Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Образец искового заявления об уменьшении размера алиментов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Образец искового заявления об уменьшении размера алиментов

Как изменить сумму алиментов на ребенка? Твердая денежная сумма
Юридическая консультация > > > Как выглядит образец искового заявления об уменьшении размера алиментов?

Действующие положения законодательной базы РФ дают возможность гражданам уменьшить размер выплачиваемых алиментов , если у них есть на это уважительные причины. Желательно добиться согласия стороны, которой полагается выплата. В крайнем случае можно обращаться в судебную инстанцию. Образец искового заявления об уменьшении размера алиментов рассматривается в этой статье.



Основания для уменьшения размера выплат по алиментам

Уменьшение размера алиментов возможно только при существенных основаниях

Распоряжение о снижении размера алиментов может быть вынесено судебной инстанцией только при наличии достаточно серьезного обстоятельства. Законодательством не определены четкие условия, при которых может быть принято такое судебное постановление, поэтому каждый конкретный вопрос рассматривается по отдельности.


Уменьшение алиментов. Советы юриста

Рассмотрим список причин, в соответствии с которыми исковое заявление в большинстве примеров удовлетворяют:

Отсутствие трудоспособности гражданина по причине развития заболевания и получения определенной категории инвалидности. В подобных обстоятельствах плательщик алиментов сам будет нуждаться в дополнительном материальном обеспечении для поддержания собственного здоровья посредством покупки медикаментов, оплаты лечебных процедур и т.д.; Эмансипация ребенка, на которого осуществляются алиментные выплаты. При достижении шестнадцатилетнего возраста каждый гражданин может быть трудоустроенным. Если его работа будет приносить доходы, размер которых больше алиментов; Получение ребенком наследства , либо в качестве подарка материальных объектов, являющихся источником доходов, размер которых превышает сумму регулярных алиментных выплат; Когда в семействе гражданина, выплачивающего алименты в определенном размере, появляется очередной иждивенец. К категории таких граждан могут иметь отношение новорожденные дети, супруги, либо родители, утратившие трудоспособность. Ключевым условием для возможности уменьшения размера алиментных выплат считается необходимость вложения значительного количества средств платежа в обеспечение жизнедеятельности таких иждивенцев; В качестве уважительной причины может рассматриваться появление у плательщика второй и более алиментной обязанности. В соответствии с действующими положениями законодательной базы в качестве алиментов из заработной платы гражданина может изыматься только 30% доходов; Ребенку предоставляется полноценное государственное материальное обеспечение . В подобной ситуации платежные средства нужны только для приобретения товаров личного потребления, либо на проживание за пределами государственного учреждения во время отдыха; Уровень доходов плательщика в значительной степени возрастает, в связи с чем размер алиментных выплат может быть уменьшен. В судебных инстанциях такое требование нередко получает удовлетворительный ответ.

Это далеко не полный перечень оснований, в соответствии с которыми допускается снижение размера алиментных выплат.


[ АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА ] 2018 - Взыскание алиментов 2018, Заявление на алименты, образец на алименты.

Необходимые документы

Рассмотрим основной перечень документов, необходимых для оформления заявления:

Справка о доходах; Судебные постановления, вынесенные в результате предварительно проведенных разбирательств; Квитанция об оплате государственной пошлины; Документ о составе семьи; Свидетельство о рождении детей; Документы из медицинских учреждений и т.п.

Потребуются копии, а также оригиналы этих документов.

Куда предоставляется заявление?

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов поможет составить юрист

Полный перечень документов предоставляется в ту организацию, которая занималась рассмотрением вопроса о назначении алиментных выплат, либо в отделения мирового суда по месту проживания ответчика, в качестве такового выступает сторона, получающая денежные средства на обеспечение ребенка.

Исковое заявление не будет принято на рассмотрение в ситуации, когда первоначальные выплаты осуществлялись в порядке устной договоренности. В подобной ситуации придется продолжить сотрудничество с родителем, совместно проживающим с ребенком, на обеспечение которого выделяются алименты.

Желательно при этом убедить бывшую супругу оформить официальную договоренность об уменьшении размера алиментов. Только после этого в случае ее отказа можно будет обращаться в судебную инстанцию.

Не нужно откладывать до лучших времен время подачи в суд искового заявления. Справки, доказывающие низкую платежеспособность гражданина с алиментными обязательствами, должны иметь максимальный срок давности, соответствующий 3-м месяцем.

Нужно помнить, что при составлении заявления объем денежных средств , на который должны быть уменьшены регулярные алиментные выплаты, обязательно указывается в той же платежное единице. Когда взыскание оформляется в доле к заработку, выраженной в процентах, уменьшение будет рассчитываться аналогично.

Уменьшение размера алиментов осуществляется фиксированной суммой в ситуации, когда выплаты назначались аналогичным образом.

Оформление заявления

Иногда отцы действительно не имеют возможность выплачивать алименты…

Оформление осуществляется исключительно в письменной форме. Бланк заявления не может быть распечатан. Нужно обозначить конкретные пункты. Которые обязательно должны быть указаны в заявлении:

Название судебной инстанции; Персональные данные и контактный номер заявителя; Личные данные ответчика; Обстоятельства, в соответствии с которыми была назначена алиментная выплата; Основания для уменьшения размера алиментов; Изложение конкретных требований заявителя; Описание результата досудебной беседы с ответчиком; Сумма, которую заявитель выплачивает на данный момент в качестве алиментов; Положения законодательства, в соответствии с которыми может быть удовлетворено прошение; Список прилагающихся документов; Подпись и дата составления.

Все эти пункты обязательно должны быть указаны в заявлении. Необходимость в снижении размера алиментов может возникнуть в связи с различными жизненными обстоятельствами. Поэтому законодательством предусмотрена такая возможность. Для этого нужно только написать соответствующее заявление и предоставить его в судебную инстанцию, ранее занимавшуюся рассмотрением вопроса конкретных граждан.

Об уменьшении размера алиментов на содержание детей — в видеосюжете:

    

rss