Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налог для физических лиц при продаже земельного участка с 2017 года: размер и правила уплаты

Опубликовано: 03.03.2024

видео Налог для физических лиц при продаже земельного участка с 2017 года: размер и правила уплаты

НДФЛ при продаже недвижимости. А нужно ли платить налог при продаже квартиры

С прибыли, которую получают граждане нашей страны любым способом, они обязаны заплатить налог.


Налог с продажи квартиры. Изменения в налоге с 2016 года: как не попасть на штраф и пени

К этому относится и пошлина, которой облагается продажа земельного участка и дома , ведь продавая имущество, его владелец получает доход.

В 2017 году вступили в действие поправки к закону, принятые в 2016 году, поэтому система налогообложения и ставки были изменены.


Земельный налог: скидки и изменения в сборах штрафов и налогов

Правовая основа

Все аспекты налогообложения в нашей стране регулируются Налоговым кодексом.

На основе статьи 224 п. 1 требуется оплатить налог на прибыль, полученную в результате продажи недвижимости. При этом закон предусматривает определенные сроки владения имуществом, которое было реализовано. Пошлина уплачивается, если срок владения меньше, чем установлено законом.

Раньше этот срок был равен трем годам. Но после вступления в силу Федерального закона № 382 , который вносит изменения в существующую систему налогообложения, вся недвижимость, что стала собственностью после 1 января 2016 года, облагается при ее продаже налогом на прибыль, если срок владения ею к моменту реализации составляет меньше пяти лет .

В Налоговом кодексе также указан порядок уплаты налога, расчет его ставки и льготы, которые предусмотрены для отдельных категорий налогоплательщиков.

Кроме того, следует знать, что согласно статье 130 Гражданского кодекса те объекты, которые находятся на земельном участке и их невозможно перенести в другое место без ущерба, тоже признаются недвижимостью. То есть дом, который стоит на участке – это отдельный объект недвижимости, и продажа его тоже облагается взносами в государственный бюджет.

Кто должен платить

По закону налоги платят все физические лица, которые продают земельный участок, дом или любое другое имущество.

Оплачивать пошлину должны и резиденты страны и те, кто не является ее резидентом.

Резидентами считаются не только граждане страны, но и те, кто проживает на территории нашей страны не менее чем полгода, даже не являясь ее гражданином. Резиденты страны обязаны платить налоги с реализации любого имущества, находящегося как на территории России, так и за рубежом.

Нерезидентами являются те физические лица, которые не проживают в стране больше полугода. Это могут быть и россияне, живущие в других странах больше 6 месяцев в году, и иностранные граждане. Они обязаны платить налог только при продаже земельных участков, находящихся на территории России.

От статуса гражданина зависит размер налоговой ставки . Так, резиденты выплачивают пошлину за продажу земли в размере 13 % от полученного дохода, для нерезидентов ставка составляет 30 %.

Срока владения имуществом

По закону для имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, устанавливается налогооблагаемый срок владения — не меньше пяти лет .

Если недвижимость приобретена была до этого времени, то есть до 1 января 2016 года, налогооблагаемый период владения ею составляет 3 года.

Налоговые льготы

Законом определяются не только размеры пошлины, но и категории граждан, которые имеют льготы при оплате налогов или совсем освобождены от них.

Так, в связи с изменениями в Налоговом кодексе, действующими с 2016 года, допускается освобождение от взносов в бюджет на земельные участки, приобретенные после

1 января 2016 года, по истечении трехлетнего срока владения ими в следующих случаях:

Помимо этого, от уплаты налога независимо от срока владения землей освобождаются физические лица таких случаях:

проданный участок являлся единственной собственностью семьи и на вырученные деньги было куплено жилье; имущество находилось в собственности больше трех лет, а его стоимость не превышает 5 миллионов рублей; земля продается по той же цене, что и была куплена, или за меньшую стоимость, при этом нужно будет подготовить и представить все подтверждающие документы.

Во всех остальных случаях, чтобы быть освобожденным от уплаты налогов, нужно владеть участком не меньше 5 лет .

