Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Новое в налогах для ИП в 2015 году

Опубликовано: 30.06.2018

видео Новое в налогах для ИП в 2015 году

Изменения по налогам 2018

Начало нового года для предпринимателя часто сопровождается изменениями в налоговом законодательстве и ведении бухгалтерского учёта. Этот год не стал исключением. Давайте познакомимся с новшествами, с которыми нам придется столкнуться в 2015 году. Рассказывает Марианна Каццари, консультант по бухгалтерии.



 

Обратите внимание! Мы приготовили для вас не только статью, но и комплект подсказок по бухгалтерии и образцов заполнения бухгалтерских документов. Подборка подойдёт как для уже ведущих деятельность предприятий, так и для новоиспеченных ИП. Скачайте её в конце статьи.

Про отчётность

В первую очередь любому бизнесмену необходимо закрыть предыдущий год. И уже здесь мы сталкиваемся с изменениями. Следует быть внимательными предприятиям на УСН . Налоговую декларацию по Единому налогу за 2014 год ИП должен подать до 30 апреля 2015 года (прочие организации сдают до 30 марта), и она должна быть оформлена на новом бланке , вступившем в силу с января 2015.


Фиксированные взносы ИП в 2016 году

Теперь в декларацию по ЕН необходимо добавлять информацию об изменении юридического адреса, если таковой был изменен в течение года. Также в декларации появился новый лист о получении и использовании целевых средств. В настоящее время все больше предпринимателей получают и используют государственные субсидии и дотации, чаще всего от Службы занятости или от Фонда поддержки малых предприятий. С этого года в декларации по Единому налогу необходимо будет отметить получение подобных субсидий и отчитаться в их использовании.

Форма отчетности по ЕНВД также немного видоизменилась в 2015 году. Поменялись сроки сдачи отчетности в ФСС (актуально для предприятий с работниками). Теперь отчет в ФСС в бумажном виде можно сдать до 20 числа месяца, идущего за отчетным, а в электронном виде отчет теперь сдается до 25 числа. Это означает, что отчитаться за 2014 год в ФСС предприниматели могут 20-25 января. Это особенно актуально в свете длинных новогодних праздников.

Про ПФР

Изменились и некоторые нюансы в работе с Пенсионным фондом . Теперь любые выплаты в ПФР не округляются, а перечисляются с копейками . Будьте внимательны при перечислении, чтобы не появилась задолженность и неразбериха в документообороте с Пенсионным фондом. Кроме того, выплаты на страховую и накопительную части теперь отправляются как единый платёж , без разделения на две платёжки. Ну и в целом пенсия в этом году рассчитывается по-новому. Впрочем, надеюсь, в ПФР все уже заплатили — это нужно было сделать до 31 декабря.

Про имущество

Серьезные изменения коснулись ИП и организаций – собственников недвижимого имущества. Теперь даже на УСН придется платить налог на имущество . Сколько платить, кому и на какой вид имущества будут решать местные власти. При принятии местного закона будут также публиковаться списки имущества, попадающего под налогообложение. Закон затрагивает только имущество, используемое в бизнесе. Личное имущество, такое, например, как квартира индивидуального предпринимателя попадать под налог на имущество не будет .

Еще одним неприятным сюрпризом 2015 года является отмена льготы по приватизации государственного имущества индивидуальными предпринимателями при пятилетней аренде.

Про торговый сбор

Не менее важное событие, ожидающее предпринимателей в 2015 году – это введение торгового сбора . Закон о торговом сборе вступает в силу с 1 июля 2015 года. Все предприниматели и организации, вне зависимости от места регистрации, ведущие розничную торговлю в городах Москва, Санкт-Петербург и Севастополь , теперь будут облагаться торговым сбором. Сумма сбора будет устанавливаться местными законами и зависеть от площади торговой точки и от ее местонахождения (например, удаленности от центра города). Под действие закона будут попадать все точки розничной торговли, магазины, лотки, палатки, передвижные торговые точки на колёсах, временные рынки и ярмарки, в том числе «ярмарки выходного дня».

Торговые сборы не коснутся ИП, работающих на патенте, плательщиков сельскохозяйственного налога, ИП на ЕНВД, предприятий общественного питания, предприятий-собственников торговых автоматов. От торговых сборов будут также освобождены интернет-магазины (в том случае, если оплата продукции происходит по интернету или банковским переводом, через сайт, а не наличными деньгами в точке получения товара). Не коснутся торговые сборы предприятий, осуществляющих торговлю по каталогам или через консультанта-представителя (например, продажа косметической продукции «Орифлейм», «Мэри Кэй»).

Но! Предприятия на УСН «Доходы» смогут уменьшить сумму Единого налога на величину торгового сбора. Предприниматели и организации на УСН «Доходы-Расходы» смогут включить торговый сбор в статью расходов, уменьшающих налоговую базу и уменьшить тем самым сумму Единого налога. Торговый сбор необходимо будет платить поквартально, не позднее 25 числа месяца, идущего за отчетным. Сумма торгового сбора будет определяться местными законодательными актами.

Про дивиденды

Дополнительной ложкой дёгтя в налоговых изменениях на 2015 год является изменение налогообложения с дивидендов. Теперь они будут облагаться, как и другие доходы, по ставке 13%, а не 9%, как было раньше. Тем, кто выплачивал собственникам предприятия вместо заработной платы дивиденды с целью снижения затрат на зарплатные налоги, теперь сэкономить не удастся.

О хорошем:)

Ну а закончить статью хотелось бы изменением, которое принесёт некоторые бонусы индивидуальным предпринимателям. ИП, имеющие землю – занимающиеся сельским хозяйством или сдающие землю в аренду, теперь не должны сами исчислять земельный налог и подавать по нему декларацию. С этого года Налоговая инспекция сама будет исчислять налог и присылать квитанцию предприятиям, достаточно будет ее только оплатить. Это означает, у предприятий-владельцев земель на один отчет станет меньше.

И не забудьте, что мы приготовили для вас полезный материал!

 
Марианна Каццари, бухгалтер, консультант по бухгалтерии для малого бизнеса.

 

Полезные статьи для Вашего бизнеса:

 

rss