Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Образец возражения на иск и нюансы его составления

Опубликовано: 06.09.2018

видео Образец возражения на иск и нюансы его составления

Апелляционная жалоба - как её написать!

В любом судебном процессе имеются две стороны: истец и ответчик. Оба лица имеют полное право доказывать свою правоту через предоставление суду некоторых доказательств и фактов, подтверждающих ранее изложенную ими информацию. Первое, что истец предоставляет суду, это исковое заявление.


УСТАВ при регистрации ООО образец составления

В нем он указывает всю информацию, которая касается предъявляемого иска. В таком случае ответчик также имеет полное право оповестить суд о своей «правде», предоставив возражение на ранее поданный истцом иск. В данной бумаге ответчик должен дать пояснения по иску, опровергающие его положения факты и прочую информацию, которая выступит защитой для него. Более подробно узнать о природе подобных возражений и вариантах их составления можно узнать, если ознакомиться с представленным ниже материалом.

Основные законодательные положения

Нотариус может помочь правильно составить заявление

Рассматривая вопросы, касающиеся судебного процесса, в обязательном порядке необходимо обращаться к законодательным положениям. Решением большинства из них занимается такой законодательный акт как Гражданско-Процессуальный Кодекс (ГПК) РФ.

В соответствии с ним основные участники судебного процесса в равной степени имеют право на отстаивании своей позиции. С точки зрения истца подобные действия осуществляются путем составления судебного иска , в котором он просит проверить/признать факт нарушения его прав и наложить ответственность на виновное в этом лицо. Последним выступает именно ответчик, который также имеет полное право осведомить суд о своем взгляде на возникшую ситуацию.

Основным способом защиты своих прав и опровержения информации истца, представленной суду, у ответчика является составление возражения на иск. Стоит отметить, что подобная бумага не обязательна в судебном процессе, в отличие от искового заявления. Составлять возражение на иск или нет – решает сам ответчик. Важно понимать, что подобная практика целесообразна лишь в том случае, если ответчик уверен в своей правоте и сможет в полной мере отстаивать права (например, у него имеются опровергающие иск или его некоторые положения факты).

Так как возражение на иск не является обязательным действием ответчика в судопроизводстве, форма составления у него свободная. 149-ая статья ГПК РФ регламентирует, что возражение должно быть предоставлено судебному органу в письменном или машинно напечатанном виде. Устные и прочие виды опровержений не принимаются. Какие-либо другие нюансы относительно составления возражений со стороны ответчика законодатель не определяет.

Когда подается возражение на иск

Образец возражения на иск

Как было отмечено ранее, возражение на иск – мероприятие, осуществляемое для защиты прав ответчика в судопроизводстве. Его используют в том случае, если требования/предоставленная информация от истца нарушают/могут нарушать права ответчика и он с ними не согласен или согласен, но в неполной мере. Подача возражения на иск возможна в следующих ситуациях:

При фактическом или потенциальном наличии какого-либо процессуального нарушения, которые прямо или косвенно может нарушать права ответчика (например, отсутствие оригинала какого-либо документа в суде, которое фигурирует по делу). В такой ситуации ответчик выступает против не требований истца, а указывает на неправильность или неправомочность их подачи. При наличии у ответчика оснований считать, что предъявляемые истцом требования, зачастую материального характера, определены неверно (например, неправильное обозначение материального ущерба ). В такой ситуации ответчик выступает против требований истца, соглашаясь при этом с правильностью и правомочностью их подачи.

Законодательные нормы судопроизводства в РФ не запрещают осуществлять подачу возражения на иск со стороны третьих лиц, участвующих в нем. Любое возражение на иск может быть направлено не только на все исковое заявление, но и на отдельную его часть.

Принципы составления и образец возражения

Образец возражения на иск можно найти в интернете

Возражение на исковое заявление – документ, который можно составлять в свободной форме. Оно будет рассмотрено в любом случае и принято во внимание судом. Однако при составлении возражения желательно соблюдать некоторые правила, применяющихся и при оформлении прочих судебных бумаг.

Пусть подобный подход к делу не обязателен, но он будет в разы лучше, чем предоставление суду неграмотно составленного документа. Составляя возражение на иск, наиболее важно указать следующую информацию:

наименование и адрес судебного органа, рассматривающего дело; ФИО и адрес истца; ФИО, адрес и контактные данные ответчика; информация по делу (номер и т.п.); суть возражения и положения иска, по которым возражение проводится; дополнительно прилагаются документы, бумаги, законодательные положения и прочие вещи, которые могут подтвердить доводы возражения (необязательно).

Предъявить подобную бумагу необходимо в суд, который рассматривает дело, любым из доступных ответчику способов (по почте, лично, через доверенное лицо и т.д.). Возразить на исковое заявление можно на любой стадии судопроизводства, но до тех пор, пока не будет вынесен окончательный вердикт.

Для лучшего понимания дела давайте рассмотрим образец возражения на иск:

В Пятницкий суд по адресу: г. Москва, ул. Просторная 5

Истец: Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Левшина 67

Ответчик: Петров Петр Петрович, проживающий по адресу: г. Москва, переулок Башмана 31; телефон – 24-5-65

№ дела 6578475

Возражение на исковое заявление от И.И. Иванова о возмещении материального ущерба

         

 Истец Иван Иванов обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба к ответчику Петру Петрову. С изложенным в исковом заявлении ответчик Петр Петров согласиться не может по следующим основаниям:

Размер материального ущерба был указан неверно. В соответствии с указанными данными в проведенной независимой экспертизе материальный ущерб, причиненный автомобилю Ивана Иванова при аварии , составил 140 000 рублей, а не 175 000 рублей (как указал истец).

На основании представленной в данном возражении информации и положений ГПК РФ статьи 149-ой прошу суд в иске истца Ивана Иванова к ответчику Петру Петрову частично отказать и обязать изменить пункт иска — «Материальный ущерб к возмещению».

Приложение:

нотариально заверенная копия заключения экспертизы ; копии фотоматериала сотрудников ГИБДД .

Подпись ответчика или его представителя — «ИИИ»

Как видите, отстаивать свои права ответчику в судопроизводстве не столь проблематично. Главное – знать некоторые законодательные нюансы судебных процессов и уметь составлять возражения на исковые заявления.

Как правильно составить исковое заявление, подскажет видео:

    

rss