При этом стоит еще раз отметить, что объектами недвижимости являются и участок, и дом, который на нем находится, не всегда срок владения ими может совпадать. Очень часто бывает, что сначала приобретается участок, а в течение нескольких последних лет на нем строится дом. При одновременной продаже дома и участка, налог будет высчитываться с каждого объекта отдельно с учетом срока владения каждым из них и их стоимости.

Расчет суммы

Чтобы определить сумму облагаемой налогом базовой стоимости , нужно учитывать такие факторы:

Сначала, чтобы понять – надо ли вообще платить налог, нужно определить срок владения имуществом и то, как оно попало в собственность. Возможно, в результате, окажется, что пошлинами продажа земли не облагается.

Во всех остальных случаях за основу нужно брать доход, который был получен в результате продажи земли. С учетом новых требований эту сумму сравнивают с ее кадастровой стоимостью. При этом данный показатель умножается на коэффициент 0,7; если полученный результат окажется больше полученного дохода, то в качестве основы для налогооблагаемой базы берется 70 % от кадастровой стоимости.

Из этой суммы вычитаются все возможные льготы :

при наличии социальных льгот – 10 тысяч рублей; налоговый вычет – 1 000 000 рублей, если земля находилась в собственности меньше 5 лет; расходы на покупку земли (если право собственности приобретено в результате покупки участка, а не дарения, приватизации или наследования)

Снижение налогооблагаемой базы по социальным льготам применяется в любом случае.

А вот между налоговым вычетом и расходами на приобретение участка можно выбирать по обстоятельствам: если расходы составляют большую сумму чем 1 млн рублей, то выгоднее использовать эти параметры, если расходы были меньше, то налогооблагаемая база уменьшается на сумму вычета.

Полученная в результате сумма умножается на налоговую ставку (13 % для резидентов и 30 % для нерезидентов).

Порядок и сроки уплаты

Все налогоплательщики обязаны подать декларацию о доходах не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в который был получен доход. То есть, если участок был продан в 2016 году, то до 30 апреля 2017 года нужно обязательно заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию. Рассчитывать размер пошлины каждый налогоплательщик должен самостоятельно. Заполненную декларацию нужно подать в налоговые органы по месту регистрации.

Если в текущем году ваш доход определялся только продажей участка, то в декларации заполняется информация только об этом объекте недвижимости. Если же, кроме него, был получен доход от реализации другого имущества тоже, то составляется общая декларация по форме 3-НДФЛ .

Оплатить все налоги нужно не позднее 15 июля того же года, когда и была подана декларация.

Декларацию могут не предоставлять только те граждане, которые освобождены от уплаты налогов. Все спорные моменты лучше решить заранее, проконсультировавшись в налоговых органах и предоставив для проверки все необходимые документы. Весь порядок расчетов, список нужных документов можно найти на сайте УФНС.

При неуплате налога к нарушителю применяются санкции. Штраф составляет 20 % от полученного дохода за каждый просроченный день, а неустойка – 5 % или не менее 1 тысячи рублей в день.

Если из налоговой приходит уведомление о необходимости заплатить налог, а по закону вы от него освобождены, либо сумма, выставленная налоговым органом, сильно завышена, вам нужно обратиться в налоговый орган со всеми документами, которые подтверждают ваше право неуплаты налога или уменьшение налогооблагаемой базы.

Особенности для земель сельхозназначения

Доход с продажи земель сельхозназначения точно так же облагается налогом на прибыль, как продажа любого имущества. Для физических лиц действует та же ставка , что и при продаже участка земли под ИЖС: 13 %  — для резидентов и 30 % — для нерезидентов. Рассчитывается она тоже по общей схеме.

От уплаты освобождаются лица, владеющие участком больше 5 лет. Все основные льготы так же распространяются и на владельцев земель сельхозназначения.

Однако, если вы зарегистрированы как ИП и получаете прибыль с участка, то в этом случае размер налоговой ставки и порядок его уплаты будет зависеть от общей схемы налогообложения вашей организации.

Об изменениях в законодательстве в вопросах уплаты данного вида взносов в бюджет смотрите в следующем видеосюжете:

rss