Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Наследование материнского капитала

Опубликовано: 06.09.2018

видео Наследование материнского капитала

Юридические услуги. Как обналичить материнский капитал.

Содержание статьи:

В случае смерти женщины, получившей сертификат на материнский капитал , права на получение средств переходят ко второму супругу. Если дети остались без попечения родителей, получивших право на субсидию, то размер обеспечения делится между ними в равных долях. Распорядиться капиталом имеет право опекун несовершеннолетних, если мать при жизни не оставила заявления о целевом использовании средств.


Как установить факт нахождения на иждивении?

Основные положения по наследованию материнского капитала

Согласно положению о преемственности сертификата, наследование по закону или завещанию не допускается. Для переоформления документов супругу потребуется обратиться в Пенсионный фонд, где он получит разъяснения по поводу дальнейших действий.

Изменение устанавливающего документа производится по предоставлению:

свидетельства о браке ; свидетельства о смерти матери; детских документов; справки о составе семьи; сертификата на семейный капитал.

Если дети потеряли обоих родителей, то заниматься переоформлением документа придется опекуну или родственнику, проживающему с детьми. Став владельцами сертификата в равных долях, несовершеннолетние могут направить средства на оплату жилья, взятого в ипотеку под материнский капитал, или использовать финансы на учебу.

Переданный супругу или детям капитал проходит ежегодную индексацию и защищен от инфляции. Родитель, переоформляющий сертификат на свое имя, не должен быть лишен родительских прав . Субсидия передается, если заинтересованное лицо является биологическим отцом ребенка, на которого выдан сертификат, или является усыновителем совместно с умершей матерью.

Для заявления о своем праве несущественно, является ли отец гражданином РФ.

Поскольку наследование не предусмотрено законом, близкие родственники и дети, достигшие 18 лет, не имеют право распоряжения субсидией. Исключение составляют случаи, когда дети обучаются на дневном отделении учебных заведений. Для студентов предусмотрено исключение, средства они смогут использовать до 23 лет.

Обратиться к нотариусу придется в случае, если материнские средства уже перечислены в счет погашения ипотечного кредита . Детям придется пройти процедуру оформления наследства на квартиру, соответственно принять кредитные обязательства на себя. До 14 лет оформление документов происходит по обращению попечителя, от 14 до 18 лет ребенок имеет право изъявить свою волю, которая должна быть согласована с попечителем.

Во многих регионах существует дополнительное финансирование, так называемый региональный материнский капитал. В данном случае преемственность права осуществляется по установленной схеме и регулируется местным законодательством. Особым случаем является ситуация, когда родители проживали в незарегистрированном браке или разведены, но вели совместное хозяйство.

Отцу придется обосновать свои претензии, предоставить фактические аргументы и доказательства. Может потребоваться обращение в органы опеки и попечительства для подтверждения совместного проживания с детьми. Обратная ситуация, когда граждане являются супругами, но не проживали вместе или родитель выплачивал алименты на содержание детей. Все спорные вопросы о передаче прав на субсидию решаются в судебном порядке, где истцом становится опекун, фактически проживающий с детьми после смерти матери.

Наследование пенсионных накоплений по сертификату

Средства субсидии могут быть направлены на накопительную пенсию по заявлению женщины. В случае смерти матери (застрахованного лица) переведенный в ПФ материнский капитал вместе с накопленными инвестиционными поступлениями передается законным приемникам на общих условиях. Накопленные средства с пенсионного счета передаются отцу ребенка, на которого выдана субсидия, детям до 18 лет или студентам до 23 лет согласно наследному праву.

Получение средств происходит по заявлению отца или опекуна ребенка в нотариальную контору. Накопительная часть пенсии выдается при полном соблюдении установленных правил, в случае спорных вопросов потребуется судебное решение. Согласно последним постановлениям правительства, пенсионные отчисления выплачиваются, независимо от того, умерла женщина в пенсионном возрасте или раньше.

Средства могут быть затребованы иными родственниками, в этой ситуации пенсия переходит в наследственную массу. Предполагаемые наследники обращаются в нотариат, после рассмотрения вопроса получают свидетельство о праве на наследство. Свидетельство выдается через шесть месяцев после открытия наследственного дела, что позволяет решить спорные вопросы в судебном порядке.

Полученное свидетельство о праве на наследство является основанием обращения в ПФ для получения накопленных пенсионных средств.

rss