Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Неофициальное трудоустройство: плюсы и минусы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Неофициальное трудоустройство: плюсы и минусы

Неофициальная работа и серая зарплата

Сейчас таким понятием, как неофициальное трудоустройство, уже никого не удивить. Если всего лишь несколько лет назад многие люди старались устроиться работать на официальную должность, с занесением записи в трудовую книгу и накоплением стажа, то сейчас многие отдают предпочтение работе, которая не проходит по их трудовой книжке.



С чем же это связано, чем чревато неофициальное трудоустройство работнику и работодателю, почему сложилась такая тенденция? Команда IQReview постарается дать вам ответ.

Содержание статьи

Что значит неофициальное трудоустройство?

Официального понятия «неофициальная работа» фактически нет, однако в простонародье принято давать подобного рода название в случае, если человек во время выполнения своих обязанностей не заключает официальный трудовой договор. Именно этим документом регулируются как права, так и обязанности и работника, и работодателя.


=Серая зарплата ПЛЮСЫ и МИНУСЫ=

Если же документа нет, то сложно сказать, какую работу должен выполнять сотрудник, и какие обязанности возлагает на себя работодатель.

Фактически это совместная выгодная работа, при которой не заключается трудовой договор.

В этом случае работник не будет подписывать никаких договоров, он не будет числиться в штате предприятия, не делается и запись ему в трудовую книгу. Стаж в это время не идет.


Официальное трудоустройство

Многие люди уходят от понятия стаж в пользу неофициального трудоустройства по одной простой причине – в большинстве случаев оплата такого рода будет на порядок выше, чем «белые» выплаты, с которых работодателю в случае официального трудоустройства еще придется производить немалые выплаты в пользу государства.

При такой работе стаж в трудовую книгу не идет

К тому же нередко у предпринимателей либо ООО возникает необходимость изменить юридический вид организации, либо компании, что может привести к потере немалой части прибыли.

Все живут сиюминутной выгодой, к сожалению, не думая о том, что будет через несколько лет, и чем чревато подобного рода ведение деятельности.

В чем же риск?

Перед тем как рассмотреть данный вопрос, давайте посмотрим, в чем преимущество подобного рода совместной деятельности как для работника, так и для работодателя.

Работодатель получает следующие выгоды:

Нет необходимости оплачивать обязательные взносы за нанятого сотрудника. Этого неплохая возможность сэкономить, как уже было сказано ранее. Ни во время приема работника, ни во время его увольнения не придется следовать букве закона, выполняя длительные процедуры. Если организация решает, что больше в услугах работника не нуждается, его просто уведомляют об этом в определенный срок. Естественно, на выплаты по увольнению рассчитывать не стоит, и заранее сотрудника никто предупреждать не будет. Таким образом, легко находится человек, выполняющий срочную работу, если штатный сотрудник заболел либо не может справиться с порученными ему обязанностями. Нет дополнительных расходов, связанных с простоем оборудования, если речь идет о производстве. Согласно официальному договору, который работодатель подписывает с наемным сотрудником, оплата труда должна происходить даже в случае, если производство остановлено не по вине работника. Отсутствует необходимость ведения документооборота в кадрах. Соответственно, не нужно заполнять трудовые книги, отчеты и прочую документацию. Отпускные, декретные и прочие выплаты не являются в данном случае актуальными. Работник может недополучать немалые суммы, к тому же он будет работать без больничных и отпусков. Пожаловаться возможности у него нет, в противном случае ему грозит увольнение.

