Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Наследство квартиры после смерти отца: как получить имущество?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Наследство квартиры после смерти отца: как получить имущество?

Как оформить наследство после смерти родственника

Смерть родственника — нелегкая ситуация, которая требует от его близких не только произвести организацию похорон, но и затем не допустить ошибок в ходе оформления его наследства. Как вступить в свои права?



Ответ на этот вопрос зависит от нескольких ключевых обстоятельств ситуации. Важно подчеркнуть, что в их число не входит характер имущества, которое подлежит наследованию. Иначе говоря, вне зависимости от того, оставил ли, например, умерший отец квартиру, дом или машину, его родные должны предпринять одинаковый набор действий для вступления в свои имущественные права.


Наследование имущества (доли в наследстве)

Однако порядок такого вступления все же будет несколько различаться в зависимости от конкретных условий в каждой ситуации. Первое из существенных обстоятельств — порядок распределения собственности, например, квартиры между родственниками. В частности, в законе допускается два основных варианта такого раздела имущества: наследование по закону и по завещанию.

Ошибки при принятии и оформлении наследства - юридическая консультация.

Наследование имущества по завещанию

Осуществление передачи собственности по завещанию производится в случае, если на момент смерти гражданина имеется его действительное распоряжение, касающееся его воли относительно того, кому должна достаться его собственность: квартиры, автомобили и прочие активы. При этом важно, чтобы ни у кого из родственников не возникало сомнений в том, что завещание составлено лично умершим родственником, например, отцом, а в момент его оформления он находился в полной дееспособности, то есть осознавал свои действия и их возможные последствия. В противном случае этот документ может быть оспорен, а значит, будет признана недействительной и вся процедура распределения имущества в соответствии с ним.

Если завещание имеется, в соответствии с законом, порядок, прописанный в нем, является приоритетным: все активы, принадлежавшие умершему, должны быть распределены именно так, как он пожелал. К примеру, квартира может быть оставлена отцом по завещанию одному из своих сыновей, несмотря на то что у него имеются и другие дети. Единственным исключением может стать ситуация, когда отец не упомянул в распоряжении несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, родителей, иждивенцев или супруга: в таком случае в этой части закон требует нарушить последнюю волю умершего, предоставив таким его родственникам часть его имущества в размере не менее половины того объема, который они получили бы, если бы завещания не существовало.

Передача собственности умершего по закону

Если же распоряжения собственника о распределении его имущества на момент смерти не существует, следует воспользоваться механизмом, описанным в законе. В частности, статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в такой ситуации наследование осуществляется в соответствии с принадлежностью родственников к так называемым очередям. Их состав определяется на основании отношений между умершим и его близкими, которые могут базироваться на родстве, свойстве или иждивении. Например, в состав первой очереди входят дети, родители, супруг или супруга гражданина. Вторую очередь образуют его бабушки, дедушки, братья и сестры, включая как полнородных, так и неполнородных, то есть имеющих с ним только общего отца или мать.

Наследование имущества, в соответствии с законным порядком, предусматривает приоритетность каждой предыдущей очереди по отношению к последующей. Так, например, при наличии хотя бы одного наследника первой очереди, представители всех последующих очередей не имеют права на получение имущества. Таким образом, например, если на момент смерти гражданина у него уже нет родителей и супруги, а единственными наследниками первой очереди являются двое его детей, они получат все его имущество вне зависимости от того, имеются ли претенденты в других очередях и каково их количество.

Вступление в наследственные права: обращение к нотариусу

Для того чтобы вступить в свои права, в обоих случаях: и при наследовании по закону, и при получении собственности по завещанию — необходимо обратиться к нотариусу.

Претендент должен написать заявление, в котором фиксирует факт вступления в свои права и просит выдать свидетельство о праве на наследство, например, на квартиру, оставшуюся сыну после смерти отца. К такому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие обоснованность таких претензий со стороны заявителя. В состав данного пакета должны войти паспорт заявителя, свидетельство о смерти родственника , справка с места его жительства, подтверждающая адрес проживания и постоянной регистрации.

