Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Неустойка по ОСАГО

Опубликовано: 28.08.2018

видео Неустойка по ОСАГО

ОСАГО : новые изменения в законе. Взыскание неустойки со страховой компании после ДТП

Несмотря на то, что страхование ответственности владельцев транспортных средств является обязательным условием при их использовании, стороны составляют договор. Именно его существование дает возможность применять к нарушителю нормы ГК РФ относительно ответственности за невыполнение условий соглашения.


Взыскание неустойки со страховой компании. Практика

Речь идет о неустойке, штрафе и пене, как основных видах гражданско-правовой ответственности. Это все не отменяет существующей административной ответственности за уклонение от оформления ОСАГО или просрочку полиса, периода пользования.


Неустойка за просрочку страховой выплаты

Что это такое

Неустойка – это разновидность гражданско-правовой санкции за просрочку при выполнении договорных обязательств.

Законодательством установлено обязательное досудебное урегулирование конфликта. Это значит, что застрахованное лицо или выгодоприобретатель перед тем, как подавать иск в суд о невыполнении договорных обязательств должны изначально написать заявление о наступлении страхового случая и претензию к компании, обязанной возместить убытки.

Относительно заявления сроков не установлено, а вот претензию относительно суммы возмещения можно будет предъявить только до 01.06 текущего года.

После подачи заявления о возникновении страхового казуса и выплате компенсации у страховщика есть только 20 дней на то, чтобы произвести выплату или дать мотивированный отказ.

После наступления страхового инцидента пишется на бланке заявление. В течение 2-3 дней страховая компания его рассматривает, но документ должен подаваться безотлагательно, иначе возникнут основания для того, чтобы отказать в переводе страховых выплат.

После этого специальный агент решает, действительно ли является случившееся страховым случаем.

В связи с изменениями страхового законодательства страховщик на принятие решения относительно предоставления страховых выплат имеет теперь на 10 дней меньше, чем было установлено ранее.

Претензия относительно суммы гарантированной компенсации рассматривается не позже 5 дней с момента ее создания и передачи. Мотивированный отказ в этом случае будет считаться надлежащим исполнением обязанностей по договору, если суд не постановит иное решение.

Неустойка выступает видом ответственности страховщика, который применяется в случае нарушения им сроков, установленных относительно рассмотрения претензий и заявлений по выплате.

Застрахованное лицо или обязанное получить полис ОСАГО не несет подобной договорной ответственности. Чаще всего нарушители страхового законодательства несут ответственность по КоАП. Иногда к ним могут применяться штрафы, которые являются разновидностью договорных санкций.

Расчет неустойки по ОСАГО

Пример 1. Страховщиком не были соблюдены сроки выплаты возмещения. Прошло 20 рабочих дней, но выгодоприобретатель не получил положенные суммы.

Неустойка начисляется в размере одного процента от страховой суммы в зависимости от периода просрочки ( ст.12 ФЗ «Об ОСАГО»).

Например, если необходимо было перечислить 120 тыс. рублей , то сумма ежедневной неустойки составит 1200 рублей . Но независимо от периода просрочки, неустойка не может быть начислена в размере, превышающем страховую сумму.

Пример 2. Страховщик нарушил сроки возврата страховой премии. Неустойка будет начислена в размере одного процента от премиальных за каждый просроченный день.

Например, размер гарантированной премии составляет 4400 рублей. Неустойка за каждый день будет начисляться в размере 44 рубля .

Компенсируемая сумма неустойки не может быть выше суммы страхования. Например, если страховщик просрочит 10 дней, то он должен будет выплатить 440 рублей по неустойке.

Правовые основы

Применение неустойки стало возможным на основании норм следующих нормативных актов:

Гражданский кодекс дает само толкование понятия неустойка и описывается его как специфический вид ответственности за невыполнение договорных условий. ФЗ об ОСАГО детализирует случаи начисления неустойки и ее размеры.

Судебная практика

Когда на автомобиль действует гарантия, а страховщик предлагает осуществить ремонт в частной мастерской, лучше получить денежную компенсацию и отказаться от услуг.

Застрахованное лицо будет нести только дополнительные убытки, если техническое обслуживание не будет проводиться на специализированных СТО.

Обычные мастерские не могут дать гарантию на полноценное функционирование авто в случае поломки. Персонал и техническое оснащение сервисных центров будут залогом длительной эксплуатации транспортного средства. Этот факт подтверждает и судебная практика.

Страховые выплаты по гарантийному автомобилю будут зависеть от ценовой политики официального автомобильного представителя.