Выгоды, которые получает работник, следующие:

Более высокий уровень заработной платы – фактически работник получает то, что при официальном трудоустройстве его работодатель платил бы в пенсионный фонд. Минимальная ответственность. Если не подписывался договор, то даже за нанесенный материальный ущерб работодателю не потребуется его возмещение. Нет необходимости прибегать к обязательным оплатам. Такими являются следующие – погашение кредитов, выплат алиментов и так далее. Если человек официально не трудоустроен, спрашивать него не будут. Возможность зарабатывать деньги, если отсутствует шанс официального трудоустройства. Причин выполнения такого действия может быть несколько, начиная от поиска подработки, заканчивая работой в запретных отраслях. Весьма актуально это направление для женщин, находящихся в декрете, пенсионеров, инвалидов, которые при официальном трудоустройстве могут потерять частично либо полностью причитающиеся им выплаты.

Какую ответственность понесет работодатель за неофициальное трудоустройство?

Многие не знают, что грозит за неофициальное трудоустройство как работодателю, так и работнику. Первоначально рассмотрим ответственность людей, предоставляющих работу.

Неофициальное трудоустройство сулит немалые штрафы.

Нарушение закона грозит огромным штрафом

После поступления человека на работу сотрудники организации должны в течение 3 дней отдать ему на подписание трудовой договор – за это отвечают определенные лица.

Нарушение данного правила грозит определенными мерами наказания:

Штраф 50000 рублей – административная ответственность. Остановка деятельности на неустановленный срок. Необходимость платить 20% от общей суммы средств в налоговую. Штраф в размере 100 — 300 тысяч рублей, если речь идет о заведении уголовного дела. Если обстоятельства действительно серьезные, то сам работодатель может попасть за решетку на срок до двух лет. Ответственность за неофициальное трудоустройство весьма серьезная, и будет иметь негативные последствия!

Работник рискует следующим:

Отсутствием оплаты за выполненную работу. Доказать, что он действительно был занят в той либо иной организации фактически невозможно. Уход на больничный, декрет, отпуск оплачиваться не будет. Скорее всего, ни больничный, ни отпуск ему предоставляться не будут. Фактически сотрудник компании, работающей неофициально, не получает никаких гарантий либо привилегий, которые существуют у людей, трудоустроенных официально.

И если изначально многие, идя на зарплату в конверте, не задумываются о том, чем грозит неофициальное трудоустройство, то раз или два попав в подобного рода ловушку, они уже остерегаются устраиваться на неофициальную работу.

Что стоит знать об ответственности?

Это также весьма спорная тема, которая очень часто обсуждается. Здесь все зависит от того, какая форма собственности у предприятия или организации:

Если речь идет об ООО, то здесь действует статья 5.27 КоАП. Владельцу предприятия придется выплатить немалый штраф, к тому же впоследствии директор может быть уволен. Сумма штрафа может доходить до 100000 рублей. Это возможно при первом нарушении, а если ситуация повторяется, то меры будут более жесткими. Возможна также уголовная ответственность, если директор либо сотрудник, работающий в отделе кадров, не выполнил свои обязанности. Работа ИП. Если подобного рода нарушения были найдены у индивидуального предпринимателя, он будет выплачивать штраф в размере до 5000 рублей, к тому же его деятельность будет приостанавливаться сроком на 90 дней. В случае если специалист работает не первый день на предприятии, и налоги за него не выплачивались, не исключена уголовная ответственность за такую оплошность.

Какие штрафы за неофициальное трудоустройство грозят работодателю?

Фактически расплачиваться будет только человек, предоставляющий рабочее место, но не наемный сотрудник. Дело в том, что договор должен заключать именно работодатель, точно так же, как и вести соответствующие записи в трудовой книге.

Штраф за неофициальное трудоустройство, как мы уже увидели выше, может варьироваться от 5 до 300 тысяч рублей, в зависимости от степени тяжести такого нарушения.

Очень большие штрафы за неофициальное трудоустройство

В некоторых случаях возможно даже принятие мер не только административной, но и уголовной ответственности, нахождение под стражей сроком до двух лет.

Именно поэтому людям, которые хотят перевести некоторых сотрудников на зарплату в конверте, стоит задуматься о подобного рода действии. Стоит ли говорить о том, что сама организация может временно либо навсегда прекратить свою деятельность из-за такого проступка.

