Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налоговый вычет за обучение ребенка - вернуть деньги через налоговую в 2018 году

Опубликовано: 22.04.2018

видео Налоговый вычет за обучение ребенка - вернуть деньги через налоговую в 2018 году

Заявление на возврат налога через личный кабинет/Налоговый вычет, не выходя из дома

Содержание статьи:


Как получить налоговый вычет 13% за обучение

Получить бесплатно высшее образование возможно, но крайне сложно. Родители могут рассказать, сколько требуется средств за платную учебу и подготовку перед поступлением. Всем понятно, что инвестиции в обучение являются чрезвычайно востребованными, поэтому обеспеченное будущее зависит во многом от профессиональной подготовки детей. На образование родители стараются не жалеть средств, дети поступают и обучаются на платной основе.


Налоговые вычеты на детей 2018

Государство со своей стороны обеспечивает поддержку родителям, возвращая часть уплаченных налогов. Другими словами, если родители студента платного дневного отделения отчисляют ежемесячно подоходный налог, то они могут получить вычет по результатам отчетного года. Налоговую льготу можно запросить не только за учебу в институте. Все платные курсы, секции или иные формы занятий, за которые граждане официально платят средства, могут способствовать обращению в налоговую инспекцию.

Законом предусмотрено возврат подоходного налога, причем основанием могут служить все учебные заведения внутри страны или в зарубежных организациях. Можно заявить свои права сразу на вычеты за несколько курсов обучений одновременно, например, за музыкальную школу или платные средства иностранного языка. Если оплату обучения производит не организация, а частное лицо, то ему можно получить государственную льготу.

Законодательно установлены условия, при которых наступает запрет на налоговый вычет:

если договор между учебной организацией и гражданином заключен только на услуги за консультации или предоставление специальной информации; если на обучение пошли средства материнского капитала родителей; плата за обучение производилась не из регулярных заработков, а из доходов, не облагаемых налогами; плательщик не считается налоговым резидентом.

Порядок возврата уплаченных за учебу средств

Налоговый кодекс регламентирует порядок, размер и сроки получения положенного вычета. Из расчета 13% облагаемая налогом сумма не может превышать 50 тыс. рублей. Другими словами, на одного обучающегося можно получить в год 6500 рублей. Возврат проводится за три прошедших года, более позднее обращение не допускается правилами.

Если ситуация складывается так, что заработок родителя меньше 50 тыс. рублей в год, то дополнение невозможны и вычет будет представлять собой меньшую сумму. Если в оплате обучения принимали участие оба родителя, то налоговый вычет может получить каждый.

Необходимые документы для налогового вычета

Заявителю необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Предоставляемый пакет документов имеет стандартный состав, может быть дополнен по требованию сотрудников ФМС.

Необходимо предоставить:

декларацию о доходах за отчетный год; справку формы 2-НДФЛ; стандартное заявление, заполненное в произвольном порядке; копия двустороннего договора между учебной организацией и плательщиком за учебу; копия государственной лицензии учебного заведения; метрика или паспорт учащегося; платежные документы, квитанции и чеки; дополнительные справки, связанные с семейным положением плательщика.

Возврат средств за обучение в высшем учебном заведении

Заявить свое право на государственную льготу может любой плательщик, если он финансировал обучение родственника. Если гражданин получает денежный возврат за собственную учебу, то для расчета максимально берется сумма в 120 тыс. Налоговый вычет в данной ситуации максимально составит 15600 рублей. Если оплачивается учеба ребенка до 24 лет, то речь идет об оплате 50 тыс. рублей в год.

Особые ситуации при отчислении

Для заявления права на налоговую льготу необходимо предоставить подтверждающие документы. Если произошло отчисление принудительно или по воле учащегося, то расчет прекращается с месяца ухода с учебы. Деньги будут возвращены не полностью, лишь за время обучения. Срок будет подтвержден справкой, предоставляемой в налоговую инспекцию.

Предоставляя сведения в налоговую инспекцию, следует указывать точные даты и сроки обучения. Во время проверки сотрудники налоговой службы сверят данные по своим каналам, если будет обнаружен сознательный подлог, то недобросовестный заявитель понесет ответственность различной тяжести.

Возврат средств при заочной учебе

Заочной, вечерней или иной формой без отрыва от производства пользуются граждане различного возраста. Если человек оплатил свою учебу, то он имеет право подать заявление в ФНС. Оплатить заочную форму учебы другим гражданам закон не позволяет. Это логичный довод, если родственник учится без отрыва от производства, то он уже работает и может самостоятельно получить льготу.

Заявитель имеет право выбрать два допустимых пути получения государственных льгот:

получить средства по окончании отчетного года единым платежом; получать средства на работе в течение года.

Возврат налога за обучение в школе вождения

За счет выплаченного НДФЛ можно вернуть часть средств, потраченных на учебу и получение водительского удостоверения. Обучение в автошколе недешево, поэтому вопрос о государственной льготе заботит многих учеников. Первым условием для получения средств является наличие государственной лицензии на обучение граждан.

Договор с учебным центром водителей должен содержать в тексте обязательное указание на стоимость, срок учебы и порядок уплаты средств. Договор должен быть завизирован сторонами, обязательна печать учреждения. Копия этого соглашения будет являться главным основанием для обращения в налоговую службу.

На сегодняшний день возврат налога по автошколе производится на общих основаниях. Если учеба прекращена досрочно или не сданы экзамены, удостоверение не получено, то возврат возможен на общих основаниях. Вернуть налоговый вычет можно за свою собственную учебу или за занятия родственника, оплаченные налогоплательщиком.

Для подачи заявления по школе вождения необходимо собрать следующие документы:

копия паспорта заявителя, ИНН; декларация по полученным доходам; справка 2-НДФЛ; копии соглашения, лицензии обучающего центра; платежные документы, чеки и приходные ордера; если оплачивалась учеба родственника, то копия его личного документа.

Порядок действий налогоплательщика

Собирается исчерпывающий пакет документов и подается по окончании учетного года. Обращаться необходимо в налоговую инспекцию по месту жительства, сотрудник принимает сведения на комплексную проверку. Если будут вопросы и сомнения, то заявителю сообщат о необходимости уточнений. Вопрос рассматривается 2-3 месяца, после положительного решения средства переводятся на указанный в заявлении расчетный счет налогоплательщика в течение месяца.

Декларация о доходах и остальные подтверждающие траты справки и платежные сведения не должны содержать помарок и исправлений. Если заявитель получит уведомление об отказе в возврате налогов и будет не согласен с выводами ФМС, то он может подать жалобу в вышестоящие и надзорные органы. У гражданина должны быть веские основания для обжалования решений по налоговым выплатам за обучение налогоплательщика или членов его семьи.

Как заполнить форму 3 НДФЛ и получить налоговый вычет за обучение

rss