Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налоги после продажи авто стоит ли их платить

Опубликовано: 01.09.2018

видео Налоги после продажи авто стоит ли их платить

Схемы продаж автомобилей. Как перекупы оформляют сделку.

Наверняка многие знают о налогах на прибыль, но забывают, что при продаже своего имущества нужно уплачивать государству подоходный налог. Он зависит от объема дохода, который Вы получаете от продажи автомобилей и объектов недвижимости. Выходит, что при продаже автомобиля Вам нужно высчитать от вырученной суммы необходимый процент и заплатить налог точно в срок, который записан в законодательстве.



Владельцы автомобилей после продажи своих железных коней должны уплатить налог в размере 13% от стоимости сделки, которая задокументирована в договоре. Помимо этого, нужно заполнить декларацию и подать ее в обязательном порядке до 30 апреля следующего года после продажи авто. Декларация должна содержать информацию об уплаченном налоге, а также ее нужно подавать по месту проживания. Если Вы уклонились от уплаты налога, даже если не знали этот закон, на Вас могут быть наложены штрафные санкции, которые составляют 5% от неоплаченного налога за каждый месяц . Отсчет начинается со дня осуществления сделки. Штраф будет увеличен до 30%, если налог не будет уплачен в течение 180 дней, а начиная с 181 дня, штраф будет увеличиваться до 10% за каждый месяц просрочки.


Продал машину приходят штрафы. Что делать в 2018 году? Как снять машину с учета в 2018 году?

 

Налог на продажу автомобилей составляет 13% от стоимости проданного имущества , если Вы резидент РФ, а для нерезидентов процентная ставка значительно выше – 30%. Важной особенностью является предоставление льгот в форме налоговых вычетов, а также времени владения автомобилем до 3 лет. Стоимость уплаты налога снижается из-за выплаты налогового вычета до 250 тысяч рублей, но эту процедуру можно сделать всего лишь 1 раз за год.  Помимо этого, налог не оплачивают владельцы машин стоимостью до 250 000 рублей . Важным условием для законности неуплаты налога является стоимость проданного автомобиля.


Как не платить чужие штрафы. Лиса Рулит.

 

Если у Вас есть документы, подтверждающие, что стоимость проданной машины меньше ее цены покупки, то Вы можете не оплачивать налог государству. 

Если произошло так, что Вы утратили  документы, которые подтверждают покупку автомобиля, при подсчете стоимости берется основная цена продажи. Стоит помнить, что после каждой совершенной сделки нужно сохранять все документы, даже такие, как оплата за ремонт или апгрейд автомобиля. В дальнейшем эти документы будут снижать налог, который Вам нужно оплачивать на недвижимое имущество. Очень важно знать, какой налог с продажи автомобиля будет в Вашем конкретном случае. Сохраняя все документы, касательно Вашего автомобиля, Вы обеспечите надежную защиту от переплат при выплате подоходного налога при продаже транспортных средств.

rss