Кроме того, в зависимости от того, по завещанию или по закону производится распределение имущества, пакет документов следует дополнить другими бумагами. Так, если имеется действительное распоряжение умершего относительно порядка раздела его имущества, нотариуса необходимо ознакомить с ним, доказав, например, обоснованность претензий сына на квартиру отца. Если же раздел активов происходит в соответствии с законным порядком, заявитель должен подтвердить легитимность своих претензий, предоставив свидетельство своей принадлежности к определенной очереди наследования. Проще всего это сделать представителям первой очереди: так, родителям покойного достаточно будет предоставить свидетельство о его рождении, детям — свидетельство о своем рождении, а супругу или супруге — свидетельство о браке.

Подать документы нотариусу, тем самым заявив свои права на получение имущества умершего гражданина, заявитель должен в срок, не превышающий шести месяцев со дня его смерти или со дня признания его умершим. Если этот срок был пропущен, принятие собственности, включая квартиру, возможно, однако для этого придется обратиться в суд, представив доказательства уважительности причин, по которым претенденту не удалось уложиться в отведенный законом срок. Если судебные органы признают достаточность этих оснований, срок принятия имущества будет восстановлен.

Получив необходимые документы, нотариус откроет так называемое наследственное дело. После этого им будут изучены все его обстоятельства, включая состав имущества, которое должно перейти от умершего владельца к его родственникам, наличие других наследников и основания их прав на получение собственности, в том числе претендентов на приобретение обязательных долей. Он проанализирует легитимность документов, представленных заявителем или заявителями, и сделает выводы о том, являются ли его или их претензии на получение собственности покойного, включая квартиру, правомочными. Если он признает их таковыми, в положенный законом срок нотариус выдаст обратившемуся свидетельство о праве на наследство.

Это свидетельство является ключевым документом, подтверждающим права родственника скончавшегося гражданина на приобретение его активов. Впоследствии он сможет обратиться с этим документом в органы государственной регистрации. На этом основании они смогут зафиксировать его права на данное имущество и выдать свидетельство о праве собственности, которое дает ему возможность распоряжаться этим имуществом и пользоваться им по своему усмотрению.

Важно помнить, что получить свидетельство о праве на наследство можно будет не ранее чем по истечении срока, отведенного законом для его принятия, вне зависимости от даты подачи документов. Таким образом, стать обладателем этого свидетельства заявитель сможет только через шесть месяцев со дня смерти своего родственника, например, отца, или признания его умершим. Такое ограничение установлено законом для того, чтобы все претенденты, имеющие права на получение его собственности, успели обратиться в соответствующие органы, заявив свои претензии.

Вступление в наследственные права: фактическое принятие наследства

Кроме того, необходимо принимать во внимание, что закон допускает возможность обойтись без формальной юридической процедуры оформления наследства и обращения к нотариусу. Так, статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что принятием собственности также признается фактическое вступление в свои имущественные права родственником умершего. Для того чтобы осуществить такое фактическое вступление, последнему необходимо предпринять одно из действий, свидетельствующих о его намерениях.

В качестве таких действий закон предусматривает начало владения, использования или управления собственностью покойного, ее защита от покушений на нее других лиц, которые не имеют на это права, или другие меры по сохранению такой собственности, например, можно укрыть автомобиль чехлом или поставить его в гараж. К числу таких действий закон относит оплату родственником расходов, необходимых для содержания собственности покойного в надлежащем состоянии, к примеру, оплату коммунальных услуг за квартиру. Кроме того, сюда относятся уплата долговых обязательство скончавшегося родственника или, напротив, получение денежных средств, которые причитались ему от должников.

Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что документальный способ вступления в наследственные права посредством обращения к нотариусу и фактическое вступление в наследство являются равнозначно легитимными способами приобретения собственности умершего родственника, например, отца. Следует, однако, помнить, что для обеспечения полного объема своих прав на распоряжение и владение своим имуществом, например, чтобы продать унаследованную квартиру, новому владельцу понадобится свидетельство о праве собственности. В этом случае ему все равно придется обратиться сначала к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, а затем в органы государственной регистрации для получения свидетельства о праве собственности. Однако в этой ситуации он может унаследовать его вне зависимости от срока обращения: ему нельзя будет вменить пропуск срока принятия наследства, поскольку он фактически принял его.

rss