Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налогообложение при договоре дарения и наследовании имущества

Опубликовано: 05.09.2018

видео Налогообложение при договоре дарения и наследовании имущества

Что лучше, завещание или дарственная

Получая в дар или в наследство деньги или имущество, многие не задумываются о том, что это приятное событие может повлечь за собой непредвиденные расходы. Выбирая, что выгоднее — наследство или дарение , — необходимо учесть сроки документального оформления этих процедур, перечень необходимых документов, выяснить, каким будет налог на наследование или дарение.



Дарение между юридическими лицами

Юридическое лицо не может получить наследство ни по закону, ни по завещанию. Если возникла необходимость передачи имущества в собственность предприятию или организации, то стоит позаботиться об этом при жизни, передав вещи, деньги, недвижимость или авторские права не в наследство, а по дарению. Статья 575 Гражданского кодекса Российской Федерации запрещает дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей) в отношениях между коммерческими организациями. Порядок налогообложения при договоре дарения с юридическим лицом во многом зависит от используемой системы.


НДФЛ по сделкам дарения

Так, например, если организация-даритель использует общую (классическую) систему налогообложения, то, согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), дарение приравнивается к реализации товара, и возникает необходимость уплаты налога на добавленную стоимость. Что касается получения в дар имущества юридическим лицом, то в таком случае речь идет о внереализационном доходе, порядок налогообложения которого предусмотрен главой 25 НК РФ. При использовании юридическим лицом упрощенной или вмененной системы, при уплате единого сельскохозяйственного налога, при патентной системе не во всех случаях стоимость безвозмездно полученного имущества включается в налогооблагаемый доход (например, не включается при безвозмездной передаче материальных ценностей от учредителя, имеющего долю более чем 50% в уставном капитале общества).


Как признать недействительным договор дарения квартиры

Если же юридическое лицо дарит физическому какое-либо имущество, то у последнего возникает обязанность уплаты налога на доходы, размеры и порядок исчисления которого рассмотрены ниже.

Налогообложение физических лиц при дарении и наследовании имущества

При наследовании все права и обязанности умершего переходят к его наследникам, то есть право собственности на имущество у последних возникает только после смерти наследодателя и принятия наследства.

В отличие от наследования, при получении имущества в дар возможность в полной мере распоряжаться имуществом у одаряемого возникает уже после заключения договора или регистрации перехода права собственности.

До 2006 года законодательством Российской Федерации был установлен специальный налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, который был отменен федеральным законом от 01.07.05 № 78-ФЗ. После принятия этого закона налогообложение договора дарения и наследства осуществляется в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации. Вышеуказанным нормативным актом имущество, полученное в дар, было отнесено к доходам физических лиц. Наследуемое же имущество и вовсе освобождено от налогообложения.

Налогообложение наследуемого имущества

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, доходы физического лица в денежной и натуральной формах, полученные в порядке наследования, освобождаются от налогообложения. Единственным исключением из этого правила являются вознаграждения, выплачиваемые наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по общим правилам.

Налог на доходы при получении имущества в дар

Согласно п. 18.1 статьи 217 НК РФ, освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Исключение из этого правила составляют случаи дарения акций, долей, паев, транспортных средств, а также любого недвижимого имущества. Лицо после получения в дар перечисленного имущества обязано уплатить налог по ставке, установленной НК РФ. Однако если получение в дар такого имущества осуществляется между близкими родственниками или членами семьи, то оно налогом облагаться не будет. К близким родственникам и членам семьи относятся: родители, дети, усыновители, усыновленные, супруги, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать). Этот перечень лиц является исчерпывающим. От налога не освобождается доход, если договор дарения недвижимости, транспортного средства, акций, долей, паев заключается между лицами, состоящими в иных родственных отношениях (двоюродный брат или сестра, дядя, тетя, свекровь, теща и т.д.).

Не подлежат налогообложению при договоре дарения денежные средства и другое движимое имущество вне зависимости от того, являются ли родственниками даритель и одаряемый.

Ставки налога на доходы для физических лиц

Когда необходимость в уплате налога на доходы все же возникла, то он уплачивается в размере 13% от стоимости подаренного имущества, если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Для нерезидентов ставка составляет 30% от стоимости подаренного имущества (п. 3 ст. 224 НК РФ). Международными соглашениями Российской Федерации с другими государствами может быть предусмотрен иной размер ставки подоходного налога, но нерезидент должен сам позаботиться о предоставлении необходимых документов в налоговую инспекцию. Кроме того, если между государствами не заключено соглашение об устранении двойного налогообложения, то нерезиденту придется дважды заплатить налог с одного и того же дохода (подаренного имущества): и в России, и за рубежом. По состоянию на 1 января 2014 года такие соглашения заключены с 80 государствами.

Размер налогооблагаемого дохода

После определения ставки налога следует рассчитать и налоговую базу, то есть размер налогооблагаемого дохода, исходя из требований статьи 211 НК РФ. В договоре дарения стоимость имущества, которое является предметом дарения, указывать не обязательно. При дарении недвижимости налогооблагаемый доход будет рассчитываться исходя из ее кадастровой стоимости, которую можно узнать, запросив выписку из Государственного кадастра недвижимости. Никаких налоговых вычетов в случае получения недвижимого имущества в дар законодательством не предусмотрено. Уплата налога на доходы не освобождает одаряемого от обязанности уплачивать в последующем налог на недвижимость. При дарении автомобиля доход рассчитывается исходя из его рыночной стоимости на момент заключения договора. По такому же правилу рассчитывается доход при дарении акций, долей, паев. Необходимо помнить, что налоговая инспекция вправе проверить правильность определения налоговой базы.

Порядок уплаты налога на доходы при дарении

Не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию, в которой необходимо указать все доходы, полученные физическим лицом в течение года.

До 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщик обязан уплатить сумму самостоятельно исчисленного налога на доходы. Это можно сделать как до подачи декларации, так и после. Реквизиты для уплаты налога необходимо уточнить в налоговой инспекции по месту жительства.

Если одаряемый является несовершеннолетним, то позаботиться об уплате налога и подаче декларации придется его законным представителям. Декларация должна подаваться от лица одаряемого. При этом ставки налога остаются неизменными, никаких льгот для несовершеннолетних налогоплательщиков законодательством не предусмотрено.

Налоговым кодексом Российской федерации предусмотрена ответственность за непредоставление, несвоевременное предоставление декларации о доходах, неуплату налога на доходы или уплату его в меньшем размере, чем необходимо.

В ситуации, когда в дар получена дорогостоящая вещь или недвижимость, а материальной возможности выполнить налоговые обязательства не имеется, законодатель предусмотрел право одаряемого в любое время отказаться от подарка, после чего договор будет считаться расторгнутым (ст. 573 ГК РФ).

Итак, наследование имущества однозначно выгоднее для получателя, чем получение его в дар, в случаях, когда стороны не являются близкими родственниками или членами семьи. В то же время свидетельство о праве на наследство выдается не раньше 6 месяцев со дня его открытия, и только после оформления этого документа наследник сможет распорядиться имуществом. Кроме того, существует вероятность, что на наследство будут претендовать и другие лица (родственники наследодателя), тогда как при дарении материальные ценности безоговорочно переходят в собственность одаряемого.

rss