Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Образец заявления о возврате денег за услуги ЖКХ, не оказанные полностью или частично, либо оказанные в плохом качестве — как правильно обратиться в суд, УК и ЖКХ?

Опубликовано: 23.08.2018

Любая организация, предоставляющая услуги, должна исполнять свои обязательства. Если они были предоставлены в плохом качестве, несвоевременно, или оказаны не в полном размере, то гражданин может взыскать компенсацию за это, предоставив в суд, Управляющую компанию или любую организацию ЖКХ письменное заявление.

Рассмотрим, как составляются документы, что в них обязательно должны быть обозначено, и приведем примеры оформленных заявлений и претензий.

Содержание статьи:

Бланк заявления о возврате денежных средств за неоказанные услуги ЖКХ Бланк и примеры претензий на недолжное качество коммунальных услуг в ЖКХ Правила написания претензии в УК или ЖКХ на плохое качество услуг Исковое заявление в суд в случае нарушений со стороны компании ЖКХ

Бланк заявления о возврате денежных средств за неоказанные услуги ЖКХ

Самостоятельно оформить заявление возможно.

Воспользуйтесь таким бланком:

Готовый бланк претензии о возврате денег за неоказанные услуги ЖКХ можно бесплатно скачать здесь в формате WORD

 

Правила написания, структура и содержание заявления о возврате денег за неоказанные услуги

При оформлении заявления о возврате денег за услуги ЖКХ, которые были не оказаны, следуйте таким правилам:

Документ должен иметь визуально 3 подраздела: вступление, содержание и концовку. Придерживайтесь официального стиля. Описывайте все кратко и понятно. Не используйте оскорбительных выражений. Не делайте грамматических и стилистических ошибок. Не исправляйте ошибки. В заявлении не должно быть помарок. Если вы сделали ошибку, придется переписать текст заново.

Как не платить за коммунальные услуги, которыми не пользуетесь, от каких услуг ЖКХ можно отказаться?

Структура и содержание заявления о возврате денежных средств за неоказанные услуги таковы:

Информация об Управляющей компании или же поставщике коммунальных услуг, а также личные сведения, номер контактного телефона заявителя оформляются в «шапке» документа. Название документа может быть простым: «Заявление». Кавычки не нужны, как и точки после написанного слова. В содержательной части заявления опишите смысл вашего обращения, какая ситуация произошла, в какое время, какие имеются доказательства. В той же части обозначьте, был ли заключен договор между исполнителем и заявителем, коков его номер, дата подписания. В заключении пропишите ваши требования по возврату денег за неоказанную услугу. Ссылайтесь на нормативные правовые акты при выставлении ваших требований. Документационные подтверждения можно перечислить списком в конце заявления. Поставьте личную подпись и дату при подаче заявления.

Создать документ можно на ПК - или написать его от руки .

Помните , что понадобиться несколько экземпляров: для исполнителя и для заявителя. На варианте документа, который остается вам, специалист должен поставить подпись в подтверждение принятия.

Бланк и примеры претензий на недолжное качество предоставляемых коммунальных услуг в ЖКХ

 

Для оформления заявления-претензии можно воспользоваться таким бланком:

Приведем в пример самые распространенные варианты заявлений-претензий:

Претензия на температуру воды:

Готовый бланк претензии на температуру воды можно бесплатно скачать здесь в формате WORD

Заявление по факту слабого напора воды:

Готовый бланк заявления по факту слабого напора воды можно бесплатно скачать здесь в формате WORD

Претензия в случае неисправности лифта:

Готовый бланк претензии о неисправности лифта можно бесплатно скачать здесь в формате WORD

Заявление в УК на ремонт в многоквартирном доме:

Готовый бланк претензии в УК на ремонт в многоквартирном доме можно бесплатно скачать здесь в формате WORD

Претензия по отоплению:

Готовый бланк претензии по отоплению можно бесплатно скачать здесь в формате WORD

 

Правила написания претензии в УК или ЖКХ на плохое качество предоставляемых услуг

Плохое качество оказания услуг должно быть зафиксировано в документе. По сути, правила написания - такие же, как и при написании заявления о возврате денег за непредоставленные услуги. Стоит их придерживаться.

Заметьте, что структура документа будет одинаковой, а вот разным будет их содержание .

Следует описать в документе, когда коммунальные услуги оказывались в недолжном качестве, какие есть доказательства, свидетельские показания.

Исковое заявление в суд в случае нарушений со стороны компании ЖКХ — правила оформления и образец иска в суд на ЖКХ

Исковое заявление в судебную инстанцию должно быть оформлено в соответствии с требованиями, выдвигаемыми в статье 131 ГПК РФ .

Составляя иск, вы должны учесть нюансы - и придерживаться таких правил:

Заявление разделите визуально на 3 части: вступительную, основную и заключительную. В каждой из частей будет определенная информация. По структуре исковое заявление должно иметь «шапку», название (можно просто написать «Исковое заявление»), содержание, исковые требования, список документов, подпись и дату. Стиль написания текста — официальный. Пишите кратко и понятно, не делайте грамматических, стилистических ошибок. Помарки в документе запрещены. Заявление подготовьте в нескольких экземплярах, в зависимости от количества лиц, участвующих в деле. Документ можно напечатать или написать от руки. В «шапке» следует прописывать полное наименование суда, личные и контактные сведения истца-заявителя и ответчика, в качестве которого может выступать Управляющая компания или любая другая организация, оказывающая услуги населению. Основная часть текста должна быть оформлена с абзацами. В ней должна быть указана суть сложившейся проблемы, доказательства, основания для обращения в суд. Исковые требования должны быть обоснованы. Первичное обращение в УК или компанию ЖКХ, а также их ответ должны быть приложены к иску и поданы к рассмотрению. Свидетельские показания можно зафиксировать в основной части, а фото-, видеоматериалы можно указать в перечне документов.

Для того, чтобы вам было проще оформить иск, можно скачать одно из исковых заявлений. Бланки могут различаться содержанием.

Выберите подходящий:

Вариант 1 искового заявления в суд  можно бесплатно скачать здесь в формате WORD

Вариант 2 искового заявления в суд о защите прав потребителей можно бесплатно скачать здесь в формате WORD

Заметьте , госпошлина при подаче такого иска не выплачивается.

Подается иск в мировой или районный суд . Как правило, вы сможете подать заявление в первую инстанцию, если взыскиваемая сумма не больше 50 000 руб., а если больше, то иск подается во вторую инстанцию - то есть, районный суд.

Обычно исковое заявление принимают только после того, как гражданин попытался решить вопрос напрямую с исполнителем. Поэтому не спешите подавать иск, направьте вначале заявление или претензию на имя начальника организации, а потом с ответом от него подготавливайте иск.

Если исковое заявление у вас не приняли, обратитесь к нашим юристам. Они подскажут, что было в нем написано не так? и как его можно переделать.

rss