Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Новостройки в Электроуглях от застройщика: цены на квартиры в жилых комплексах Электроуглей

Опубликовано: 06.09.2018

Электроугли – небольшой промышленный город, расположенный в Ногинском районе вдоль Носовихинского шоссе и железной дороги Курского направления. Расстояние от МКАД до его центра – 27 км, а до западных окраин – 19.

Его история начиналась в 18 веке с открытия месторождений белой глины, которую использовали сначала для поделок, а потом для изготовления кирпичей. В 1875 году самые предприимчивые крестьяне получили официальное право заниматься кирпичным промыслом. Братья Жоховы открыли в Кудиново два завода (в 1842 и 1897 г.), которые в 1920-х объединились с крестьянскими артелями, и, в конечном итоге, превратились в Кудиновский комбинат керамических изделий (ОАО «Кудиновский комбинат»). В 1899 году француз Артур Боссе основал «Московское товарищество производства электрических углей», будущий Кудиновский завод «Электроугли». На его базе потом открыли сажевый завод и НИИЭИ (Научно-исследовательский и проектно-технологический институт электроугольных изделий). Вокруг этих двух главных предприятий, комбината и завода, и вырос будущий город. В 1934 году, по постановлению Московского исполкома, был создан рабочий поселок, названный Электроугли, в 1956 году он получил статус города. В 2005 к Электроуглям присоединили бывшие поселки, а ныне микрорайоны Светлый и Вишняковские дачи. В 2006, на волне подмосковных укрупнений и объединений, возникло городское поселение Элетроугли площадью 58 кв. км, куда вошли еще деревни Булгаково, Вишняково, Исаково, Кролики, Марьино и поселок 2-й Бисеровский участок.

Застройщики и новостройки г. Электроугли

До 1960-х город был застроен частными деревянными домами и малоэтажными (в 2-4 этажа) кирпичными «сталинками», потом появились 5-этажные «хрущевки», в восьмидесятых пошли 9- и 12-этажные панельные новостройки от местного СМУ-3.

В девяностых наступило затишье, и новая волна жилищного строительства пришла только в начале двухтысячных. Грандиозным планам по масштабной застройке земель радиоцентра площадью более 200 га в мкр-не Светлый (ЖК «Светлый город») не суждено было осуществиться из-за кризиса 2008 года Застройщики не торопились осваивать местные участки. В основном появлялись небольшие точечные новостройки, среди которых можно отметить:

Трехэтажный кирпичный дом на 70 квартир (ЖК «Маяковского») от ООО «Агрозем»; «Школьная, 38» от «Ликом-М» (монолитно-каркасная новостройка с дорогими квартирами на вторичном рынке); «Респект» от ГК «Стор», который был сдан в эксплуатацию позже намеченных сроков.

Есть и проблемные объекты:

ЖК «Марьинский» от застройщика «Мега-НовоСтрой» (с самыми низкими ценами на новостройки в Электроуглях);

«Уголёк» от СМУ-7; «Патио Парк» от ООО «Мировые продукты», реализация которого тоже откладывается. Это одна из самых оригинальных новостроек города Электроугли: в ее состав входит 27 трехэтажных корпусов, в которых квартиры имеют большие патио-балконы с панорамными окнами.

Транспортная доступность города

Через г.п. проходят две трассы: Носовихинское и Кудиновское шоссе. Первое ведет в Москву, Электросталь и Павловский Посад. По второму можно доехать до Горьковского шоссе, Ногинска, Лосино-Петровского и Щелково. Путь на автомобиле до Москвы займет минут сорок, если не будет пробок.

К сожалению, Носовихинское шоссе узкое и часто бывает перегружено, особенно на участке от Балашихи до МКАД. Есть и положительный момент: магистраль не проходит через крупные населенные пункты, заканчиваясь в Ликино-Дулево у бетонки А-108.

