Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Нужно ли заключать договоры между частной скорой и государственных и стационарами?

Опубликовано: 06.09.2018

Нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере оказания медицинских услуг, не обязывают частные скорые заключать договора с государственными стационарами. Перечень основных актов:· 

       

*Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»;

*ФЗ РФ от 21.11.2011г. №323 «Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

*Закон РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». 

Каждый гражданин имеет право на получение помощи в медицинском учреждении не зависимо от его правовой формы. Для госпитализации необходимо только направление на стационарное лечение. И неважно, частное или государственное учреждение его выдает. Кроме этого лечебное учреждение не может не принять пациента, если ему требуется медицинская помощь, и неважно приехал он на частной, государственной скорой помощи или на такси.

Если владелец частной скорой помощи планирует участвовать в программе ДМС (добровольного медицинского страхования), то нужно заключать договора со страховой/страховыми компаниями. 

О крупнейших российских страховых компаниях можно прочесть на нашем сайте в в статье: « Крупнейшие страховые компании России по данным за 9 месяцев 2016 года ».

rss