Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Облагается ли налогом наследство при вступлении по завещанию и закону

Опубликовано: 20.05.2018

видео Облагается ли налогом наследство при вступлении по завещанию и закону

Нужно ли обращаться в налоговую после наследования имущества

Наверняка не всё осведомлены о том, что при получении полагаемой доли имущества, какой бы она ни являлась, ближайшим родственникам, наследникам первой очереди не нужно платить за наследство, оно налогом не облагается. Но есть законодательные нормы, согласно которым за наследуемое имущество и его оформление нужно уплатить государственную пошлину при регистрации новых прав собственности, а также оплатить все расходы на нотариуса. Эти суммы будут напрямую зависеть от того, во сколько наследуемое имущество было оценено независимым экспертом.


2. Размер налога на наследство

В особом случае стоит отметить, что никакая пошлина не уплачивается на интеллектуальную собственность. В этом случае финансовые траты будут исключительно на нотариальное оформление всех необходимых документов. Без нотариуса в любом случае обойтись нельзя, даже если налог при вступлении в наследство платить нет необходимости, вся процедура должна проходить строго по законодательным требованиям. Кроме того, полезно знать, в каком ещё случае наследство не облагается налогом.

Вкратце, важно знать, что прямой наследник может получить наследуемое имущество, только подав соответствующее заявление с помощью нотариуса. Для этого при себе необходимо будет иметь паспорт заявителя, свидетельство о смерти наследодателя, справку из домовой книги о снятии умершего с регистрации, свидетельство прав собственности на имущество.

Лица, которые освобождены от уплаты

Налог на наследство по завещанию , как уже было сказано выше, не возлагается на ближайших родственников. Но помимо них есть ряд лиц, которые также освобождаются от всяких пошлин и не должны платить:

лица, в собственность которых переходит наследуемое имущество, а именно жилая недвижимость, например, частный дом и земельный участок под ним, в случае, если при жизни наследодателя они жили в этом доме вместе с ним; лица, на момент смерти наследодателя не достигшие восемнадцати лет; недееспособные граждане с психическим расстройством, над которыми есть официальный опекун; родственники сотрудников, которые погибли из-за несчастного случая и были застрахованы в случае смерти; граждане, получающие наследуемое имущество в виде банковского счёта и денег по договору страхования, относительно зароботной платы, авторского права и пенсионных выплат; родственники граждан, которые погибли при исполнении государственного долга; инвалиды первой и второй группы (налогообложение наследства снижается в два раза).

Особенности оформления

Встречаются случаи, когда между гражданами заключён договор о пожизненном содержании , а также ренты. Если такой договор есть, наследуемый гражданин, указанный в документе, также не должен платить налог с наследства, даже если этот гражданин не является умершему лицу родственником. Наверняка договор о пожизненном содержании сегодня кажется чем-то диковинным, особенно в случае с одинокими гражданами, у которых нет других наследников и о которых некому позаботиться. Человек, взявший на себя ответственность за заботу о таком наследодателе, зачастую получает после его смерти жилое имущество или прочую собственность, указанную в документе.

Необходимо учитывать, что наследодатель при жизни может расторгнуть такую договорённость в случае недобросовестного отношения к нему со стороны предполагаемого наследника. Разумеется, в этом случае после смерти собственника его имущество перейдёт каким-либо имеющимся родственникам или государству.

Относительно ренты, здесь собственность умершего лица переходит тому, кто её оплачивал. При жизни же наследодателя этот человек не будет иметь права распоряжаться собственностью без согласия прямого владельца.

Как начисляется налог

Налог с наследства по завещанию не начисляется – это первое, что необходимо знать наследникам.

Никакие налоги на наследство по завещанию, кроме государственной пошлины, платить по закону не надо. В случае иных требований наследники имеют право подать иск и разбирать ситуацию в судебном порядке. Путаница может возникнуть из-за того, что ранее налог за вступление в наследство даже при завещании был обязателен, но согласно последним изменениям в законодательстве он отменён.

Сейчас налог на наследство по закону или завещанию часто путают именно с уплатой государственной пошлины, какой он по сути и является. Здесь стоит руководствоваться Гражданским Кодексом Российской Федерации. Согласно тому же российскому законодательству, налог на вступление в наследство, он же государственная пошлина, это ни что иное, как плата за оформление необходимых документов. Она зависит от степени родства с наследодателем, например, для получения свидетельства правонаследования :

Первоочерёдные наследники 0,3 % относительно оценочной стоимости собственности
Наследники второй очереди 0,3 % относительно оценочной стоимости собственности
Третья очерёдность и последующие категории 0,6 % относительно оценочной стоимости собственности

Этот процент абсолютно идентичен как при наличии завещания, так и при наследовании по закону. При этом налог при наследовании и получении собственности не зависит от её типа.

Важно отметить, что от уплаты государственной пошлины освобождены ветераны Великой Отечественной Войны, граждане, имеющие звание Героя Российской Федерации и кавалеры ордена Славы.

rss