Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Неполный рабочий день по инициативе работника статья ТК РФ

Опубликовано: 05.09.2018

видео Неполный рабочий день по инициативе работника статья ТК РФ

ТК РФ, Статья 99 Сверхурочная работа

В условиях перманентного кризиса и экономических санкций со стороны западных стран многие предприятия в России испытывают экономические трудности. К этому приводит уменьшение объема продаж, возросшие расходы, отсутствие “дешевых денег” и пр. В случае, если другие меры не помогают, то руководство вправе перевести сотрудников на неполный рабочий день согласно статье 93 ТК РФ. В данной статье мы рассмотрим, что обозначает данный термин, как он вводится и как работает согласно законодательству России.



Что обозначает данный термин

В России действующий ТК предусматривает традиционную рабочую неделю, состоящую из пяти дней с двумя выходными в субботу и воскресенье. Стандартная продолжительность классического трудового дня для обычных людей составляет восемь часов в сутки (с обеденным перерывом получается девять часов) или часов в неделю. В случае, если сотрудник работает больше 40 часов, то ему доплачивают за переработку оговоренную сумму. В некоторых компаниях может действовать 6-дневная рабочая неделя, что обязательно оговаривается при трудоустройстве.


Перерыв, сверхурочные, неполный рабочий день: внесены поправки в Трудовой Кодекс

Неполный рабочий день вводится как по инициативе работодателя, так и по желанию работника

Рассмотрим, что законодательство России определяет, как рабочее время. Это время, в которое человек выполняет трудовые обязательства согласно условиям трудового договора или нормативных актов. В случае, если предприятие не нуждается в классическом восьмичасовом исполнении трудовых обязанностей сотрудником, то его могут перевести на неполный день или неделю в зависимости от сложившейся ситуации.

Итак, неполный рабочий день — это сколько часов? По сути, “неполным” считается день, в котором работник отработал меньше 8 часов, а неполная неделя — меньше 5 дней при условии, что работа ведется по традиционному графику.

Внимание: ночная смена может длиться меньше 8 часов, но считается полноценной. Ограничение в восемь часов имеется только в дневное время при классическом режиме работы.

Отметим, что продолжительность рабочего дня регулирует как трудовой кодекс, так и внутренние нормативные акты. Для того чтобы оформить неполную занятость, необходимо выпустить новый приказ или акт, ограничив рабочий день до определенных значений. При этом расчет заработной платы делается либо по отработанным часам, либо по выработке каждого сотрудника.

Как устанавливается норматив

Рассмотрим, как перевести сотрудников на неполный рабочий день. Подобный переход может выполняться как по распоряжению владельца компании, так и по желанию сотрудника при условии, что данный вопрос был согласован с работодателем. Разумеется, что сам сотрудник не может просто так перейти на ограниченный день, не предупредив своего руководителя — это нарушение трудовой дисциплины, поэтому вы первым действием должны обратиться к своему непосредственному начальнику и согласовать все возникшие вопросы. Причем переход на данную форму сотрудничества возможен как при оформлении на новое рабочее место, так и в дальнейшем, если возникает необходимость и имеется возможность в переходе.

Примечательно, что закон не дает точных формулировок о том, сколько именно времени должно быть урезано, чтобы день стал неполным (собственно, как и неделя). По сути, это может быть несколько часов в день или ограниченная неделя. Причем вводиться это ограничение может как на постоянной основе, так и временно, до определенного периода или распоряжения. В случае принятия временного решения об этом обязательно нужно указать в приказе. К примеру, до 30.05.2018 или до особого распоряжения руководства компании. Также мы рекомендуем строго указывать количество рабочих часов в приказе, а также количество рабочих дней, чтобы не возникало споров или недопониманий.

Внимание: работники, работающие в данном режиме, не попадают под норматив по сокращению продолжительности рабочего дня перед праздниками. Они обязаны отработать положенное время в любой ситуации.

Неполная занятость не предусматривает ограничения в правах

Внедрение по распоряжению собственника

Давайте разберем, как оформить неполный рабочий день по инициативе работодателя. Во-первых, для этого должна быть какая-то причина, к примеру, сложная экономическая ситуация. Во-вторых, работодатель должен уведомить персонал о том, что производится переход на новый режим работы минимум за два месяца, причем это касается как входа в ограниченный период, так и выхода из него.

