Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Нулевая декларация ИП: что такое, как заполнить

Опубликовано: 05.09.2018

видео Нулевая декларация ИП: что такое, как заполнить

Образец заполнения налоговой декларации по единому налогу 2017

Такого понятия, как «нулевая декларация» в законодательном поле не существует. Это профессиональный жаргон, распространенный среди предпринимателей. Однако, вопрос: «что такое декларация нулевая для ИП» до сих пор достаточно часто оказывается на слуху.



Этим термином обозначают декларации, которые подают бизнесмены, которые по тем или иным причинам не вели за отчетный период свой бизнес.

До сих пор в среде начинающих предпринимателей встречается мнение, что если бизнес был приостановлен, или он не начат или отсутствует реализация, то ничего подавать не нужно. Это заблуждение. Альфа и омега индивидуального предпринимателя – пока вы не сняты с регистрации, подавать всю отчетность необходимо и точно в срок. Даже если вы зарегистрированы 31 декабря 2016 г., то в 2017 г. вы обязаны представить все отчеты. В противном случае вам придется в полном соответствии с законом платить штраф в одну тысячу рублей. Нулевой декларацией ИП в предпринимательской среде называют ту, в которой не отражены доходы, отсутствует налоговая база, а, следовательно, нет суммы налогов к уплате. Итак, подавать декларацию нужно всегда, так какие же особенности подачи и заполнения нулевой декларации. Рассмотрим все последовательно. Основные положения:


Как заполнить "нулевую отчетность" без ошибок

специальной формы для нулевой декларации не существует; сроки предоставления этой отчетности соответствуют выбранной предпринимателем системе налогообложения; декларация подается, как обычно, по месту регистрации; способ подачи не отличается от обычного (лично, по почте, через интернет).


Как сдать налоговую декларацию по УСН ИП через интернет бесплатно через ФНС имея ЭЦП Инструкция.

Теперь уточним особенности. Большинство индивидуальных предпринимателей использует тот или иной вид упрощенной системы налогообложения. Нулевая декларация по УСН сдается до 30 апреля.

Для предпринимателя, выбравшего единый налог на вмененный доход (ЕНВД), понятия нулевая декларация не существует. Действительно, что такое нулевая декларация при работе по ЕНВД? Ведь ЕНВД должен быть уплачен вне зависимости от хозяйственных результатов и деятельности предпринимателя. Иногда неправильно «нулевой» называют декларацию за период, в котором не велась деятельность. Это неверно. Попытки не платить ЕНВД, обречены на провал. В интернете можно встретить советы предпринимателям, как сделать нулевую декларацию ИП, работающим по ЕНВД. Не верьте таким советам. Скорее всего, вы попадете под штрафные санкции. Если вы приостановили деятельность, то как можно скорее, подавайте заявление в налоговую о переходе с ЕНВД на иную систему налогообложения.

Если вы выбрали УСН и используете в качестве объекта налогообложения доходы, то при отсутствии деятельности можно отчитаться, заполнив всего две страницы отчетности.

Итак, покажем, как заполнить «нулевую декларацию». Принципы обычные, которые используются во всех случаях.

Общие правила заполнения декларации

Для бумажного варианта используйте черные чернила, а слова записывайте печатными буквами – одна буква в одной клетке. Помарок в тексте не должно быть. В оставшихся незаполненных клетках ставьте прочерк. Суммы проставляйте округленные в рублях (без копеек). Если вы скачали компьютерную версию, то шрифт – Courier New, размер 16. Остальные правила – те же.

Заполнение бланков

Мы здесь рассмотрим только те части формуляра, которые иногда вызывают затруднения.

Индивидуальный предприниматель заполняет только клетку с ИНН (графу КПП заполнять не надо). Номер корректировки – 0 (если подаете впервые) или порядковый номер корректировки.

Цифры в разделе «Налоговый период» означают следующее:

декларация за год – 34; при прекращении деятельности – 50; при переходе к другой системе налогообложения – 95.

В разделе 1.1 код ОКТМО – код места проживания предпринимателя.

В строках 020—110 везде ставят прочерки.

Раздел 1.2 заполняют предприниматели, которые работают по системе доходы минус расходы. Принципы заполнения – те же, что и указанные выше для раздела 1.1.

В разделе 2.1.1 в строке 102 ставят цифру 1, если не использовался наемный труд и 2, если имелись наемные сотрудники. В строках 120-123 указывают налоговую ставку, а в 110—113, 130—133 и 140—143 — прочерки. Также прочерки ставят в строках 210—253 и 270—280 раздела 2.2.

Мы рекомендуем подать нулевую декларацию ИП в налоговую лично, так как часто они вызывают у налоговиков вопросы. Личная подача позволяет многие из них снять на месте.

Не забывайте нумеровать страницы (в специальных графах), расписываться и ставить печать. Правил много, но процедура заполнения нулевой декларации с инструкцией значительно упрощается.

rss