Наличие железной дороги с двумя станциями (33 км и Электроугли) облегчает езду в столицу без машины. Электричка едет до Курского вокзала 45-60 минут.

Можно добираться до метро «Новогиреево» на маршрутке №487, которая ходит с интервалом в 30 минут. По всему городу курсирует муниципальный транспорт, а самый первый автобус появился здесь в 50-х гг.

Инфраструктура Электроуглей

Для детей работает 6 муниципальных дошкольных учреждений,

Детско-юношеский центр дополнительного образования, 4 средние школы

и одна музыкальная. Среднее специальное образование можно получить в колледже «Энергия», расположенном в усадьбе 18-го века. Для занятий спортом доступны два стадиона, спортивный центр «Виктория», физкультурно-оздоровительный комплекс «Апельсин» и клуб дзюдо «Тори».

Творческие направления развивают культурно-досуговый центр «Квант», библиотека «Пилигрим» и «Центр культуры и искусств».

Отдыхают горожане в сквере Победы или на благоустроенной набережной Каменского пруда, у Марьинского или Исаковского прудов. В центральном районе находится церковь Святой Троицы, которая построена на средства купца и почетного гражданина Петра Брунова в 1897 и восстановлена в 1989. Выбор неплохой для городского поселения, в котором менее 30 тысяч жителей.

Местная экология

Два фактора положительно влияют на экологическую обстановку. Во-первых, жилые кварталы находятся в южной части города, а промзона – в северной. До работы ехать дольше, зато воздух чище. Во-вторых, город окружают массивы Кудиновского и Загородного лесничеств. Дополняют картину живописных и безвредных пейзажей сельскохозяйственные поля и дачные поселки.

И все-таки Электроугли – промышленный конгломерат, загрязненный отходами электроугольного и керамического производства. Проблемы существуют уже давно: когда в советские времена ремонтировались или засорялись фильтры на сажевом или Кудиновском з-де, снег становился черным.

В 2013 году компания «ЭкоСтандарт Изыскания» провела химический анализ почвы у дер. Вишняково и выявила значительное превышение содержания нефтепродуктов и бензапирена. В этом же году жители Электроуглей, Электростали и даже Ногинска ощущали едкий запах сероводорода, напоминающий тухлые яйца. Над домами проплывали цветные облака розово-оранжевого дыма. Источник так и не могли точно определить – среди возможных виновников называли нефтебазу, полигон ТБО и другие предприятия. Одним из виновников распространения сероводородных ароматов оказалось

ОАО «Вторметинвест», которое вывело канализационный коллектор прямо на окраинные улицы. Кстати, отсутствие в ряде населенных пунктов очистных сооружений и сброс отходов жизнедеятельности в реки, на поля и в леса – еще одна местная экологическая проблема.

Среди других опасных источников загрязнений можно назвать полигон ТБО и выхлопы от автомобильного транспорта с Носовихинского шоссе. Полигон представляет собой бывший карьер в мкр-не Светлый, превратившийся в свалку. Сюда свозят бытовые, строительные и промышленные отходы, в том числе опасные для здоровья тяжелые металлы и ядовитые вещества.

Резюме

Намереваясь купить квартиру в новостройке Электроуглей, можно столкнуться с двумя неожиданными проблемами: риском связаться с долгостроем и психологическим дискомфортом из-за названия города: не каждый мечтал жить в Электроуглях. К отрицательным факторам можно добавить не очень благоприятную экологическую ситуацию и загруженность главной магистрали.

При этом жилые кварталы обеспечены неплохой инфраструктурой и располагаются около леса и живописного Каменного пруда, на улицах и во дворах много зелени. И плотность населения невысока – преобладают частные и малоэтажные дома. К достоинствам можно отнести и близость Москвы. Между тем новые квартиры в Электроуглях будут стоить дешевле, чем в Балашихе (на 34%) и Реутове (62 %), и могут претендовать на внимание покупателя, который ищет недвижимость на Носовихинском направлении.

rss