Некоторые суды не могут достигнуть консенсуса в том вопросе, что подлежит возмещению в процессе оценки: стоимость квалифицированного труда или цена запчастей. Но большинство учитывают цены всего ремонта целиком по указанным официальными дилерами тарифам.

Новые изменения закона об ОСАГО устанавливают обязательный досудебный порядок урегулирования спора со страховщиком относительно выплаты компенсации и новые процентные ставки по неустойке за просрочку при выполнении обязательств. Порядок предъявления претензий будет использоваться до первого дня июля месяца 2015 года.

Поэтому многие страховщики решили, что норма относительно обязательной подачи претензий используется только с договорами, которые были заключены после первого сентября.

Судебная власть придерживается иной позиции. Судья Пленума ВС РФ объяснил, что порядок подачи претензий обязателен для всех обращений по страховым случаям, которые произошли с 1 сентября 2014 до последнего дня июня месяца 2015 года.

Заинтересованное лицо обязано подать заявление о наступлении страхового случая и затем в досудебном порядке оспорить размер выплаты или порядок ее предоставления.

Как происходит взыскание

С траховщик за несоблюдение условий договора выплачивает неустойку, штраф или финансовую санкцию.

Неустойка платится на нарушение сроков предоставления страховой выплаты или ремонта транспортного средства. Лимит страхования сейчас увеличен. Максимальная страховая сумма по ОСАГО составляет 400 000 рублей.

Пеню за просрочку при выполнении обязательств можно взыскать через суд или же получить при досудебном урегулировании.

Когда спор после проведения досудебного разрешения по делу сохранился, заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.

К заявлению обязательно в качестве дополнения подается расчет суммы пени. При взыскании неустойки ситуация сложилась неоднозначная.

А все из-за разного толкования норм статьи 7 Закона об ОСАГО арбитражами и судами общей юрисдикции. Поэтому вариантов расчета относительно взыскания неустойки может быть как минимум два.

Пример 1. Потерпевшему при ДТП должны были перечислить 120 тыс. рублей , но страховщик не исполнил обязательства в договоренные сроки. Просрочка по выплате – 30 дней.

В этом случае формула расчета неустойки по ОСАГО будет такой:

  СС  сумма гарантированного возмещения
  8  процент годовых , ставка рефинансирования ЦБР
  ДП  дни просрочки

Пеня составит:

Пример 2. Неустойку можно рассчитать в зависимости от суммы гарантированных премиальных – 120 тыс. рублей.

Например:  

Финансовая санкция за нарушения срока направления мотивированного ответа не является неустойкой и выплачивается отдельно в размере 0,5% от страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. За каждый день просрочки пеня выплачивается в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Неустойка за просрочку выплаты

Неустойка – это единственная санкция, которая применяется к страховщику в случае просрочки при выполнении основных договорных обязательств.

Пеня применяется только в отношении страховщика. Застрахованное лицо или выгодоприобретатель привлекаются за нарушение Правил ОСАГО к административной ответственности.

Таблица. Размер неустойки и основания для ее начисления^

  Основание  Размер возмещения  Ограничение
  Страховщик нарушил сроки, которые установлены для передачи страхового возмещения  1% от суммы страховой компенсации за каждый день просрочки  Неустойка не может превышать размер суммы страхования
 Страховщик нарушает сроки при возврате части страховой премии  1% от страховой премии за каждый просроченный день  Общий размер взыскания не может быть больше сумм премиальных
 Страховщик просрочил период, установленный для направления отказа в предоставлении страховой компенсации  0,5% от суммы страхования по определенному виду возмещения  Неустойка не может превышать размер страховой суммы

Неустойка при каждом способе расчета не будет превышать суммы страхования или размера гарантированной соглашением премии. Сумма взыскания зависит также от ставки рефинансирования ЦБ РФ и срока просрочки. Пеня за просрочку выплаты всегда самая большая.

Это связанно с тем, что именно несвоевременная передача денежных средств выгодоприобретателю является наиболее серьезным нарушением договорных обязательств со стороны страховщика.

Неустойка – это гарантия относительно исполнения обязательств страховой компанией. Самые большие неустойки страховщики выплачивают при просрочке выплаты денежного возмещения по делам, в которых есть потерпевшие.

Это неудивительно, ведь по новым правилам лимит суммы страхования стал больше. Страховщику сейчас крайне невыгодно не только уклоняться от выплаты страхового возмещения, но и даже несвоевременно давать ответы на письменные обращения застрахованных лиц.

Видео: Как заставить страховую компанию платить по ОСАГО

rss