Если компания меняет условия сотрудничества, предлагая новые, но работник не согласен на перевод, то трудовой или коллективный договор разрывается и происходит процедура увольнения. Рабочему выплачивают положенное ему выходное пособие и рассчитываются за уже отработанное время в день увольнения.

Следует знать, что перевод возможен только в том случае, когда в организацию труда и производства вносятся конкретные распоряжения, утвержденные приказом и нормативными актами. То есть собственник может перевести на неполную занятость все предприятие или его определенные подразделения, но не одного сотрудника. Делается это следующим образом:

Руководитель составляет и подписывает приказ о том, что в организационные вопросы по труду вносятся определенные изменения. Сотрудники, которых касаются изменения, уведомляются о переводе на новый режим за 2 месяца до его внедрения. Уведомление желательно делать индивидуально, под роспись. Если сотрудников много, то росписи собирают мастера или начальники подразделений. Передается распоряжение в отдел кадров, согласно которому работникам необходимо рассказать о вводимых переменах. Они должны согласиться с изменениями под подпись (собирают сотрудники отдела кадров). Если кто-то не хочет переходить на новый порядок, с ним разрывают трудовой договор. Сотрудники, которых переводят, должны составить письменное заявление, указав, что они не против изменений. Это не обязательный пункт, но мы рекомендуем его проделывать, чтобы защититься от возможных исков и разногласий. Работники имеют право изменить свое мнение как в положительную, так и в отрицательную сторону до введения перемен. Перед тем как предприятие перейдет на новый режим работы, руководитель подписывает приказ, в котором указываются новые условия труда. Соответственно, с ссылкой на данный приказ меняются нормативные акты, инструкции и трудовые договоры.

Внимание: сотрудники, которые не захотели переходить на новый режим, увольняются перед переходом на общих основаниях с выплатой задолженности и компенсации.

Неполный день вводится приказом по предприятию

Внедрение по решению сотрудника

Рассмотрим, как перевести работника на неполный рабочий день по его заявлению. Такой нормой могут воспользоваться следующие категории граждан:

Женщины, находящиеся на средних-крайних сроках беременности при наличии документов и рекомендаций. Женщины, у которых имеется ребенок до четырнадцати лет, а также ребенка с особенными потребностями. Также ограничение возможно и в случае, если ребенок находится под опекой. Люди, которые осуществляют уход за больным родственником при наличии подтверждающих документов. Отцы и матери одиночки, а также те, кто воспитывает детей при длительном пребывании второго родителя в медицинском заведении. Людей, находящихся в отпуске по уходу за малышом. Людей с ограниченными возможностями. При этом не важно, к какой именно группе инвалидности человек относится.

Обратите внимание: норма об ограничении рабочих часов по умолчанию действует для совместителей. Они могут работать не больше половины рабочего времени (4 часа в день, 20 в месяц).

Работники, не попадающие в вышеописанные категории, имеют право обратиться к работодателю и попросить его о переходе на половину рабочего дня. В случае, если у последнего нет никаких претензий, то сотрудника переводят на новый график. Срок действия ограничения регулируется договоренностями между двумя сторонами. Следует понимать, что глава компании при обращении может как разрешать подобную инициативу, так и запрещать ее, тогда как людей, указанных в списке выше, он обязан перевести на неполный день.

Для того чтобы инициировать процесс, работник составляет заявление и передает его непосредственному руководителю или главе компании. В случае, если у второй стороны не возникает возражений, то составляется внутренний приказ, в котором указывается новый режим работы — н еполный рабочий день по инициативе работника предусмотрен статьей ТК РФ, поэтому никаких санкций против работодателя не возникнет. При этом сотрудник никак не ограничивается в правах — он получает оплату больничного, уходит в отпуск на весь положенный срок, получает различные соцвыплаты и пр. При переводе не обязательно менять имеющееся штатное расписание — оставшееся время можно либо разделить между другими сотрудниками, либо нанять другого человека на полставки.

rss