представлен в суд при возникновении споров. Собственник квартиры может быть спокоен, потому что возложил ответственность на квартирантов. Наниматель, в свою очередь, не понесет ответственность за ту обстановку, которая отсутствует и не внесена в опись.


Чем подтвердить командировочные расходы?

Серьезные обвинения в краже или порче предоставленных вещей и бытовой техники могут быть отклонены, если отсутствует подписанный сторонами акт передачи со списком всего имущества. Потребуется проверить и оценить рабочее состояние бытовой техники, наличие заявленного в договоре ремонта и мебели. Если при подписании документов возникают претензии, то их следует отобразить письменно или решить вопрос с владельцем.


Образец заявление о предоставлении земельного участка

Позднее будет сложно доказать поломку или нанесенный не арендаторами ущерб. Разногласия должны быть разрешены до въезда на жилплощадь, вручении ключей от квартиры и передачи арендной платы. Опись составляется в двух экземплярах, по одному каждой стороне сделки. Записи должны быть полностью идентичными и согласованными перед подписанием.

Основные правила составления описи имущества

Скачать образец приложения к договору аренды квартиры

Опись составляется в начале договорных отношений и при возврате площади владельцу. Особое значение приобретает юридический акт при одностороннем расторжении отношений, когда возникает конфликтная ситуация или у участников неожиданно меняются планы. Напряженности моменту может добавить то, что согласно описи не все предметы сохранены в надлежащем виде, испорчены бытовые приборы или мебель.

Первоначально список составляет собственник, при расторжении и освобождении квартиры документ заполняет наниматель. Если за время эксплуатации арендатором произошли изменения в состоянии имущества, то это отражается буквально. Поскольку конфликт может длиться после освобождения квартиры, рекомендуется завершить передачу имущества владельцу до того, как помещение будет покинуто.

Форма и вид описи

Внешний вид бумаги не имеет значения, опись может быть написана от руки или перечень напечатан, а пояснения даны письменно. В любом виде не должно быть ошибок и различных сомнительных фрагментов, позволяющих иметь разночтения. Описывая предоставленное к пользованию имущество, можно присоединить список к договору и акту приема жилплощади. Комплект документов должен быть составлен в двух идентичных экземплярах, за подписью сторон.

Если предоставляемые вещи описываются отдельно, то заголовок документа должен содержать личные данные участников соглашения. Кроме того, прописывается почтовый адрес и другие идентификационные признаки квартиры. Описание имущества должно быть достаточно подробным. Например, бытовая техника перечисляется с записью марки и номера паспорта изделия. Сантехника в квартире также может быть описана с указанием компании производителя.

Владелец жилплощади самостоятельно решает, что для него важно и имеет значение. В список могут включаться все коммуникации, такие как смесители и другое оборудование ванных комнат и кухни. Если арендатор имеет возражения, то выяснить разногласия следует в момент составления списка.

Иногда возникает ситуация, когда владелец запрещает пользоваться некоторыми предметами, остающимися в квартире. Если наниматель не возражает с требованием собственника, то делается соответствующая запись. Может быть отражено указание не выносить вещи из помещений и менять их местами, пользоваться по определенным правилам и другим ограничениям.

Довольно часто список предоставляемых вещей состоит из:

мебель, постельные принадлежности, ковровые изделия; бытовая техника и предметы сложной электроники; состояние сантехники, кухонного оборудования; трубы отопления и водоснабжения; посуда, осветительные приборы; счетчики учета воды, электричества и газа.

В настоящее время все больше арендных договоров подкрепляются фото и видеосъемками объекта недвижимости. Другими словами, кроме письменного перечисления вещей, можно сделать видеозапись или снимки помещений с нанимателем, в том числе. Имеет смысл указать рыночную стоимость перечисленных вещей, если арендатор согласен с выдвинутыми оценками, то он ставит свою подпись. Но в документе не должно быть зачеркиваний и помарок, если цифры корректировались, то придется документ переписать.

В свою очередь второй сторонник договора также может сделать снимки или видеозапись внутренних помещений квартиры. Сохраняя у себя визуальные доказательства состояния полученных к пользованию вещей, арендатор тем самым обезопасит себя от возможных необоснованных претензий. Очень важно проверить показания счетчиков, записать цифры перед въездом нанимателя, зафиксировать их документально.

Иногда арендатор длительно проживает в квартире, за это время техника и мебель могут прийти в негодность или потребуются средства на ремонт оборудования. Вопрос о том, кто будет рассчитываться по обязательствам, лучше всего прописать заранее. Например, за длительное время пользования квартирантами выходит из строя холодильник и его можно отремонтировать.

Следует прописать, кто в данной ситуации обязан платить за ремонт. Вариантов может быть несколько, все зависит от договоренности между участниками соглашения.

Особенности описи арендуемого имущества

Перечисляя обстановку квартиры, необходимо отразить видимый износ, чтобы потом не было претензий со стороны владельца. Техника переписывается с указанием номера, марки и особых отличий, года выпуска. Бытовые приборы следует включить и проверить, как они работают. Если аренда оформляется в отапливаемый период, то проверяется степень нагрева батарей. Арендатор должен осмотреть и опробовать имеющиеся в квартире розетки и выключатели, чтобы исключить аварийность.

Сантехника проверяется, начиная с работы смывной системы бачка унитаза, заканчивая указанием напора воды. Эти процедуры необходимо выполнить в присутствии владельца квартиры, может оказаться, что какой-либо узел не работает или работает не качественно. Ремонт следует запросить до въезда или договориться на других условиях, но отразить в описи имущества.

Кухонную плиту проверяют в обязательном порядке, в том числе духовой шкаф. Стоит потратить время на то, чтобы зажечь все конфорки и убедиться, что газ или электроэнергия подаются правильно. Имеющиеся в квартире счетчики рекомендуется проверить на предмет имеющихся пломб и возможных нарушений целостности. Нельзя принимать на себя ответственность за имеющиеся огрехи владельцев или предыдущих квартирантов.

Опись имущества составляется в двух экземплярах, при приеме и сдаче квартиры. Если арендный договор заключается через агентство, то потребуется оформлять три экземпляра и вносить дополнительные реквизиты в заголовки документов.

При аренде жилплощади наниматель заинтересован в наиболее подробном перечислении чужой собственности, которой он будет пользоваться на неопределенный срок. Обязательно указать от своего имени обнаруженные дефекты, поломки и другие огрехи, чтобы потом за них не отвечать. Не стоит конфликтовать с владельцем недвижимости и доказывать свою правоту. Если спор заходит в тупик, то лучше арендовать иную квартиру, чем отвечать за то, что не нарушили.

Если же возникают серьезные разногласия, которые невозможно разрешить между собой, то придется пройти судебную тяжбу. Процесс всегда требует времени и материальных затрат, поэтому лучше все предусмотреть заранее и не надеяться на авось.

Наличие грамотно и подробно составленной описи арендуемого имущества позволит сохранить хорошие отношения, не платить за чужие огрехи и защитить интересы обеих сторон.

Как сдать квартиру без ущерба

rss