Как правильно поступить работнику?

Случается, что первоначально во время трудоустройства на работу неофициально человеку дается обещание, что через некоторое время он будет переведен в штат компании. Если время идет, а руководитель об этом не заикается, то стоит подумать о том, куда обратиться.

Одним из вариантов является обращение в судебные органы. В этом случае необходимо представить документы, доказывающие факт неофициального трудоустройства. Например, подписывался контракт с работодателем, но фиксации записи в трудовой книге о работе нет.

Обратитесь в судебные органы, если тянется дело с документами

На руках работника могут быть приказы либо договоренности, прочие документы компании, где есть подпись сотрудника, директора. Есть документы, указывающие на то, что между двумя сторонами были взаимоотношения трудового характера.

Это могут быть квитанции за оплату курсов либо возврат средств за использование личного транспорта и так далее. Важно также привлечь свидетелей. Это люди, которые официально работают на предприятии.

Советуем также прочитать статью «Курсы с трудоустройством в Санкт — Петербурге».

Как отличить официальное трудоустройство от неофициального?

Здесь все достаточно просто:

При официальном трудоустройстве подписывается или трудовой, или гражданско-правовой договор. Трудовые договора либо контракты могут быть срочными и бессрочными. В первом случае фиксируется, на протяжении какого времени предприятию будет требоваться помощь специалиста. Дополнительные данные, которые указываются в договоре, это вся полная юридическая информация об обеих сторонах, условия подписания договора, его предмет, сумма оплаты, место ведения деятельности, дата начала проведения работы при бессрочном договоре, дата окончания работы при срочном договоре.

Нередко случаются эпизоды, когда при полном рабочем дне сотрудника оформляют на полставки либо же официальная заработная плата выплачивается в сумме минимального показателя, а остальное доплачивается в конверте. В этом случае необходимо помнить, что размер заработной платы напрямую в дальнейшем будет влиять на начисление пенсии.

Неофициальное трудоустройство. Договор сторонами не составляется и не подписывается, запись в трудовую книгу не делается. Фактически такое действие незаконно.

Плюсы и минусы ситуации

Естественно, как работники, так и работодатели выносят для себя немалые преимущества из имеющегося плана действий. Часто бывает так, что самого работника устраивает работа не по договору, без записи в трудовой книге. Очень часто этим грешат люди, выполняющие работу без определенного образования. Склонны к подобным поступкам те, кто погряз в кредитах и не желает их выплачивать из кровно заработанных средств. Актуален этот вариант и для людей, которые выплачивают алименты, не хотят отдавать часть своего заработка в пользу обеспечения своих детей.

Конечно, в настоящее время с легкостью можно взять и кредит с неофициальным трудоустройством, однако сумма по нему будет на порядок меньше. Это также необходимо помнить, ведь ни один банк не станет рисковать в случае, если не уверен в том, что его средства будут возвращены с процентами.

Зарплата в конверте далеко не всегда ведет к успеху

Однако есть случаи, когда и работнику, и работодателю более чем выгодно сотрудничать неофициально. Ярким примером выступает работа в сети. Фактически доказать предоставление услуг определенной стороне либо же получение от нее средств будет нереально. В этой сфере есть определенные риски, поскольку работник и работодатель в реальности не встречаются.

С другой стороны, такой подход будет идеален для многих людей, у которых нет возможности работать даже на полставки в прочих организациях. Сюда относятся пенсионеры, студенты, мамы в декрете, инвалиды, люди, не имеющие права вести параллельную деятельность в двух и более организациях.

Предварительно перед началом работы необходимо убедиться в том, что выплата за проводимую деятельность будет оказана в полной мере, точно так же, как и в полной мере будут предоставлены услуги, которые обещает исполнитель.

Видео на тему неофициального трудоустройства

rss