Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Назначение земельного участка сельхозназначения

Опубликовано: 07.09.2018

видео Назначение земельного участка сельхозназначения

Строительство на землях сельхозначения, как можно ошибиться

Целевое назначение земли означает разделение земельных участков по категориям (видам) и цели использования. Оно необходимо для установления правового статуса и разрешения или запрета на возведение объектов недвижимости.



Назначение земель устанавливается ЗК (Земельный Кодекс) России и законодательными актами, которые могут устанавливаться федеральными властями и субъектами РФ.

Земли сельхозназначения

В соответствии с 7 статьёй ЗК России все земли в нашей стране делятся по целевому назначению на семь видов, первая из которых – земли сельхозназначения . К этому виду относятся земли, которые располагаются вне населённых пунктов и используются в целях ведения сельского хозяйства:


Об изъятии в судебном порядке земельных участков сельскохозяйственного назначения

Угодья сельхозназначения (пашни, пастбища и т. п.). Земли, которые используются для производства сельхозпродукции, а также её последующей переработки и хранения. Земли под водоёмами, которые применяются для разведения аквакультур. Земли, на которых расположены дороги между угодьями, коммуникативные сети, лесные посадки, используемые для ограждения основных сельхозземель от негативных внешних факторов.

Законодательство

Правовое регулирование использования земель сельхозназначения регламентируется следующими законами:


Земли сельхозназначения. Что там можно делать?

ЗК России. ФЗ–№101 от 24.07.02 г. об использовании сельхозземель. ФЗ–№172 от 21.12.04 г. об изменении категории земли. ФЗ–№101 т 16.07.98 г. о плодородии сельхозземель. ФЗ–№264 от 29.12.06 г. о развитии сельского хозяйства. ФЗ–№74 от 11.0574.03 г. о крестьянских хозяйствах .

Виды разрешённого использования

В соответствии с 78 статьёй ЗК России все земли сельскохозяйственного назначения подразделяются на следующие виды:

для сельскохозяйственных производств; для организации фермерских, крестьянских или подсобных хозяйств ; для дачных и садово-некоммерческих товариществ; для садоводства и огородничества; для животноводства, в том числе пастбища и поля, используемые для заготовки сена; для организации лесных посадок с целью защиты полей от негативного внешнего воздействия; охотничьи угодья; используемые для организации и обустройства искусственных водоёмов, для разведения пресноводной рыбы; для научной, исследовательской и учебной деятельности, которая связана с сельским хозяйством или сельхозпроизводством.

Категории сельхозземель

Существует три категории земель сельхозназначения, которые могу использоваться гражданами:

Садовое некоммерческое товарищество – это организационно-правовая форма владения земельным участком, которая сокращённо называется СНТ. Эти земли выделяются гражданам для использования в целях садоводства и огородничества. Возведение жилого или дачного дома на землях СНТ не является обязательным.

Вторая распространённая организационно-правовая форма владения землёй сельхозназначения – дачное некоммерческое партнёрство (ДНП). Этот вид земель выделяется гражданам для организации дачных хозяйств и отдыха. На них можно возводить дачные домики, жилые дома и постройки хозяйственного назначения.

Организационно-правовая форма ЛПХ предназначена для организации личного подсобного хозяйства . Это единственная форма, которая может быть расположена не только на сельскохозяйственных землях, но и в пределах населённых пунктов. Такие земли выделяются гражданам без необходимости организации дачного или садового товарищества. Обратите внимание, что строительство жилого или дачного домика возможно только на участках ЛПХ, расположенных в населённых пунктах; те же участки, которые расположены на землях сельхозназначения, допускают только взведение сопутствующих приусадебных построек (навесы, некапитальные сараи и иные постройки). Возведение объектов капстроительства на таких участках запрещено.

Строительство и прописка

Как видно из описания категорий , возведение объектов капстроительства возможно только на участках ДНП и СНТ. Строительство жилых домов и получение постоянной регистрации на таких участках возможно, если соблюдаются следующие условия:

Площадь всех построек от жилого дома до приусадебных сооружений не может превышать 30% от всей площади участка. Жилой дом не может быть выше, чем в 3 этажа, включая мансарду. Возведение жилого дома и последующее получение прописки возможно только при возможности подведения коммуникаций, которые обеспечат возможность круглогодичного проживания. Необходимо получить согласие на строительство и регистрацию жилого объекта недвижимости от всех членов товарищества или партнёрства. Оно составляется в виде документа и должно быть подписано председателем и иными уполномоченными лицами, если таковые имеются.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

rss